Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.03.2013, 14:17  
MariKa01 MariKa01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2013
Город: Мирный
Сообщений: 3 MariKa01 *
ДТЗ и беременность, можно ли сохранить?

Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте. Очень нужна помощь, т.к. я уже в отчаянии. Год назад мне поставили диагноз ДТЗ 2ст, тиреотоксикоз. У нас в городе не было эндокринолога (появился только с этого года). Лечение проводилось дистанционно, я сдавала анализы по месту жительства, а сестра в Новосибирске ходила с ними к эндокринологу)
Анализы март 2012г.
Т4 - 45 (норма 9-22,4)
ТТГ - 0,3 (норма 0,4 - 4,0)
АТкТПО - 285 (норма <30),
Узи показало объем 59,6мл. далее лечение, анализы.

Июль 2012г.(принимаю по 20мг тирозола):
Т4 - 7 (норма 9-22,4)
ТТГ - 0,3 (норма 0,4 - 4,0)
Узи - 53,7мл

В начале сентября поехала в Новосибирск, сдала там анализы:
Т4 - 7,5 (норма 10-25)
ТТГ - 4,23 (норма 0,2 - 3,2)
Т3 - 3,7 (норма 2,8 - 6,4)
АТкТПО >590 (норма 0-30)
Узи - 68,23мл. Заключение: Эхо-признаки аутоимунного тиреодита. Увеличение объема железы.
За два дня до узи узнала о замершей беременности.

Эндокринолог назначает 5мг.тирозола и переход не постепенный, а сразу, сказав, что скорее всего это послеродовый тиреодит и можно попробовать обмануть организм. Вроде как осень, обмен веществ и так замедлен. Со след. дня начала принимать по 5мг тирозола.
Октябрь 2012г.
АТк рецепторам ТТГ 2,73 (норма 0- 1,00)

Ноябрь 20122г.
Т3 - 6,2 (норма 2,6 - 5,7)
Т4 - 22,4 (норма 9,0 - 22,0)
ТТГ - 0,004 (норма 0,4 - 4,0)
АТ-ТГ 357,6 (норма <18,0)
АТ-ТПО 902,8 (норма <5,6)
АТк рецепторам ТТГ 2,01 (норма 0-1,00)
Врач увеличила дозу тирозола до 10мг.

Проблема в том, что я снова беременна. Срок 6 недель. Врачи настаивают на прерывании, т.к. тирозол влияет на ребенка, и судя по моим результатам есть риск рождения неполноценного ребенка. Маловато на нас двоих гармона Т4. Да и если будет снижение ТТГ, то придется увеличивать дозу. Мне, как любой женщине, хочется родить здорового ребенка, хочется и кормить его в будущем. Боюсь рецидива после родов, т.к. в прошлом году из-за ДТЗ не смогла кормить младшую дочь (у меня уже есть двое детей), пришлось сворачивать ГВ.
Сегодня получила результаты анализов. У меня понижен сахар 3,99
Т4 - 12 (норма 9-22,4)
ТТГ - 0,2 (норма 0,4 - 4,0)
Действительно ли прав врач и такой риск действительно есть?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.03.2013, 10:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При сочетании ДТЗ и беременности прерывается ДТЗ - не беременность, у здоровой беременной низкий ТТГ, в первом триместре предпочтительнее пропицил, цель- высоконормальный св Т4
Не надо смотреть аттро и ат тг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2013, 17:51  
MariKa01 MariKa01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2013
Город: Мирный
Сообщений: 3 MariKa01 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
При сочетании ДТЗ и беременности прерывается ДТЗ - не беременность, у здоровой беременной низкий ТТГ, в первом триместре предпочтительнее пропицил, цель- высоконормальный св Т4
Не надо смотреть аттро и ат тг
Спасибо за такой оперативный ответ.
А если уже столько времени принимаю тирозол в дозировке 10мг? Я пыталась найти пропицил, но в наших аптеках его нет. Те, кто возят под заказ озвучили сроки доставки - 1 мес.
А то, что св.Т4 у меня сейчас 12, это очень плохо?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.03.2013, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему плохо ? Это основание чуть уменьшить дозу тирозола. Нет пропицила - будет тирозол .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.03.2013, 03:11  
MariKa01 MariKa01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2013
Город: Мирный
Сообщений: 3 MariKa01 *
Галина Афанасьевна, а до скольки нужно снижать дозировку тирозола? Мне сейчас идти к своему эндокринологу? А утверждение, что тирозол проникает через плаценту и оказывает действие на формирование железы ребенка - на сколько верно? Сама год ни тиреостатиках, не хочу, чтобы ребенка такая участь ждала с рождиения ((
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MariKa01 за данное сообщение:
  #6
Старый 27.03.2013, 12:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Я даже не понимаю , как и что я могу вам объяснить - та степень непонимания вопроса , котоорую вы проявляете ,несовместима с форматом форума.

2/ найдите , наконец , время и прочтите информацию на форуме.

На какую железу может влять тирозол у ребенка , ежели ее нет по сути как работающего органа до 16 недели ?

Вне зависимости от того , как долго Вы получали тирозол ( а им и лечат , если надеются вылечить , около года ) на наследственности дитяти скажется факт наличия заболевания железы у мамы- но не факт её лечения.
Бессмысленно сообщать , что вы не хотите , чтобы ребенок чем-то болел - было бы странно , если бы вы эттого хотели .
Именно во имя максимально благополучных исходлов и даются рекомендации .
На дитяти может сказаться ИЗБЫТОК блокады железы - у здоровой беременной ТТГ в первом триметре низкий , а св Т4 высокий - отсюда и рекомнедаци яснижать

3. НО!!! благоволите найти очного врача - не все решатеся по и-нету
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.