Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2013, 14:47
36i6 36i6 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
36i6 *
Пневмония (сухой кашель, мокрота не отходит)

38 лет, мужчина.

Заболел ОРВИ 10 дней назад.
Сухой кашель, температура около 38.
Отсиживался дома, но никакие препараты не принимал (мол, само пройдет). Изредка парацетамол (от температуры) + стоптуссин 3 раза в день от кашля.

3 дня назад меня послушал врач и сказал, что есть влажные хрипы, подозревает пневмонию. Поскольку на пенициллиновый ряд у меня аллергия – мне был назначен азитромицин – по 500 мг 3 дня. СТоптуссин продолжал пить.

Азитромицин я сегодня последний день пропил.
И сегодня же сделал рентген легких, согласно заключению: «Рентген. Признаки полисегментарной пневмонии справа»

Температуры сейчас нет. Кашель почти не беспокоит. Грудь не болит (да и не болела). Одышка появляется только если на 4 этаж пешком поднимаюсь. Общее состояние в последние 3 дня позволяет мне «работать дома» у компьютера.

Терапевт говорит, что звучные влажные хрипы (крупнопузырчатые) по прежнему ЯВНО прослушиваются и говорит, что лучше сменить антибиотик на кларитромицин.

Как Вы думаете – стоит ли начинать второй курс антибиотика?
И меня беспокоит «почему до сих не отходит мокрота?»
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2013, 16:45
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менять антибиотик на другой из той же группы нецелесообразно, возможно продолжить прием азитромицина еще 2 дня ( то есть 5 дней в общей сложенности).
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2013, 10:11
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Менять антибиотик на другой из той же группы нецелесообразно, возможно продолжить прием азитромицина еще 2 дня ( то есть 5 дней в общей сложенности).
Каковы в данном случае показания к увеличению продолжительности курса а/б терапии? Прошу представить аргументы.

Из рекомендаций Российского респираторного общества:

Критерии адекватности а/бактериальной терапии - температура менее 37.5, отсутствие интоксикации, отсутствие дыхательной недостаточности, отсутствие гнойной мокроты, отсутствие отрицательной динамики на рентгенограмме (выполняется обычно не ранее 14 дней от начала терапии). В данном случае а/б терапия принесла ожидаемый эффект.

Клинические признаки, НЕ являющиеся показанием для продолжения а/б терапии или замены а/б препарата: стойкий субфибрилитет (до 37,5), сохранение остаточных изменений на Rg-грамме, сухой кашель, сохранение хрипов при аускультации, увеличение СОЭ, сохраняющаяся слабость, потливость.

Это уже не говоря о том, что пневмонии могут быть не только бактериальными... Но будем считать ее таковой с учетом успеха эмпирической а/б терапии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2013, 12:10
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от docvad Посмотреть сообщение
Каковы в данном случае показания к увеличению продолжительности курса а/б терапии? Прошу представить аргументы.

Из рекомендаций Российского респираторного общества:

Критерии адекватности а/бактериальной терапии - температура менее 37.5, отсутствие интоксикации, отсутствие дыхательной недостаточности, отсутствие гнойной мокроты, отсутствие отрицательной динамики на рентгенограмме (выполняется обычно не ранее 14 дней от начала терапии). В данном случае а/б терапия принесла ожидаемый эффект.

Клинические признаки, НЕ являющиеся показанием для продолжения а/б терапии или замены а/б препарата: стойкий субфибрилитет (до 37,5), сохранение остаточных изменений на Rg-грамме, сухой кашель, сохранение хрипов при аускультации, увеличение СОЭ, сохраняющаяся слабость, потливость.

Это уже не говоря о том, что пневмонии могут быть не только бактериальными... Но будем считать ее таковой с учетом успеха эмпирической а/б терапии.
Уважаемый коллега! Если Вы внимательно прочли мой предыдущий пост, то заметили, что я не настаиваю на продолжении курса. Пациента я не видела, клинический анализ крови он не представляет.
Слово "возможно" отличается от слова "необходимо" ( то есть если оставлять макролид, то тот же). Стандартный курс азитромицина при пневмонии - 3-5 дней (на усмотрение лечащего врача). Показаний для замены антибиотика, повторюсь, я не вижу.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2013, 13:46
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тем не менее, слово "возможно" пациент может воспринять как "можно принимать" и будет считать это руководством к действию. Хотя и при 3-дневном курсе азитромицина терапевтическая концентрация сохраняется в крови до 10 дней.

Не вижу больше предмета для обсуждения. Ушел, уколовшись о Ваши шипы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.