Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2013, 20:42
Soaring Soaring вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Soaring *
Кандидоз пищевода и последствия гастроскопии

Добрый день. Женщина, 34 года, рост 162, вес 45 кг. Хронический гастрит с 17 лет, заброс желчи в желудок в основном по утрам (недостаточность сфинкеров). Питание - вечные диеты "номер" по состоянию на конкретный момент. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Жирного, копченого и т.д. лет 10 не ем.

Сегодня днем мне сделалали гастроскопию по поводу жжения в пищеводе после принятия любой пищи и ночью, периодической острой колющей боли за грудиной в районе солнечного сплетения, бессонницы на этом фоне.

Диагноз: Желудок опущен. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Хронический поверхностный гастродуоденит. Микотическое поражение пищевода (н-3 гиперемирована с наличием одиночных острых эрозий до 0,3 мм, имеются глыбки творожистого налета). Привратник зияет. Перистатика снижена.

Назначены: Флюкостат 150 (2 раза), Омез Д, Вентер, Фосфолюгель.

Скажите пожалуйста:

1. Что из найденных патологий может давать измучившее меня жжение по всей длинне пищевода, ночное и после еды, без симптомов повышенной кислотности (я пью Омепрозол уже давно, и кислота не беспокоит, а вот заброс желчи в желудок с утра - да), сильный озноб и бессонницу из-за этого жжения? Ощущение постоянного раздражения слизистой, я бы так это описала, обволакивающие и антациды его не снимают, но оно само прекратилось во время приема Амоксиклава, назначенного стоматологом, а после окончения курса через пару дней вернулось снова. Так действительно может проявлять себя кандидоз пищевода? Никаких дополнительных анализов мне не назначили.
Пару недель так же проявляется диарея плохо переваренной пищей с плохо оформленным, но не жидким стулом и многократными позывами. Это тоже может быть последствием микотического поражения ЖКТ?

Когда наступает облегчение после приема Флюкостата при кондидозе пищевода, так же быстро, как при молочнице - сутки/двое?

2. В самом начале процедуры несколько раз непроизвольно сглотнула, видимо, зонд ткнулся куда-то под миндалину. Резь в горле началась сразу после отхождения лидокаина. Врач сказал, что через час пройдет. После процедуры прошло 10 часов, боль не только не ушла, стала многократно сильнее, похоже на сильную ангину. Сразу под обеими миндалинами кошмарные ощущения: жутко больно глотать, есть, пить (даже полужидкое и протертое), поворачивать голову налево, особенно больно при внутреннем движении горла, как срыгивание, и отхаркиваться (от боли часто получается рефлекторно). Осипла. Это ужас какой-то! Мне что что-нибудь повредили или это такая термоядерная воспалительная реакция на раздражение зондом? Сколько это будет продолжаться, может, обратиться к ЛОРу?

И ещё, если можно, просто человеческий совет от лица докторов этого форума. Клиника, где делалали гастро, была платная и процедура не самая дешовая (вместе с консультацией отдала больше 5 тысяч). Как вы думаете, не будет ли с моей стороны неэтично обратиться туда, и попросить, чтобы врач (гастроэнтеролог или ЛОР) разобрались с последствиями проведенной в их клинике процедуры и проконсультировали, осмотрели горло бесплатно? Боль в горле действительно сильно мучает. Боюсь какой-нибудь гемотомы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2013, 05:48
Soaring Soaring вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Soaring *
Дополнение:
после 1 таблетки Флуконазола (вчера) жжение, кажется, начало стихать, ночью сегодня по крайней мере не мучило.

Муж сегодня спросил, стОит ли ему тоже выпить Флуконазол. Оказывается, последние дни тоже чувствует в районе желудка саднящее жжение

Горло болит адски, хуже, чем вчера. Боль под миндалинами острая, колюще-режущая. Есть, пить, глотать почти не могу. Утром отхаркала маленькие кровавые сгустки...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.