Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2013, 22:39
vegeterianetz vegeterianetz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Kirov
Сообщений: 2
vegeterianetz *
повышение прогестерона и гинекомастия

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение прогестерона. Я занимаюсь тяжелой атлетикой около полугода, раньше занимался легкой (бег). Анаболические стероиды не принимаю и никогда не принимал, разве что три недели ел свободно продаваемый БАД [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], не превышая установленную производителем дозировку. Недели две стал замечать, что правый сосок немного чешется, а буквально дня 4 стало не очень приятно в груди, причем не только в районе соска, а выше на сантиметра 4. Ощущения появились после жима лежа на максимальный вес. Я со всей силы сжал сосок и вышла малюсенькая капелька (2мм) мутноватой липкой жидкости (не сразу, пришлось хорошо надавить). На груди у меня есть жир, на уровне соска от подмышки до середины груди можно взять в складку толщиной до 3 см. Сходил вчера сдал гормоны и вот результат.

Наименование анализа Результат Норма
Тестостерон 13.6 нмоль/л (мужчины 5.76-30.43 нмоль/л)
Эстрадиол 34.4 пг/мл (мужчины 7,5-56 пг/мл)
Пролактин 223.01 мМе/л (мужчины 55,9-278,3 мМе/л)
ЛГ 5.40 мМЕ/мл (мужчины 0.8-7.6 мМе/мл)
ФСГ 7.34 мМе/мл (0.7-11.1 мМе/мл-муж)
Прогестерон 3.15 нмоль/л (<2.31 нмоль/л)
ГСПГ 15.8 нмоль/л (муж. 13-71 нмоль/л)
ТТГ 2.463 мМе/л (0.4-4.0 мМе/л)
Индекс свободных андрогенов 86.1 (Муж. 14,8-95)

Собственно вопрос. Это у меня всё таки гинекомастия и может ли быть тут причастен прогестерон. Второй вопрос как его снизить?

P.S. На следующей неделе пойду сделаю УЗИ молочных желез, всё таки там что-то прощупывается причем как под соском, так и гораздо выше, больше похожее на лимфоузлы размером ~5-7мм, потому что эти штуки идут вертикально друг за другом по груди.

P.P.S купил 2 таблетки достинекса, мне не нравится, что довольно большой уровень пролактина (почти по верхней границе)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 18:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,728 раз(а) за 32,801 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГОсподи ! Помилуй их , ибо не ведают , что творят ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.