Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2013, 15:12
chaddik chaddik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: harkov
Сообщений: 2
chaddik *
может ли психолог помочь без лекарств при панических атаках?

я только недавно осознала, что у меня панические атаки, сначала думала, сердце, проверила,нет. Врач сказал, вегето-сосудистая дистония. Я уже начала ходить к психологу,но начала с другой проблемой, а потом она сказала, что у меня панические атаки. Скажите, могу ли я это проработать с психологом, или мне нужен именно врач-психиатр? Обязательно ли мне принимать лекарства? По описаниям тут у меня типичное ПР, начинается тревога, потом в левой части колит или давит сердце, трудно дышать и так далее, еще и голова болит часто. У психолога я была раз 5 наверно, и только недавно выяснилось про панику. Она говорит, что мне не нужно к психиатру, главное выявить корень проблемы, чем мы и занимаемся, но пока что состояние не меняеться, может немного легче от осознания, что со мной происходит. Мне продолжать работать с этим психологом, или искать врача?Она вроде опытная, преподаватель в университете,все такое, мягкая, приятная. Спасибо заранее за совет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2013, 23:22
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, chaddik.

Посмотрите, насколько верно я понял Ваше обращение...

Видится так, что было своего рода две дорожки.
Первая - это та, по которой Вы шли, желая справиться с этим негативным состоянием:
Цитата:
Сообщение от chaddik Посмотреть сообщение
...тревога, потом в левой части колит или давит сердце, трудно дышать и так далее, еще и голова болит часто...
Были боли слева и Вы заподозрили, что с сердцем что-то не так. Пошли по врачам. С сердцем всё в порядке и врач произнёс сокраментальное - "вегето-сосудистая дистония". (Пройдя по ссылке, Вы поймёте, что значит ВСД.)
Вот ещё материал и ещё.


Была ещё дорожка, по которой Вы пошли с целью разрешения других проблем. Она привела Вас к психологу. И вот у психолога эти две дорожки пересеклись.

И тут-то к Вам пришли сомнения. Панические атаки - это душевное расстройство тревожного круга. Расстройство требует лечения. Лечение может быть 1)медикаментозным, 2)психотерапевтическим (только разговоры) или 3)сочетанием того и другого.
По Вашим словам, Ваш консультант считает достаточным только второй пункт - лечение разговорами, психотерапия.

А Вы сомневаетесь и принесли эти сомнения сюда.
Вопрос, который Вы вынесли в название статьи - "может ли психолог помочь без лекарств при панических атаках?" - имеет очень простой ответ - Да, может.
Но это общий ответ. Действительно, паническое расстройство хорошо поддаётся психотерапевтическому лечению.

Но... Поможет ли именно этот психолог, именно Вам, при Ваших панических атаках без лекарств? Вот об этом Вам никто достоверно не скажет. Неизвестно.


Поэтому рискну утверждать, что в Вашем случае важным вопросом является - как обойтись с собственными сомнениями? А это уже не о ПА и лекарствах. Это о доверии между Вами и Вашим психологом.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2013, 11:41
chaddik chaddik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: harkov
Сообщений: 2
chaddik *
Спасибо большое за ответ,действительно так и было. И да, вы правы, это мое обычное недоверие-а вдруг не поможет. Мнительность)) Мне и так тяжело доверять людям, а с таким вопросом еще сложнее. Но тем не менее я намерена продолжать работу. Еще раз спасибо,вы меня подбодрили)

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.