Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.03.2013, 16:04  
Irotchka Irotchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Франкфурт/М
Сообщений: 3 Irotchka *
AIT Hashimoto

Здравствуйте, мне 60 лет, принимаю уже несколько лет L-Thyroxin ( Левотироксин-Натрий),
показатели за последний год:
18.04.12 TSH, basal: 2,88 mlU/l
11.07.12 - " - 10,39
25.10.12 - " - 0,763 ; TPO-АК: больше 1000 IU/ml; TRAK: 0 IU/ml

30.11.12 - " - 1,03
28.02.13 - " - 0,65

показатели TSH часто колеблются, поэтому дозировки приходится все время менять, в основном принимаю по 75... но после последнего анализа - половинку от 125
Вопросы:
1. Правильно ли подобрана дозировка?
2. Меня беспокоит такой высокий уровень антител, т.к щитовидка все время уменьшается в объеме, последняя сонография 3,0ml, а перед этим было 4,3. можно ли что-то с этим сделать, существует ли что-то для снижения уровня антител?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.03.2013, 21:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При достижении целевого уровня ТТГ следующий контроль ( при той же дозе и том же состоянии) - через год.
Что заставляло вас менять дозу при идеальных цифрах?
Зачем вы смотрите АТТРО ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.03.2013, 22:01  
Irotchka Irotchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Франкфурт/М
Сообщений: 3 Irotchka *
1. спасибо за быстрый ответ

2. это не я смотрю АТТРО , я живу в Германии , у нас если отправляют на обследование в радиологию, то его делают в полном объеме.

3. Так что с антителами?
поскольку я не врач, то мой доктор дал популярное объяснение, что организм воспринимает щитовидную железу, как объект с которым надо бороться, вырабытывает антитела, из-за высокого уровня которых щитовидка рассасывается.
я хотела бы узнать, можно ли предотвратить дальнейшее уменьшение???
...а это может быть из-за отрицательного резуса?

4. дозировку меняют по динамике, т.к.неск. лет назад был случай, когда при разнице в проведенных анализах крови в 5 дней (случайно совпал регулярный анализ у домашнего врача и в радиологии) показатели изменились с 0,01 на 10,7..... хотя перед этим TSH падал достаточно плавно, ну и допадался до 0,01, поэтому теперь мой врач смотрит, в какую сторону меняются показатели, берет кровь на исследование раз в 3 месяца, если динамика постоянная, втечение длительного периода меняется в определенную сторону, то корректирует дозировку не дожидаясь, пока я начну падать от слабости. УЗИ делают 1 раз в год

Я бы не стала Вас беспокить только из любопытства , я всегда быстро уставала, а последне время особенно, и пульс при нагрузке бешенный...


Заранее спасибо
Ирина
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.03.2013, 22:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ лишние исследования выполняют за рубежом примерно в 30% случаев , у нас -в 90%

3/ нельзя , кроме того , не антитела разрушают - они свидетели бывшего нападения . Нет в мире ни одного гайда , который советовал бы отлеживать сами антитела - свидетелей не зовут в суд беспрерывно , но жертва скажет о том , что нужна помощь -= или за жертву скажет её начальство , ТТГ .

Возлагались надежды на селен как протектор развития повреждения ( замечу в скобках , крайне медленно идущего и не факт , что в одну сторону ) да надежды не оправдались

4/ ничего не поняла ..Между апрелем и декабрем ТТГ изменился с нормального до подавленного - смена бренда , увеличение дозы ,снижение дозы , пропуски , другие лекарство , беременность - это задача врача оценить.
При нормальном ТТГ не с железой связаны проблемы - но с депрессией, анемией ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.03.2013, 22:12  
Irotchka Irotchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Франкфурт/М
Сообщений: 3 Irotchka *
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.