Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2013, 18:23
Аватар для ars110120
ars110120 ars110120 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
ars110120 *
Агрессия сына 8 лет

Мальчик 8-ми лет агрессивно ведет себя с мамой (мама – это я) и бабушкой: грубит, может ударить, если раздражен ответом или вопросом.
В лет 5-6 ходили к психологу на песочные игры (в связи с тем, что он агрессивно вел себя по отношению к другим детям). Она дала четкую установку: никогда не применять к ребенку насилие (имеется в виду, не шлепать, не кричать, т.к. на консультации я призналась, что если сильно рассержусь, могу шлепнуть по попе).
С тех пор никогда ребенка не шлепала, всегда стараюсь оставаться спокойной. Все было хорошо. Однако с сентября прошлого года начали ходить на дзюдо. Сейчас он может ударить очень сильно, иногда пытается «отработать» прием на мне или бабушке. То есть уже просто необходимо физически защищаться от ребенка, чтобы не было больно. При этом папу и дедушку он никогда не бьет (с папой любит подраться, играючи). Наказание в виде стояния в углу или запрета смотреть мультики не помогает – при вспышке раздражения он вновь применяет силу. Если сильно обидишься и не разговариваешь, он извиняется, но обещания больше так не делать не выполняет. Особенно, неудобно, когда ребенок на тебя «рычит» при посторонних.
Как все-таки правильно поступать: наказывать? Обижаться и не разговаривать? Может, вообще, бросить дзюдо (если честно, не хотелось бы, так как физической нагрузки в школе явно недостаточно (уроки физ-ры ведутся плохо – «для галочки»). К сожалению, не нашла ответа на подобный вопрос по ребенку 7-9 лет. Я с ребенком живу с бабушкой и дедушкой (с папой живем только по выходным, на другой квартире). Сама работаю с 8-00 до 21-00, часто по выходным, ребенок, в основном, с бабушкой (она с ним делает уроки, ходит на дзюдо, в бассейн, у папы и дедушки часто болят ноги (подагра и т.п.)). Ни дедушка, ни папа никогда в жизни руку на женщин не поднимали, не пьют (это для исключения возможной версии, что ребенок копирует поведение значимых для него людей).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2013, 17:28
Аватар для ars110120
ars110120 ars110120 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 20
ars110120 *
Ну хоть скажите, что почитать по этой теме. Или проблемы в общении возникают только с детьми до 5-ти лет, а с детьми младшего школьного возраста проблем нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.