Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.02.2013, 17:20
Kshahdoo Kshahdoo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Kshahdoo *
У мамы депрессия и тревожные расстройства.

Не могу сказать точный диагноз, но что-то такое, как в сабже. Во всяком случае, это совпадает с ее рассказами и тем, что нашел в Сети.

Страдает она уже давно, лет 15-20, наверное. Я с родителями не живу еще дольше, поэтому раньше все проблемы наваливались на папу. Но он умер 5.5 лет назад, и с тех пор приходится периодически проблемой заморачиваться.

Периодически, потому что болезнь в последние несколько лет приходит как по расписанию в первую неделю января. Так было три года назад, два года, в прошлом году и теперь в этом.

Симптомы, в принципе, достаточно стандартные. Во всяком случае, в Сети практически все мамины проблемы описаны. Причем, как я понял, именно одновременные проявления какого-то синдрома.

Начинается болезнь с состояния тревоги. Беспокойство и ожидание нехорошего приходят всерьез и надолго. Затем наваливается депрессия, слабость, проблемы со сном.

Врачи обычно выписывают всякие препараты (флуоксетин точно, что-то еще), но у мамы от них начинает развиваться паркинсонизм. А основные симптомы не проходят.

Спать без фенозепама у мамы не получается. Еще ей выписали циклодол... Вообще как мама объясняет, врачи ее не понимают. Хотя, если начистоту, то даже когда она здорова (насколько может быть здоровым человек в 74 года), ее суждения зачастую отличаются от реальности.

Ну то есть если начинаешь вникать в проблему, то часто получается не так, как мама говорит, а совсем наоборот. Указывать же ей на ошибки бесполезно - все заканчивается истериками и обвинениями. Поэтому научился относиться к этому, как к данности - мама все же.

Однако во время болезни это становится дополнительной проблемой. Ибо насколько я понимаю, развитое критическое мышление и сила воли очень важны при лечении подобных заболеваний. Маме же ни то, ни другое, увы, не присуще.

Осложняет ситуацию и то, что я живу в другом городе (мама живет в Казани, я - в Москве). Так-то я несколько раз в год к ней приезжаю. Однако заниматься ее лечением не получится. Процесс этот длительный, а у меня работа исключительно сдельная. Если перестану работать, то останусь без средств. И мама тоже. Потому что пенсию ей еще не оформили (она год как переехала из Казахстана).

Отсюда вопросы. Главный - какая методика подобных циклических тревожных расстройств и депрессий у пожилых людей нынче признана наиболее эффективной? То есть, я, конечно, понимаю, что исходя из мой стены текста точного диагноза не поставить. Но вообще в принципе поддается ли она медикаментозному лечению? Или лучше все же обратиться к психотерапевту?

Второе - как бы найти хорошего врача в Казани? Я посмотрел объявления в Сети. Но то ли у меня поиск в Гугле не прокачан, то ли еще что, только ничего однозначного найти не удалось. Наткнулся на такую вот статью. И как раз врача из Казани. Но оценить ее не в состоянии ...ссылка удалена модератором...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2013, 19:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Kshahdoo.

Что-то определённое возможно ответить лишь на один из Ваших вопросов.
Цитата:
Сообщение от Kshahdoo Посмотреть сообщение
...как бы найти хорошего врача в Казани?..
Если у специалистов форума есть информация о достойных коллегах в Казани, они порекомендуют их Вам. Лично я, к сожалению, никого назвать не могу. Подождите немного, может быть появятся отклики.

Сам вопрос более, чем уместен. Можно удерживать перед собой задачу, способствовать тому, чтобы у мамы была возможность получения хорошей психиатрической помощи. Ну, то, что в Ваших силах.


Цитата:
Сообщение от Kshahdoo Посмотреть сообщение
...какая методика подобных циклических тревожных расстройств и депрессий у пожилых людей нынче признана наиболее эффективной? Но вообще в принципе...
Понимаете, говорить о третьих лицах, заочно неэтично и очень опасно. Опасно в первую очередь для Вашей мамы. Именно поэтому важен предыдущий вопрос. Потому что ни вообще, ни в принципе заочно не скажешь, о каком таком подобном расстройстве идёт речь. Это можно сделать только очно.
Представляется, что медикаментозное лечение Вашей маме необходимо.


Есть ещё одна явная тема в Вашем сообщении - Ваши переживания. Предполагаю, что в них много вины, злости и отчаяния. Вам ведь как-то приходится обходиться со своей ограниченной возможностью поддерживать мать, со своим бессилием. При этом представляется, что Вы чуть ли не единственный, кто может позаботиться о пожилой женщине. Именно поэтому важно задуматься т о собственной поддержке.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2013, 19:39
Kshahdoo Kshahdoo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Kshahdoo *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Kshahdoo.

Что-то определённое возможно ответить лишь на один из Ваших вопросов.Если у специалистов форума есть информация о достойных коллегах в Казани, они порекомендуют их Вам. Лично я, к сожалению, никого назвать не могу. Подождите немного, может быть появятся отклики.

Сам вопрос более, чем уместен. Можно удерживать перед собой задачу, способствовать тому, чтобы у мамы была возможность получения хорошей психиатрической помощи. Ну, то, что в Ваших силах.


Понимаете, говорить о третьих лицах, заочно неэтично и очень опасно. Опасно в первую очередь для Вашей мамы. Именно поэтому важен предыдущий вопрос. Потому что ни вообще, ни в принципе заочно не скажешь, о каком таком подобном расстройстве идёт речь. Это можно сделать только очно.
Представляется, что медикаментозное лечение Вашей маме необходимо.


Есть ещё одна явная тема в Вашем сообщении - Ваши переживания. Предполагаю, что в них много вины, злости и отчаяния. Вам ведь как-то приходится обходиться со своей ограниченной возможностью поддерживать мать, со своим бессилием. При этом представляется, что Вы чуть ли не единственный, кто может позаботиться о пожилой женщине. Именно поэтому важно задуматься т о собственной поддержке.
Спасибо за ответ. Понятно, что каждый случай по-своему уникален. И это ужасно. Потому что большинство людей (и врачей тоже) неспособны придумать что-то новое, уникальное решение для уникального случая.

Было бы здорово встретить специалиста, который на такое способен. Но увы, "надейся на лучшее, но готовься к худшему". Поэтому я и интересуюсь существующей практикой. Наработанным, так сказать, опытом. Все же иногда проверенные решения тоже дают результат.

Что касается меня лично, то это как раз не проблема. Депрессиями не страдаю. И отчаянья никакого нет. А есть желание помочь маме. Ибо если не я, то кто же.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.