Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2013, 15:20
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Сколиоз или нет?

Так получилось, что в этот раздел я обращаюсь не в первый раз. Теперь по поводу сына.
Нужно разобраться с диагнозом.
Мальчик, 7 лет. Занимается гимнастикой, плаванием, все по-немногу, на начальном уровне.
У ребенка нарушена осанка, плечи и грудная клетка как-будот зажаты.
В Ульяновске ортопед без снимков поставил нарушения осанки во фронтальной и сагитальной плоскостях, небольшое урокочение левой конечности, сколиоз под вопросом.

Приехали в Дублин, долго ждали встречи со специалистом, так как все в один голос говорили: у вас все нормально, сколиоза нет, просто укрепляйте мышцы.
Я бы рада поверить, все бы хорошо, но ребенок явно "перекошен". Это видно невооруженным глазом.
Выкладываю снимки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение:
С-образная дуга T9-L5, угол 14 градусов. Ротации позвонков нет, деформации нет.

После того, как снимки были сделаны, мы посетили ортопеда, он сказал, что возможно это не сколиоз, что главная проблема - это короткие мышцы бедра, надо их растягивать. Если растянем, то осанка исправится, объяснил механику.
Будем делать, но ребенок ревет, не может делать растяжку.

Что я хочу:
мне нужно выяснить есть ли у ребенка сколиоз. Судя по прочитанным материалам, диагностировать наличие или отсутствие сколиоза можно по снимкам.
Чтобы получить правильный диагноз, я даже готова поехать в Москву на обследование, хотя сейчас это очень сложно осуществить. Но мне важно не упустить время. Важно получить правильное лечение, если оно необходимо.
Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2013, 11:59
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Уважаемые доктора, очень хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2013, 14:37
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Прокомментируйте, пожалуйста. Благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2013, 12:29
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По рентгенограмме имеется искривление во фронтальной плоскости, имеется одна дуга (грудопоясничный отдел), без ротации и деформации позвонков. Описание рентгенограммы, указанное в Вашем тексте соответствует действительности. По классификации Сколиозов по Jamse 1967 года имеется функциональный грудо-поясничный сколиоз с искривлением во фронтальной плоскости. Такое состояние поддается коррекции. Необходимо выполнять рекомендации ортопеда и наблюдать за результатами лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2013, 10:46
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
спасибо за ответ, доктор!
Т.е. пока выполнять упражнения на мышцы бедра?
Рекомендации врачей в России и в Дублине были абсолютно разными, это меня и побудило задать вопрос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2013, 20:41
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenta Посмотреть сообщение
Рекомендации врачей в России и в Дублине были абсолютно разными, это меня и побудило задать вопрос.
Какие именно рекомендации Вас смутили больше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2013, 07:00
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenta Посмотреть сообщение
посетили ортопеда, он сказал, что возможно это не сколиоз, что главная проблема - это короткие мышцы бедра, надо их растягивать.
А он не сказал, по какой причине они могут быть укорочены?
Уверен, что не сказал. Поскольку причины такой и быть не может. Наверняка с мышцами бедра у ребенка все в порядке. Думаю, ребенка следует показать мануальному терапевту (остеопату, хиропракту) и неврологу.

Комментарии к сообщению:
Timur не одобрил(а): Не поддерживаю Вашу рекомендацию
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2013, 16:28
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Причину укорочения не назвал, сказал что так бывает у многих детей.

Рекомендации нам давали такие:
1. В России.
ЛФК, бассейн, электрофорез (прошли курс), массаж (прошли курс), косок под пятку, брейс на спину (здесь говорят, что бесполезно), ортопедическая обувь.

2. Здесь. Ничего не делать для спины, просто растянуть мышцы бедра и прийти через год.

Меня смущает то, что у нас нет программы лечения, подобранной конкретно под наш случай. Нам некуда будет обратиться, чтобы проверить результат лечения.

Доктор, Вы писали, что такое состояние поддается коррекции:
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
По рентгенограмме имеется искривление во фронтальной плоскости, имеется одна дуга (грудопоясничный отдел), без ротации и деформации позвонков. Описание рентгенограммы, указанное в Вашем тексте соответствует действительности. По классификации Сколиозов по Jamse 1967 года имеется функциональный грудо-поясничный сколиоз с искривлением во фронтальной плоскости. Такое состояние поддается коррекции. Необходимо выполнять рекомендации ортопеда и наблюдать за результатами лечения.
Какие рекомендации по лечению дали бы Вы своему пациенту?
Ответьте, пожалуйста, очень переживаю за сына.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2013, 16:31
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Anton64,
спасибо за ответ!
Мы ходим к остеопату постоянно. Она уже все пробовала, но он не реагирует на ее лечение. Все остается как прежде. Сама остеопат в замешательстве. Это пожалуй лучший специалист в городе, больше мы здесь никого не найдем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2013, 10:13
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenta Посмотреть сообщение
Какие рекомендации по лечению дали бы Вы своему пациенту?
В медицине крайне мало универсальных рекомендаций. В частности, Ваш ребенок не является моим пациентом, поэтому, давать какие-либо рекомендации без осмотра я не в праве. Могу лишь отсоветовать обращаться к "мануалам", "хиропрактикам" и всякого рода шарлатанам от медицины. Придерживайтесь рекомендаций того врача, который на данном этапе наблюдает Вашего ребенка -
PHP код:
Ничего не делать для спиныпросто растянуть мышцы бедра и прийти через год
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2013, 12:40
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Спасибо, доктор. К мануалам я решила не обращаться, почитав различные источники.
К остеопату ходим, но сама врач сказала, что сделала все, что могла, нет смысла больше приходить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2013, 12:47
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Вы не подскажете специалистов в Москве? Куда нам можно обратиться, когда соберемся домой?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2013, 19:05
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Хотим поехать в Россию.
Вы не подскажете специалистов в Москве? Пока еще состояние из корректируемого не перешло в более серьезное. Пожалуйста порекомендуйте!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.