Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2013, 17:59
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
гиперкортицизм, осложнённый гипотиреозом + гипопитуитаризм?

Здравствуйте!

Мне 37 полных лет, рост 164, вес 72.9. Беременностей – 1. Классический аборт 8 недель. Без патологий. Имею врождённый левосторонний диспластический коксартроз - пол-года сидела в палках. Врождённый пролапс митрального клапана(подтверждено). После последних биохимических обследований - врождённая цитрулинемия и как следствие предрасположенность к жировому гепатозу. У мамы компенсированный аутоиммунный гипотиреоз, хронический гепатит, атеросклероз и артериальная гипертензия. У бабушки по линии матери только АГ. У бабушки по линии отца не выраженный сахарный диабет(всегда только диета и ксилит.

В апреле 2013 года обратилась с болями в шее и плече. С болью поднимала руку. Терпимая боль при нагрузке. Д-з: плече-лопаточный периартрит. Кололи, как позже выяснилось глюкокортикоид (дипроспан). И началась карусель симптомов.
На 3 день - сильная жажда и сильный диурез. Нога похудела на размер. Пальцы рук тоже. Потом это прошло, началась слабость ног. На руках мышцы стали дряблые. Живот стал как у беременной - большой и огурцом выпятился. Заметила, что когда сижу - мышцы, как желе распластаны по стулу. Стали при ходьбе болеть кости стоп.
Больше всего резко изменился внешний вид. Жир на внутренней стороне бёдер. Стала ходить враскоряку, как утка, потому что тёрлись ляжки. Лицо как опухло и стало почти единым с шеей. Глаза стали будто маленькие, губы маленькие и как бы вдавленные в лицо. Один день появились красные продольные полоски на животе и бёдрах. Начинались из под груди. Прошли через два дня. Грудь отвисла, как у козы сосками вниз и складка груди начиналась почти от лопатки. на 7 позвонке будто шишка(горб буйвола?). Потом симптомы стихли через недели три. Какие-то остались. Проколола витамины В1,2,6.

Тот кто колол(травматолог), сказал, успокойтесь, это такая реакция. Пройдёт, но может колбасить волнами до года, чем совсем не обрадовал.


Пошла к терапевту:
сахар 4.1
кровь:
холестерин общ.5.8( до 6.2)
Лп Нп 4.07(0-3.3)
триглицериды 3.03(до 2.3)
натрий 136.2(136-145)
гликированный гемоглобин 5.35(4-6.2)
гемоглобин 155норма120-140).
эритроциты 5.3(3.9-4.7)
цветовой показатель 0.9(0.85-1.05)
остальное в норме
моча в норме
ЭКГ сердца: синусоидная аритмия.

Д-з: Направление к эндокринологу.

Назначили сдать гормоны, разные узи, электронейромиографию.

Узи малого таза и надпочечников: недостаточность 1 фазы М.Ц. Надпочечники без патологий.

Результаты электромиографии: нарушения нервно-мышечной передачи отсутствуют. Туннельный синдром в лучезапястном суставе, умеренно выраженная дисфункция в поясничной области.

Узи щитовидки: уз признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Узлов нет.

Гормоны:
Т3 св. 3.31(2.5-3.9)
Т4 св.10.47(7.9-14.4)
ТТГ 4.26 (0.34-5.60)
АКТГ 68.13(4.7-48.8)
кортизол 331 (124.2-662.4)
пролактин 230.4(132-498)
СТГ 0.17(0.0-10.0)
Д-з: всё пройдёт, такая реакция. Щитовидка в норме. АКТГ опуститься. Кортизол в норме. Есть пародонтоз, но это от сердца. И когда в рот себе что-нибудь засовываете, - интересуйтесь у врача, что это. С патологией малого таза к гинекологу-эндокринологу.
Гинеколог-эндокринолог назначил по новой сдать гормоны:
22 д.м.ц. 09.08.2013
Т4 св. 11.2(9.0-22.0)
ТТГ 2.98(0.4-4.0)
Прогестерон 39.3(7.0-56.6)
Тестостерон 2.79(0.31-3.78)
эстрадиол 465 (91-861)
5 д.м.ц.
Прогестерон 1.2 (0.3-2.2)
Эстрадиол 334 (68-1269)
Досдала по собственной инициативе:
АКТГ 52 (<46)
АТ-ТПО<3(<5.6)
ДЭА-СО4 4.9(0.9(11.7)
17-ОН прогестерон 4.67(1.24-8.24)
сахар 09.08.2013: 3.6
Пропила успокоительные травы 20 дней на всякий случай, теперь
зная о побочках глюкокортикоидов.

Беспокоит лишний вес в виде подбородка переходящего в грудь, отвислая в разные стороны грудь как у козы сосками вниз, немного выпяченный живот, начинающийся из-под груди, уменьшившиеся губы на пухлом лице, опустившиеся веки, красное лицо, красные фаланги пальцев и похудевшая на пол-размера стопа. Ночью спать не хочу, засыпаю поздно. Лп Нп и триглицериды повышены. Низкая температура, болит сердце(сжимает), сильная одышка, прогрессирующий парадонтоз, огрубевшая кожа на локтях и стопах, сухая на руках. Выпадают волосы. Ноги мёрзнут. Давление снижено, а пульс 90-100.

Холестерин сейчас 7.7 (норма до 6.2)

Чтобы снизить Лп Нп и триглицериды – пью никотиновую и липоевую кислоты, витамин Е 400 и лецитин для поддержки печени. Сама решила сдать на свободный кортизол в суточной моче.

Результат:
свободный кортизол в суточной моче 26.08.2013: 259 (138-524) Диурез 2400. Знаю, что врачебная норма до 213.
Жду результат ИПФР -1.

Гинеколог-эндокринолог сказала, что у меня всё сложно и лечить меня надо комплексно. Сама она диагноз ставить не решается, и не может помочь даже с эстрогенами. Опять послала меня за анализами для направления опять к эндокринологу только в МОНИКИ.

Господа профессионалы! Я так устала бегать по врачам с апреля по кругу.... Прошу Вашей консультации.

Думаю, что на здорового человека глюкокортиокиды в малых дозах так бы не подействовали. Хотя колят их мне второй раз. Но тогда так сильно меня не "колбасило" Тем более, что нечто подобное я пережила в подростковом возрасте. Гипоталамический синдром? Слишком чувствительный гипофиз? И глюкокортикоиды только запустили процесс? Как бы подлили масла в тлеющий огонь.
Может ли у меня сейчас развиваться гипопитуитаризм, вызванный гиперкортицизмом? И вторичный гипотериоз? ТТГ снижается, Т4 св. при этом тоже, хотя должен повышаться. Раньше ТТГ был к верхней границе, то есть подгонял уставшую лошадку. И эстрогены снижены. Боюсь, как бы глюкокортикоиды и щитовидка не угробили бы мой организм, вызвав необратимые изменения. Боюсь за зубы и сердце. До этого таких проблем со мною не было.Понимаю, что Кушинга у меня нет, но что есть?
Гипотиреоз? Да, ещё сократился цикл до 24 дн. И прошлый цикл - менструация 1 день.

Заранее благодарна! Марина.


P.S.: Извиняюсь за пространственность сообщения, но может мелочи тоже для Вас важны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2013, 22:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще- то особых проблем нет, кроме ведра ненужных анализов и невнятног рассказа .
Когда прекращен прием глюкокортикоидов ?
Алкоголь?
Чего нет точноь- нет проблем со щитовидной делезой, абсолютным бредом являетсянекая страннаяидеяо врачебной норме при написанных референсах.
Абсолютно ге нужна оценка уровня АКТГ, если неведомо, есть ли эндогенный Кушинг вообще и при истории возможного экзогенного, совершенно неясен смысл вороха анализов,
Все концепции о чувствительноости гипоыиза и пр, боюсь, из серии рассказы умной Эльзы.
До эпопеи с суставной болью Вы были идеально здоровым человеком?
Сколько было инъекций дипроспана?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2013, 13:08
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Спасибо, что отозвались!

Поняла, что кортизол в моче нормален, спасибо!

Бросила курить года три назад, иначе была склонность к бронхитам. Алкоголь употребляю несколько раз за год(3-5). Употребляю сахарозаменители. Ем каши, овощи, фрукты, белок, не рафинированные масла. Колбасы, соки, чипсы и прочая дрянь не употребляется. В вазочке вместо печенек- орехи.( о высокой калорийности знаю. Ем штучно.)

Сейчас занимаюсь спортивным туризмом. Пешие походы по 170-200 км с рюкзаком 20-25 кг. Шла всегда хуже некоторых. Уставала, но страсть к этому сильнее. Иногда в выходные ходим. Сейчас в большой поход пойти не могу. Город небольшой, транспортом почти не пользуюсь. Велосипед. Толстеть не с чего. После дипроспана + 4 кг

Процесс, запущенный ОДНИМ уколом очень бурный. Всё нарастает буквально за неделю, Сейчас, например, так же стремительно всё нормализуется. За четыре дня уменьшился подбородок, уменьшился горб на 7-м позвонке, опять стали пухлыми подушечки под пальцами на стопе. Нога - нормальный размер. Грудь медленно, но возвращает свою форму. Самое главное, - лицо. Оно не одутловатое, как у алкашки. Черты стали опять острее, выраженными. Оно опять стало почти нормального цвета, фаланги пальцев тоже посветлели. Жажды нет. А сухость кожи стоп почти не проходит. И волосы немного выпадают. Потливость есть немного. Плоховато с памятью. Либидо 0. Но стала спокойной, как удав. Последний анализ крови показал, что гемоглобин и эритроциты вернулись в норму. ЛпНп и триглицериды , холестерин ещё повышены. В декабре 2012 г была операция по артропластике ПКС в ЦКБ РАН. Хирург и сказал, что связки разболтаны. Возможно нарушение образования коллагена, что-то с обменом белка. Анализы крови, сданные до операции были в норме. Сердце не болело, лицо не было таким красным.
Может кровь улучшилась из-за липоевой кислоты, никотинки и лецитина.
Грешила на гипотиреоз, потому что ещё и слышать стала хуже и голос охрип. Была красного цвета, температура низкая, пульс высокий, провалы в памяти. Очень было плохо.... Каюсь(тут ещё подсказали...) и извиняюсь, начала принимать л-тироксин 50 мг 4 дня назад. Отменю. Но мне стало лучше, не знаю отчего.


До этого случая десять лет назад я попала в больницу с подозрением на атипичную пневмонию. Как оказалось, фолликулярную ангину мне лечили преднизолоном неделю. Потом выписали. До этого я была почти здоровым человеком. Проверялась для себя раз в год почти у всех врачей. Кроме мастопатии ни с чем проблем не имела, не зная, что такое даже головная боль. В период уколов стал опять волчьим аппетит. пыталась держаться, но прибавила за пару месяцев 5 кг. Стала чувствовать утомляемость, снизилось либидо. Образ жизни не меняла. Тогда у меня и изменилось лицо и тип ожирения. Лицо стало кругло-квадратным, одутловатым, черты лица как-бы округленные, как у пупса. И живот и горбик небольшой. Попа при этом небольшая осталась. Через год стала седеть, через два заболели коленки. Потом стали болеть локтевые, лучезапястные суставы периодически. Села на глюкозамин, хондроитин. Стала храпеть и не выносить запахи духов. Обращалась к врачам. Сдавала кровь на гормоны. Говорили, что всё нормально. Теперь выясняется, что был всё-таки нарушен цикл эстрогена. Он был ниже в первой фазе. а высоким во вторую, а должно быть наоборот. Думаю, что повлиял синдром отмены, либо у меня вообще такая бурная реакция организма на стероиды. В этот раз изменения более гипертрофированные. Особенно напугали стрии и жажда, хорошо, что тут же всё прошло.

В 13 лет первые месячные шли две недели обильно. Потом цикл 30-35 дней. Боли. Мастопатия. В 14 лет грудь 2 размер, оволосение немного даже на ляжки, около сосков, гипертрофированы малые половые губы, вдовий горбик небольшой, округлость лица, красноватое, особенно после нагрузки, волчий аппетит и 64 кг. веса в 14 лет. На уроках спала, плохо всё усваивала, не запоминала, концентрации 0, как отупела. К годам 16 всё прошло. В 21 год усилием воли на дробном питании похудела. Вес 53. Красавица, проблем со здоровьем не было. Только мастопатия. И потом вот преднизолон и сейчас дипроспан. И такой всплеск и снижение симптомов второй раз с апреля.


Что за повышенная чувствительность к глюкокортикоидам?
Часть проблем вроде из-за эстрогенов, которые сбились из-за преднизолона?
Спасибо, что успокоили с щитовидкой, но может есть нарушение связи с белками крови, так как симптомы есть? То есть щитовидка нормальна и работает, но её гормоны не поступают туда куда надо?

Если профессионалы считают, что проблема серьёзна - готова подъехать на консультацию. Есть фото метаморфоз со мной.

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2013, 21:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком много гипотез и нет возможности Вас посмотреть , разумно посоветоваться очно с эндокринологом и по мере сил не радовать консультанта гипотезами- концепция нарушеннойсвязи с белком уместна при алкогольном псевдокушинге и пр, а редкие болезни ну ужеикак заочно не докажешь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2013, 15:03
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Спасибо! Я Вас поняла.

Участковый эндокринолог сказала, что ничего сделать нельзя, к сожалению, теперь надо ждать, когда организм восстановится сам. Ибо вмешиваться в эндокринную систему при таких моих реакциях очень опасно. Тем более с нарушениями печени. Возможно глюкокортикоиды просто усугубили ситуацию с печенью, так как она отвечает за образование глюкозы и прочее. Однако она считает, что половые гормоны имеет смысл поправить.
У меня генетически-обусловленное нарушение метаболического обмена, - Цитруллинемия(Нарушения обмена цикла мочевины). Нет какого-то фермента в печени, поэтому у меня повышенная мочевая кислота и ещё может быть отравление организма продуктами распада аминокислот, в частности аммиаком.

К какому специалисту с эстрогенами и цитруллинемией посоветуете обратиться в Вашем центре? Готова подъехать на следующей неделе.

Спасибо Вам за консультации! Мне это очень помогло. Иду к кардиологу. Буду спасать сосуды и сердце. В остальном буду надеяться, что организм восстановиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2013, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - краткий курс дипроспана по неизвестному поводу - не повод для стойкой кушингоидизации внешности. Факт наследственного нарушения обм ена стоило бы сообщить ранее
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2013, 14:01
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Цитата:
Сообщение от britani Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мне 37 полных лет, рост 164, вес 72.9. Беременностей – 1. Классический аборт 8 недель. Без патологий. Имею врождённый левосторонний диспластический коксартроз - пол-года сидела в палках. Врождённый пролапс митрального клапана(подтверждено). После последних биохимических обследований - врождённая цитрулинемия и как следствие предрасположенность к жировому гепатозу.
Я писала. Просто не заметили.
Порекомендуете специалиста? Может моя печень ведёт себя так, как у алкоголика. И гормоны щитовидной железы не поступают в должном количестве к органам.

Да, отменив л-тироксин, опять лицо стало круглым, одутловатым, а уже было овальным. Щёки стали повисать немного брылями, скулы опять пропали, веки глаз нависли, мешки под глазами, опять сердцебиение и сильнее полезли волосы. Немного зудят дёсны.

Готова приехать к врачам на обследование. Неужели никто мне не может помочь, господа врачи?

Что сдать и как ещё проверить, поступает ли нужное количество гормона к органам или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2013, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виновата .
Мы не знаем , что вы видите и что есть на самом деле . Кроме того , абсурдно усложнена постановка вопроса и Вы настойчиво диктуете свое понимание ситуации - а мне , нпрм , здравый смысл не позволяет высказать реальные версии .
Согласитесь , что никак нельзя выглядеть кушингом , если нужное количество к органам не поступает ..
Отсюда простая версия . если не видят врачи местные проблем ( дисморфофобия имеет право существовать ) а вы убеждены в наличии патоологии - пол, приезжайте , обсудим и посмотрим
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2013, 18:18
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
гиперторможение яичников(гипергонадотропный гипогонадизм))

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

После нашей с Вами беседы, когда я писала, что стала чувствовать себя хорошо, кроме сердца, лезущих волос, обвисшего лица, век, я никуда ни к каким врачам больше не пошла.

Но уверяю Вас, что с психикой у меня всё в порядке и описанные ранее симптомы соответствуют действительности. Дисморфофобией я не страдаю. Я всего лишь настойчиво хочу вылечить себя.

Я всего лишь обратилась за направлением на Холтер и ЭКГ. На ЭКГ - синусовая аритмия, Холтер показал 299 экстрасистол по разным типам. И скачки пульса до 150.

Но дело не в этом. Самое неприятное - месячные пошли 1 день скудно! И через 26 дней.

Я обратилась в ЖК. Заведующая сделала мне УЗИ. Результат её не порадовал. Фолликулы очень мелкие. Гинеколог сказала, что мне надо пить противозачаточные. Я очень боюсь противозачаточных, так как после Диане когда-то были проблемы с весом и прыщи. Я отказалась, решив, что поеду в Москву к гинекологу. Но она ушла в отпуск до конца октября.

Заодно сходила к терапевту по поводу пониженного кальция. Она сказала, что ничего делать не надо, иногда бывает у всех.

Волосы лезли просто пучками, на голове от лба к макушке просто три волосины, беспокоило сердце, повылезли прыщи. Состояние ухудшалось.

Я решила пить ОК. Выбрала сама Джес 20. Вроде возраст после 35 и как антиандроген. Но через 10 дней у меня будто пропали ресницы. истончились волосы на голове, хотя лезть почти перестали, на лобке тоже стали тусклые, короткие, тонкие. Прыщи пропали, но кожа стала тонкая и очень сухая. Появилась псориатическая бляшка на локте. Красное утолщение, чешется и с серыми струпьями. Кожа стала дряблой, грудь повисла, как тряпочка. Наконец-то пошли месячные. Скудные, на 29 день, шли три дня.

И вот тут, в перерыв между пачками я заметила, что резко меняюсь. Волосы стали не такие сухие, бляшка стала как-бы менее плотная, кожа не такая сухая, грудь немного поднялась, волосы стали будто больше весить. В районе лобка и с ресницами ситуация не поменялась. Глаза стали открытее, так как веки поднялись, лицо подтянулось, а то были брыли. Я стала грешить на дроспиренон, что он сильно подавил мои андрогены. отвечающие за рост волос и выбрала Линдинет 30, где другой гестаген. Кстати, этот хороший эффект продолжался дня 4. И как раз впервые за много лет я хорошо спала!

Как только я стала пить Линдинет, почувствовала себя плохо. После приёма я краснела в верхней части туловища, появлялось чувство горячего жара изнутри. Ночью спала вся мокрая. Сон очень ухудшился. Сплю 6-7 часов, встаю часто в туалет, просыпаюсь разбитой. Недержание мочи стало ещё больше. Прибавилось недержание газов. Стали болеть поясница, суставы кистей рук, рёбра в районе спины, позвоночник. Мышцы стали дряблые, не рельефные, когда хожу, ещё как-то напрягаются. Грудь вообще мягкая тряпочка, волосы, как проволока и сухие. Тонкие сильно, ресницы ещё больше истончились. Единственное - бляшка прошла и кожа не такая сухая. Лицо обвисло брылями, веки нависли. В общем вид моложавой старухи. Кожа на теле, дряблая, на руках вообще морщинистая. Ещё либидо 0 и больно в сексе, нет смазки, клитор стал меньше, губы тоже, как-бы похудели.

В ЖК сделали УЗИ на 9 день. Заведующая сказала, что у меня симптомы климакса и синдром гиперторможения яичников. Матка чуть уменьшена, но в норму пока входит, эндометрий 3 мм, есть мелкие фолликулы. Бросать КОК сейчас нельзя. Сказала, что потом всё восстановится, будет "ребаунд-эффект".

Тут я поняла причину моей реакции и карусели кушинг-симптомов после укола небольшой физиологической дозы дипроспана.

Я подозреваю, что у меня гипперчувствительность рецепторов к ГК(глюкокортикоидов) и рецепторов прогестерона, так как он тоже связывается с рецепторами ГК. 11 лет назад уколы преднизолона вызвали торможение яичников, тогда симптомы были не столь выражены, но хожу по врачам с 2006 года.

Сейчас реакция на 1 укол была сильнее, то есть они остаются сенситизироваными. А яичники затормозились вообще.

У меня все симптомы нехватки эстрогенов, об этом врачам я говорила ранее, но никто не смотрел мои гормоны и назначали дюфастон, подозревая СПКЯ, который сейчас официально опровергнут.

Память стала ещё хуже. Иногда не могу вспомнить какое-то слово. Забываю то, о чём думала только что. Стала писать с ошибками.

Да, и ещё, я давно говорила гинекологам, что ещё после преднизолона стала плохо переносить духи, то есть почти ими не пользуюсь, подташнивает, как при токсикозе. Сейчас ситуация усугубилась.

Сейчас собираюсь сдать анализы на кальций, калий, натрий.

Ранее анализы были такие:
Кальций 90 (норма 92-110) от 26.08.2013
ФСГ 5.91 (норма 2.45-9.47) от 07.12.2007 2дмц.
ЛГ 3.13 (норма 2.39-6,60)
Эстрадиол 104 (норма 68 -1269)

Эстрадиол на 5 дмц 230 (норма 68-1269) и на 23 дмц 371 (норма 91-861) от 08.2010г.

ФСГ 4.69(норма 1.37-9,90) от 29.04.2013г 5 дмц.
ЛГ 2.73 (норма 1.68-15.0)
ТТГ 3.05 (норма 0.4-4.0)



УЗИ-диагноз в июне 2013г. в 1ЦКБ: недостаточность 1 фазы.

Странно, что никто не обратил внимание на сниженный эстрадиол в первой фазе. И соотношение ЛГ/ФСГ, если я правильно считаю примерно 0,58-0,51. Зато сказали. что ТТГ повышен и возможно нужно будет попить тироксин.

Гинеколог считает, что у меня недостаточность 2 фазы(прогестерон).
А эндокринолог поставила диагноз: Ятрогенный Кушинг и сказала, что ничего делать не надо, всё само пройдёт и вообще в эндокринную систему лазить плохо, а если я так переживаю, то мне надо к психологу, чтобы успокоится. Я с диагнозрм не согласна, ведь у меня не было передозировки или длительного лечения ГК. А именно гиперответ на нормальную дозу. Плюс ещё гиперответ яичников, вернее их подавление. Да и на что ж ещё человек стал эндокринологом, как на то. чтобы заниматься и глубже эндокринной системой.
К местным врачам потом пойду для снятия неправильных диагнозов.


1) Что мне нужно ещё сдать для установления диагноза недостаточности яичников(эстрогена), чтобы меня не залечивали только прогестероном?
2) Можно ли по симптомам и анализам предварительно сказать, что у меня недостаток эстрогенов?
3) Хочу сделать денситометрию. Какое место нужно снимать?
4) Как можно дотянуть Линдинет до конца, осталось ещё 9 табл. Сегодня Добавляют ли эстроген или прогестерон к КОК?

Изменения на глазах, и хочу Ваши ответы отнести врачу, которые с 2006 года ничего особенно не видели со мной. Ну растолстела, Ну, видимо не может она перенести, что стареть начала в 31 год!!! Ну артроз начался, ну связки на обоих коленях разорваны. на правой пластика ПКС, ну так у Вас ВОЗРАСТ!!! Чего хотите?

Очень боюсь остеопороза. даже сейчас болит от сидения на стуле. Ещё стало болеть донорское место после пластики ПКС(связка надколенника). После 4-х месяцев не болело. я ходила в лес с рюкзаком. А сейчас не восстанавливается вообще. ( уже 11 месяцев прошло). Боюсь, как-бы не атрофия.


Буду рада любому консультирующему специалисту. И спасибо. что столько прочитали. Старалась изложить подробнее.

С анализами планирую обратиться в Эндокринологический центр. Галина Афанасьевна, Вы как-то в чужой теме советовали специалиста-женщину по гонадам. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2013, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЭНЦ можно прийти на консультацию к нейроэндокринологу и гинекологу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2013, 18:58
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Спасибо!

Ещё забыла написать: у меня пародонтоз. Кровоточивости мало, просто как-бы так выразится... исхудание челюстной дуги, где зубы сидят. Под зубами как бы вмятины. Карманы, куда забивается пища. В общем надо видеть.

Скажите, может мне сдать какие-нибудь анализы перед приёмом, чтобы на руках была уже полная картина?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2013, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже сдали столько всего ненужного, и столько нелепостей в формулировании Ваших проблем, что лучше всего просто прийти на прием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2013, 21:02
britani britani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Щёлково
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
britani *
Здравствуйте!

Записалась на 18 ноября к Араповой С.Д. с вопросом "гиперчувствительность к стероидным гормонам, гиперответ на физ.дозы." Так я формулирую вкратце то что со мною происходит.

Хотелось бы к Вам, но очень большая очередь.

К сожалению к гинекологам запись аж на декабрь.

Пойду к заведующей ЖК. Уж очень стремительные изменения в моём организме происходят. Просто на глазах.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2013, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана Дмитриевна - опытный доктор и , надеюсь, сумеет помочь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.