Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.04.2013, 22:22
olemary1982 olemary1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
olemary1982 *
большая СОЭ и много лейкоцитов

Добрый день.
Буду писать подробно, чтоб не упустить ничего важного и была лучше понятна картина происходящего. Заранее прошу прощения за большое кол-во написанного, т.к. не знаю, что важно.
Итак: ребенок, 3 месяца, муж. Родила сама, без осложнений. В период беременности был токсикоз (1-й триместр)+ОРЗ (только насморк) на последнем триместре и во время родов. Насморк прошел на 2-й день после родов. Ходила в маске. У меня обнаружен был цитомегаловирус (не знаю, точно ли он есть, т.к. не раз были ошибки в анализах в пол-ке).Перед родами 10 дней ставила свечи Виферон и свечи Бифидум (кажется). При родах были зеленые воды.Ребенок хлебнул воды.Но потом после наблюдения за ребенком, сказали, что все нормально. Поставили 7-8 баллов по Апгар.Вес при родах 4,120 кг. На данный момент вес в 3 месяца 7,300 кг.
Ребенок сейчас на ГВ. В 1 месяц появилась сыпь (голова, лицо, живот, спина), которая прошла сама собой за 3 недели. Я пыталась изменить питание, но ничего не помогало, поэтому вернулась к обычному питанию. Только молоко отменила.На момент появления сыпи Я пропила курс пробиотиков (Флорин-форте+Креон+Бифидумбактерин форте) по совету врача. Ребенку пока решили ничего не давать. Сыпь прошла. Ее нет.
Далее в 2,5 месяца внезапно начался понос (вечером того дня я выпила первый раз за 2 месяца молоко).В стуле было много слизи, зелень и вкрапления точек красной крови, иногда слизь была розоватой.
2 педиатра прописали Линекс. Ничего не помогло.Поэтому спустя 4 дня (это выпало на выходные) вызвала скорую, но скорая отказалась госпитализировать ребенка, т.к внешне признаков болезни у ребенка нет,выглядит здоровым. Посоветовали пропить Энтерферон+Регидрон (3 дня) и Бифидум. Пропили Энтерферон и Регидрон 3 дня. Стул наладился сразу же на след. день – понос прекратился. Пили Бифидум 5 дней. Больше не стали. Сдали анализ на капрологию и крови. Вот результаты:
1-ые анализы (сдавались во время поноса):
Копрология: 1)жидкий, зеленый, запах специфический, PH – щел. Реакция на кровь – отр, Наличие слизи – «+». Р на стеркобилин – abs. Р. На билирубин –«+». Слизь – «много, связ с детрит» (могу ошибиться в прочтении). Лейкоциты – «все п/зр на сл.». Яйцеглист и прочее – не обнаружены.
Кровь:HGB – 110; PLT – 388; HCT – 29,8; СОЭ – 20.
Далее стул становился все лучше. Гуще, меньше слизи, желтый.Сейчас стул густоватый. Ребенок ходит 2-4 раза в сутки (ранее даже до поноса ходил 5-7 раз – почти после каждого кормления).
Педиатр сказала сдать анализы снова. Вот результаты (обращу внимание, что кал сдавался на неделю раньше, чем кровь, и был еще на тот момент зеленоватым и с большим кол-вом слизи)на всякий случай перепишу результаты, если вложения не откроются)
Копрология: 1)жидкий, зеленоватый. Запах калов. Ph – нейтр. Наличие слизи – «++». Реакция на кровь – отр. Р. На стеркобилин – «-«. Р. На билирубин не вижу – плохое фото.Жирные кислоты – «в умер».Мыла – «в скудн».Лейкоциты – «в большом кол-ве. Метс покр. Все п/ зр» (здесь как-то непонятно. Фраза «в большом кол-ве» стоит в графе «Лейкоциты». А графа «Слизь» (чуть выше) не заполнена. Может, эта фраза все-таки касается слизи…
Кровь: HCT – 29,5; PLT – 382; WBC – 10,5; HGB – 107; Lym – 5,1. СОЭ – 22.
Ребенок полностью на ГВ.Ребенок не выглядит больным.У врачей претензий нет (единственное, НСГ показало кисту. Пока с ней не разбирались – ждем записи к неврологу). Живот не беспокоит. В весе прибавляет хорошо.Подвижен.Многовато (по-моему) спит (м.б. анемия сказывается)- бодрствует 40мин - 1 час, далее зевает и трет глаза.Признаков беспокойства из-за чего-то не обнаружила. Стул желтый, с белыми всраплениями.густоватый.визуально слизь есть.иногда много, иногда мало.
Педиатр «не может понять, почему СОЭ повышенное и такое кол-во лейкоцитов». (почти дословно). Посоветовала сдать анализ на дисбактериоз и сделать УЗи брюшной полости. Ничего не прописывает больше.
Поэтому прошу посоветовать, что нам делать в данной ситуации. Вижу, что анализы не становятся лучше. Как поступить? Куда бежать? Какие анализы делать еще и какое обследование проходить? На что это похоже? Разве может дисбактериоз давать такую картину?
P.S. в семье еще один ребенок более ОРЗ. На момент начала поноса уже болел.
Спасибо заранее за любой ответ и совет.
Вложения
Тип файла: pdf IMAG0488.pdf (87.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf IMAG0486.pdf (129.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf IMAG0487.pdf (115.4 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2013, 08:38
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Криминального СОЭ, а тем более "повышенных" лейкоцитов (норма) в двух ОАК я не увидела.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2013, 00:19
olemary1982 olemary1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
olemary1982 *
Уважаемая Людмила Алексанровна.спасибо за ответ. Но Вы могли бы пояснить свой ответ. Просто СОЭ в норме до 15 (это ). У ребенка 22.просто хочу понять.2 педиатра в один голос новорят,что соэ плохое и много тромбоцитов. Я переживаю. Или для такого возраста такое соэ бывает в норме? Еще поясните,пож,насчет кала. Что с ним-то делать?там огромное кол-во лейкоцитов и слизи. Или насчет этого не стоит переживать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2013, 00:21
olemary1982 olemary1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
olemary1982 *
Прошу прощения за ошибки.писала с мобильного.только сейчас увидела...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2013, 00:28
olemary1982 olemary1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
olemary1982 *
Еще хотела уточнить дисбактериоз может давать такие показатели?просто оба педиатра не поймут причину такой крови и кала.и настаивают на том,чтобы сдать анализ на дисбактериоз и лактозную недостаточность. Хотя я читала где-то,что диагноз дисбактериоз существует только у нам. И сама где-то понимаю,что у ребенка в таком возрасте не может быть все хорошо с бактериями,все еще заселяется.тогда стоит ли сдавать анализ??ведь все равно что-то
будет не так....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.