Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2013, 00:34
Dzhugliy Dzhugliy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2013
Город: Vby Djls
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dzhugliy *
Есть ли киста на верхней челюсти?

Помогите пожалуйста очень плохой снимок, но все же есть ли киста на верхней челюсти в районе 2ек может кто сможет рассмотреть? И еще вопрос нужно ли удалять лежачую 8 на нижний челюсти и как срочно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131029 13-09-36.JPG
Просмотров: 34
Размер:	576.0 Кб
ID:	54333  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2013, 10:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, а кто решил, что это "очень плохой снимок"?

На правом верхнем 2-м зубе есть киста совершенно точно. На левом 2-м - тоже есть воспалительный процесс (можно для простоты его тоже назвать кистой).

Чем раньше удалите нижний 8-м зуб - тем лучше. Но экстренности никакой нет, удаление плановое. Лучше всего будет, если ортодонт обозначит фронт работ хирургу-стоматологу по удалениям, а Вы с хирургом уже согласуете приемлемый график.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2013, 10:44
Dzhugliy Dzhugliy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2013
Город: Vby Djls
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dzhugliy *
Спасибо большое за ответ, и еще один вопрос 2ки можно пролечить и убрать воспалительный процесс (каналы под коронками почему то не пломбированы, а я была уверена, что запломбированы) или это уже 100% удаление не сейчас так в ближайшее время? Заранее спасибо. (А то что снимок плохой сказали 2 врача ну вот я тоже решила что плохой).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2013, 11:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически вылечить периодонтиты на 2-х верхних зубах можно, причём ничего особо сложного в этом нет. Но зубы значительно разрушены, плюс положение соседних зубов далеко не благоприятно. Нужен консилиум из ортопеда и ортодонта - они должны выносить приговор зубам.

Только Вам желательно радикально поменять подход к выбору стоматологов. Уровень специалистов, которым Вы доверяли своё лечение до этого, очень далёк от современного.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2013, 13:28
Dzhugliy Dzhugliy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2013
Город: Vby Djls
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dzhugliy *
Еще раз спасибо за ответ, к сожалению в нашей глухой провинции найти специалистов очень сложно, а лечение будет длится я так понимаю не менее 3 х месяцев и ездить в областной центр эти три месяца просто не реально, по данной ситуации собираются лечить терапевт и ортопед которые ничего страшного в моей ситуации не видят и собираются все исправлять и это лучшие врачи в нашем городе, а у меня паника и я уже в душе попрощалась с этими зубами, потому что даже мне понятно что шанс сохранить зубы не большой. И хотелось бы уточнить так как зубы в зоне видимости и лечение долгое существуют ли какие нибудь накладки на зубы что бы хоть из дома можно было выходить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2013, 13:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без ортодонтического лечения прогноз по этим зубам сомнительный. Что-то не верится, что в Минеральных Водах нет ортодонта...

На время лечения и протезирования этих зубов изготавливаются 2 набора временных коронок: сначала штифтовые, затем (после восстановления культей зубов) - обычные временные коронки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2013, 14:11
Dzhugliy Dzhugliy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2013
Город: Vby Djls
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Dzhugliy *
Есть конечно ортодонт, но замкнутый круг получается ортодонт на консультации мне сказал не тратить зря деньги на лечение безнадежных зубов удалять и заниматься имплантами. Вообще прикус мне лечили долго и нудно с удалением троек и практически безрезультатно, но наверное в то время, а то было белее 25 лет назад все таки не было достаточных технологий для успешного излечения. И я если честно сейчас не представляю как можно будет одновременно спасать 2-ки и править прикус? Может вы в двух словах план действия мне подскажете с чего начать? И если мне все таки смогут пролечить 2-ки и поставить на них коронки без ортодонтического лечения результатов не будет и зубы все равно со временем придется удалять? Извините, что такие глупые вопросы, но хочется знать все сценарии. Еще раз огромное спасибо за консультации вы очень помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2013, 15:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одной ортопантомограммы маловато для планирования лечения.

Начать лучше с поиска двух специалистов (ортопеда и ортодонта) мнения которых по поводу оптимального варианта лечения совпадут. В идеале вы втроём все вместе в одном кабинете должны согласовать план лечения. Или хотя бы ортопед и ортодонт должны приблизительно одинаково мыслить, если уж невозможно их собрать вместе.

Для сохранения верхних боковых резцов есть следующие аргументы:
1. Ортодонтическое лечение всё равно проводить необходимо независимо от этих 2-х зубов. Так как имплантация проводится после брекетов, удаление боковых резцов сейчас сильно усложнит эстетику на время (достаточно продолжительное) лечения.
2. Даже если всё же в будущем удалять эти резцы придётся, имплантаты нужно ставить в здоровую кость. Эндодонтическое лечение и заключается в моделировании костной ткани там, где сейчас полости кист. Так что, если терапевт и не спасёт зубы, тем не менее избавит от дополнительной хирургической процедуры по аугментации (наращиванию) кости.
3. Для высокого эстетического результата при имплантации во фронтальном участке нужны ещё дополнительные манипуляции. На своём зубе создать красивый контур проще.

С другой стороны есть и проблемные точки у попытки сохранения этих резцов:
1. Зубы сильно разрушены, а корни коротковаты. Можно было бы провести ортодонтическую экструзию зубов для нормального восстановления, но корни в этом случае станут ещё короче.
2. Для качественного эндодонтического, ортопедического и ортодонтического лечения требуются высококвалифицированные специалисты. При отсутствии таковых попытка сохранения 2-х зубов может только разочаровать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.