Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.11.2012, 15:07  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
ДТЗ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с постановкой диагноза.
Мне 23 года, рост 151, вес 46 кг. Телосложение: не худая, но очень тонкая кость. В марте 2009 году, из-за нарушений менструального цикла (поликистозные яичники) назначили принимать Джес (Ок), сказали принимать до тех пор, пока не захочешь родить, а потом на отмене будешь беременеть. В марте 2010 удалили фиброаденому (вторую). Первую удалили в 2005 году. В ноябре 2010 года резко начала прибавлять в весе - за пол года почти на 10 кг. Режим питания и нагрузок не менялся. Изменению в весе до этого подвержена не была. В январе с 2010 года начались проблемы с циклом на фоне Джеса - время менструации с каждым месяцем отодвигалось в сторону уже новой пачки а менструации не приходило. 1.09.11 я в 12 дня должна была уже выпить таблетку из новой пачки. Но месячные пришли только к вечеру. Решила отменить ОК. Через 2 недели посыпались волосы, да так, что клоками падали - расческа, подушки, постель - всё было в волосах. Начались проблемы с месячными, сначала пришли только в октябре, а потом и вообще пропали. 6 месяцев аменореи. Гинеколог отправила на гормоны.
27.01.12 ТТГ - 0,05. Т3 и Т4 не проверялись.
2.02.12 ТТГ 0,05, Т3 1,84; Т4св 20,66
Узи ЩЖ 2.02.2012
Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные, четкие. Структура мелкозернистая, однородная. Эхогенность равномерная, узловых, кистозных образований нет. Перешеек 3мм, правая доля 3,1 куб.см; левая доля 2,8 кубсм. Vобщ= 5,9 см.куб.
Эхоскопических изменений не выявлено.
06.02.2012 МРТ Гипофиза - Заключение МР-признаки аденопатии гипофиза, подозрение на микроаденому.
Месячные восстановились в апреле.
18.04.2012. ТТГ 0,12; Т3 - 3,12; Т4св - 23,08
Самочувствие нормальное тремора, раздражительности нет.
18.09.2012 ТТГ - 0,11; Т3 - 39,39(!), Т4 - 4,54
Появился небольшой тремор, тахикардия приступообразно, 2-3 раза в неделю. Сдала ещё анализ.
21.09.12 ТТГ -до 0,05; Т4св - 70,6, Т3-6,48, АТ-ТПО 108, 4
Из симптомов беспокоили небольшой тремор и тахикардия (редко, но была). Раздражительности не было, мучалась с запорами, вес стабильный. Сходила к эндокринологу поставили ДТЗ. Назначили Мерказолил. Пропила 8 дней, резко заболел желудок, ничего не помогало, очень острая и не проходящая боль ни днем ни ночью. После 5 дней мучений, начала терять сознание от боли. Вызвали врача. Мерказолил отменила на сутки, сразу все прошло. Начала пить Тирозол.
Дозировка 20мг в сутки - 2х5 утром и 2х5 вечером.
Узи ЩЖ 24.10.12 Расположена обычно, контуры ровные, четкие, перешеек 4,4мм. Правая доля V 8, 4 куб.см, левая доля 7,7 куб.см. Общий V=16,1 куб см.
Эхогенность умерено снижена, в передних отделах снижена. Структура неоднородная, в передних отделах с чередованием участков различной эхогенности, фиброзные элементы. В режиме ЦДК васкуляризация железы резко повышена. Л/у не увеличены. Заключение: Эхоскопические признаки тиреоидита.

25.10.12 ТТГ - 0,10, Т3 - 2,88; Т4св 19,29; АТ-ТПО 74,05 - еще мерказолил, не тирозол.
С 6.11.12 Пью Тирозол 10мг + Эутирокс 1/2 от 75 мг. Были отеки, увеличение веса.
Ощущение песка в глазах, работаю за компьютером. Была у окулиста, поставила астигматизм (врожденный), сказала что офтальмопатии вроде бы нет.
Была на приеме ещё одного врача. Она поставила АИТ. Сказала пить только Тирозол (без Эутирокса)
8.11.12 УЗИ ЩЖ Расположена обычно, контуры ровные, нечеткие, перешеек 4,4мм Правая доля V=7,3 см3, левая доля V=6,3 см3. Общий V=13,6. Эхогенность смешанная, структура диффузно неоднородная. В обеих долях приемущественно по передней поверхности, участки сниженной эхогенности Д до6,5 мм и линейные, гиперэхогенные тяжи. Узлов нет. В режиме ЦДК васкуляризация повышена, Л/у не увеличены.
Заключение: эхоскопические признаки хронического тиреоидита.
Не могу разобраться с диагнозом - одни ставят ДТЗ, другие Тиреоидит. На протяжении всего 2011 года постоянно болело горло, никуда не обращалась. С детства наблюдаю ЩЖ ТТГ до приема Джеса 21.03.09 - 2,02. ТТГ до отмены (на фоне приема) Джеса, 15.05.11 - 2,05.
Извиняюсь за столь длинную историю. Не знаю, что делать и отчего и как лечиться. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.11.2012, 09:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
ДТЗ и тиреоидит это родственники.
ДТЗ лечится тирозолом\мерказолилом в течение 12-18 месяцев.
Тиреотоксическая фаза тиреоидита проходит сама. (те тот доктор который ставит АИТ, но назначает тирозол- противоречит сам себе)
По узи их не всегда можно отличить (поэтому не нужно читать заключения по узи) и не нужно делать узи каждый месяц!.

Ключевое различие этих состояний:-- длительность тиреотоксикоза - в вашем случае больше ощущение за ДТЗ.
- наличие офтальмопатии чаще говорит за ДТЗ.
- возможнен анализ на ат к рецептору ТТГ (положительные подтверждают ДТЗ) -- можно сдать в вашем случае.
- на дебюте заболевания (у вас уже не проведешь) различить помогает сцинтиграфия.
-ат к ТПО повышены у каждого 5, и при обоих состояниях.

Джес тут не виноват.
Рассудить какое лечение нужно( тирозол+ эутирокс или просто тирозол) поможет ТТГ, св Т4, св Т3 через 4- 5 недели
(можно сделать св Т4 строго натощак через 2 недели- динамика св Т4 очень хорошая (70-->19 за месяц), поэтому логика добавления эутирокса вполне понятна, но паралельно был уменьшен тирозол, поэтому возможны варианты и обратного подъема св Т4 (тогда эутирокс нужно будет отменить(возможно временно).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.11.2012, 11:20  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Спасибо Вам за ответ! После выходных пойду сдавать на антитела к рецепторам ТТГ. А там будет, что будет..
Офтальмопатию окулист не поставил, мой астегматизм врожденный (наследственность у нас со зрением), всю жизнь с ним хожу, но вот раздражение из-за аллергии есть.
Скажите, а прием йодированной соли в моем случае ошибка? У нас в Томской области нехватка йода. Йодированную соль употребляю уже лет 6-7 или больше. Каждый год стараюсь ездить на Черное море. Дело в том, что 7 лет назад у меня началась крапивница, а потом вазоматорный аллергический ринит. Очень много раз пытались делать пробы - все ложноположительные (реакция на само оцарапывание кожи), по крови тоже реакций сильных нет. Ринит круглый год, из-за этого постоянно раздражена слизистая носа, горла, глаз. Это не прекращается ни на день, правда с возрастом становится лучше. Но на море все симптомы исчезают за 2 часа после прилета. Я пью Цетрин, но не курсами, а во время сильных приступов, чтобы из глаз и носа, простите, меньше бежало. Можно ли пить Цетрин перед приемом Эутирокса? А то Цетрин пью в любое время дня и ночи, т.к если аллергия сильная даже заснуть ночью не могу, что нос, что глаза что уши - прямо "вода бежит". И ещё вопрос, если я, к примеру встала утром, ну там в туалет сходить, дверь закрыть за кем-то или воды выпить, а потом намереваюсь ещё несколько часов поспать, мне выпить Эутирокс в это время или уже как проснусь полностью?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.11.2012, 11:36  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нехватка йода практически по всей территории России. Ваше заболевание не связано с дефицитом йода! Йодированная соль не противопоказана. Дополнительно препараты йода категорически нельзя.

Эутирокс лучше все же отдельно от всего. Если проснулись под утро- то можно и принять эутирокс (главное потом не забыть- и не принять повторно)

ат к рТТГ подождут 10 дней- сдайте их (вместе с св Т4) через 2 недели от изменения дозы- будет больше информации
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.11.2012, 11:58  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Хорошо, спасибо, так и сделаю))
Меня очень волнует ещё один вопрос, пока лечусь тирозол+тироксин в течение этого времени мне нельзя ездить куда-нибудь на море например? У нас холодно в Сибири, а я с 3 лет плаванием занималась и профессионально потом долгое время, бросила правда, но к воде испытываю большую привязанность. Если планирую через несколько лет переехать вообще жить куда-нибудь на море, это может послужить толчком к рецидиву или все-таки можно через пару лет ехать отдыхать?
Очень признательна за Ваши ответы))
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.11.2012, 20:35  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ехать можно куда хотите, если:
- нормально себя чувствуете
- берете таблетки с собой
- имеете возможность контролировать анализы 1 раз в 1-2 месяца
- имеете возможность консультироваться с эндокринологом по результатам анализов.

В случае подтверждения ДТЗ-- прогноз выздоровления, даже в ходе самого идеального лечения порядка 30%, в остальных 70% случается рецидив (что на море, что на суше)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.11.2012, 17:08  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Здравствуйте ещё раз! Вчера сдала анализы Т4св 21,2 (норма до 23), АТ ТПО 42,5 (норма до 50), антитела к рецепторам ТТГ пока не сдавала. Меня волнует такой вопрос, чувствую себя нормально, но вес набираю постоянно, даже если ничего не ем вес растет. Я просто в ужасе если честно, у меня настолько маленький рост, что даже +1кг видно очень сильно. Я не знаю что делать в этой ситуации, т.к. я никогда не была склонна к увеличению/уменьшению в весе. Всегда весила 44 кг, даже когда ТТГ был нормальный (с 13 лет это мой постоянный вес). А теперь расту как на дрожжах. Читала много форумов, пишут что это проблема в еде, а не в Тирозоле (много едят люди при гипертериозе и худеют). Я вот думаю обратное. Ем здоровую пищу: питаюсь правильно, все низкокалорийное, никакого мучного, никакого хлеба, булочек, минимум конфет. Колбасы и ветчина - редкость. Никакого жира - только постное мясо - говядина, телятина без хрящей, жилок и сала. Парим, варим, запекаем в духовке. Супы без всяких кубиков. Из специй - только соль. Чай/кофе не пью - только воду, редко соки. Холестерин аж занижен Так питаюсь с детства. Я уже не знаю, что делать. Вес начал расти на вторую неделю приема тиреостатиков. Я уже ни в одно платье и брюки свои не влезаю. На работу стыдно ходить. Можно ли что-нибудь посоветовать в данной ситуации? Мне кажется, что я через полтора года бочонком стану. У меня сильная депрессия из-за этого. Уже думаю бросить работу и ходить в спорт зал постоянно. Я просто не знаю, что мне делать, ну постнее уже некуда. Может только на вечную диету сесть, но ведь это не жизнь, а существование какое-то. Можно ли как-то повлиять на такой быстрый набор веса или нужно терпеть? Я пью его 2месяц всего лишь, + 2 недели Эутирокс 1/2 75мкг, но вес даже и не думает на месте стоять
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.11.2012, 09:20  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Здравствуйте ещё раз! Ответьте, пожалуйста на вопрос, повышение Т4св до 21 говорит, что доза Тирозол/Эутирокс подобрана не верно или это скачек в пределах нормы? И что можно делать с весом, можно ли физические нагрузки на такое состояние давать? Ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.11.2012, 10:22  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Номинально св Т4 остался в пределах нормы, поэтому пока можно ничего не менять (тирозол 10, тироксин 37.5)- хотя у меня есть ощущение, что возможно тироксин в вашей ситуации пока не особо нужен....но лучше не дергаться и посмотреть ТТГ, св Т4 еще через 2-3 недели (+ ат к рецептору ТТГ)
Прибавка веса частая ситуация на фоне нормализации уровня гормонов, ранее избыток калорий сгорал в пламени тиреотоксикоза, сейчас прибавка веса отражает несоответствие между потреблением и расходом.
По самочувствию можно расширить физическую активность.
Прибавка веса не повод отменять лечение, тк некомпенсированный тиреотоксикоз очень плохо влияет на здоровье.
Не все пациенты прибавляют вес, а многие прибавляют вес и без патологии щитовидной железы.
В плане снижения настроения есть смысл пообщаться с психологом\психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.11.2012, 11:55  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Здравствуйте! Спасибо за ответы!
Что ж, придется давать себе физическую нагрузку. Я обеспокоена этим не потому, что хочу быть худой. Я никогда особо худышкой не была, хотя в детстве профессионально занималась подводным плаванием в ластах. Просто я очень маленькая, 151см, это не много, у меня размер ноги 33 простите за подробности, а вот бедра всегда были немаленькие. И самое ужасное, что весь вес идет туда. Буду как-то в этим бороться. Самочувствие у меня нормальное, пульс не шалит. Через 3 недели пересдам гормоны, а там посмотрим)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.02.2013, 16:45  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Здравствуйте ещё раз!
Ещё раз прошу совета, сдала новые анализы:
19.02.13
ТТГ - 11, 09 (норма 0,25 - 4 млЕ/мл)
Т3 - 1, 16 (норма 1,2 - 2,8 нМоль/л)
Т4св - 14,83 (норма 11,5 - 23 пМоль/л)
АТ к ТПО - 51,88 (норма до 50 Е/мл)

Сейчас пью тирозол 10 мг + Эутирокс 37, 5
Жалобы - сильно выпадают волосы уже 1,5 месяца, вялость усталость, постоянно низкое давление (80/50), низкий пульс, аменорея (последние месячные были 6.12.12), под вопросом остеопороз (кальций низкий, месяц назад начало ломить все кости - рук, ног, плечи, зубы, судороги рук иногда).
Могут ли данные симптомы быть проявлением гипотериоза? Означают ли такие анализы, что доза тирозол+тироксин неверно подобрана? Последний раз сдавала анализы 18.11.12:
Т4св - 21, ТТГ - 0,11
Я боялась гипертериоза, а получилось, что несмотря на тироксин "свалилась" в гипотериоз? Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Может уменьшить тирозол до 5мг или увеличить тироксин до 50? Или ничего не делать? Волосы падают жутко, вес 45, придерживаюсь диеты (главным счетом исключаю конфеты и шоколад), подавленность и усталость сильно чувствуются..волосы просто удручают..с глазами, слава Богу всё в порядке. Может ли мой ДТЗ оказаться всё-таки тиреоидитом или тут речь может идти просто о неподходящей подобранной дозе?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.11.2013, 14:58  
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17 Rynn *
Здравствуйте ещё раз!
Помогите, пожалуйста разобраться!
Сдала в одной лаборатории (НИИ Онкологии) антитела к рецепторам ТТГ, показало 1,61. Через 3 дня сдала в другой лаборатории (ИНВИТРО), пришел анализ 0,83 (отрицательные). До этого всегда сдавала в НИИ Онкологии, там показатели на протяжении года варьировались на грани положительного и сомнительного результатов. Для нашего города это редкий анализ и его практически нигде не делают. Как определить кому верить? Могут ли антитела за 3 дня сами "скакнуть" из положительного в отрицательный результат? Подскажите, пожалуйста, как можно действовать в данной ситуации, очень хочется знать достоверный результат?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.