Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2013, 02:54
kotoklen kotoklen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: lviv
Сообщений: 2
kotoklen *
проблема с общением. 5 лет

Моей старшей дочери 5,5 лет. Она очень чувствительный и застенчивый ребенок, домашний. С общением всегда были проблемы. Всегда была застенчивая. В 3,5 года она пошла в студию-развития. Сначала я с ней ходила на занятия, потом она соглашалась через раз меня в коридор отпускать. Потом ее стала водить бабушка и ее она тоже через раз отпускала в коридор, а иногда нет и все. И чем дальше тем больше стала сидеть у нее на руках.
А у меня родилась Маринка и еще через полтора месяца она внезапно умерла. Я первое время была не очень адекватна. На дочке конечно тоже все это сказалось.
В студию ходить наотрез отказалась с кем бы то ни было, потом прошлой весной, пошли неврологические проблемы - писяние, даже заикалась чуть чуть пару месяцев. За лето на море прошло.
Осенью у меня родился сыночек, ровно через год после трагедии. Сейчас ему 5 месяцев. Он очень спокойный и с нами живут мои родители-пенсионеры, так что я уделяю дочери очень много внимания.
Сейчас у дочери есть 2 подружки с которыми она с удовольствием играет. Могут играть в отдельной комнате и меня спокойно отпускает. Но видятся они не так часто как хотелось бы.
Но с малознакомыми людьми или в незнакомом месте будет сидеть у меня на руках и ни на какие вопрос отвечать не будет. Даже как зовут. На адаптацию нужно очень много времени. Если ей человек-место понравится то часа через 2 она может с рук слезет.
Уже 3- й месяц пробуем ходить на йогу,ходим с одной из ее лучших подруг. И я до сих пор должна сидеть на ее коврике у нее за спиной. В коридор или даже в угол зала меня не отпускает. Позы повторяет но если ее что-то спрашивает учитель - молчит или иногда шепчет отвернувшись ко мне. Они там загадки отгадывают или просто что-то придумывают говорят - все дети кричат наперебой, а моя шепчет мне на ушко.
При этом она свободно читает, пишет, немного считает, в шашки играет, много рисует, лепит, клеит что-то сама себе строит-придумывает и в целом очень развита. Дома так совсем вулкан - бегает шумно играет, по шведской стенке лазит - энергия так и прет. И ей дома явно самой скучно.

Вопрос что можно еще сделать чтобы помочь ей развиваться. Стоит еще куда-то пойти? Куда? Как помочь ей незажиматся в новых местах? Как не себя вести?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 22:43
kotoklen kotoklen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: lviv
Сообщений: 2
kotoklen *
Подниму тему.
На прошлой неделе договорились, что дочка сама останется в зале на йоге. Она 3 дня всем рассказывала что она сама останется и что мы ей потом подарок подарим. Подарок я пообещала.
В зал зашла сама, но через 10 секунд вышла с истерикой. Пришлось мне идти и с ней сидеть как раньше. Причем расстроилась она, как мне кажется, больше из-за того что сама хотела остаться, но испугалась и потом истерила от обиды на саму себя.
Теперь обещает что в среду точно постарается пойти сама. А я не знаю как уж и быть.
Спрашивает когда мы ей подарок подарим.
Как лучше подарить ей подарок просто так и не привязывать к йоге? Или стоит все-таки еще подождать чтобы был больше стимул?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.