Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.01.2013, 15:51  
Juliya_V Juliya_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3 Juliya_V *
ДТЗ второй степени, териотоксикоз.

Добрый день.
Меня зовут Юлия, мне 30 лет, рост 160, вес 57 (за последние пол года поправилась на 10 кг.). проживаю в г. Днепропетровске на Украине.

В анамнезе:
Сентябрь 2003 – сальпингэктомия слева по причине левосторонней внематочной беременности.
Апрель 2007 – лапороскопия по причине правосторонней внематочной беременности, трубу оставили.
Январь 2008 – сальпингэктомия справа по причине правосторонней внематочной беременности.
Июль 2008 – операция по причине кистомы правого яичника, яичник удален.

При подготовке к ЭКО по гос. программе 24.09.09. анализы:
ТТГ – 2,1 мМО\л (норма 0,25-3,5)
АТ к ТПО – 185,0 МО\мл (норма до 80,0)
Была направлена на узи щитовидки. Узи от 24.09.09: ЩЖ однородная, нормальных размеров: прав. доля – 4,5; лев. доля – 4,2; перешеек – 1,8.
Январь 2010 – ЭКО по государственной программе, попытка оказалась не удачной.

Октябрь 2012 – начала обследование для ЭКО. Обнаружили ТТГ – менее 0,005.
Направили к эндокринологу.

Начала анализировать симптомы: более полугода назад появилась повышенная утомляемость, апатия ко всему, колющие ощущения в нижней части ног, начала набирать вес. Все эти симптомы связывала с побочным действием от приема гормональных противозачаточных таблеток, которые пила по предписанию врача восемь месяцев, так как на единственном оставшемся яичнике несколько раз образовывалась киста жолтого тела.
В октябре 2012 решилась на ЭКО, так и не поняла почему очень сильно перенервничала на первичном приеме у врача. После этого появилось практически не проходящее чувство страха, тревоги, постоянно плакала. Началась сильная потливость особенно ночью, дрожание рук и всего тела.

Анализы 03.01.2013:
ТТГ – менее 0,005 мкМЕ\мл (норма 0,27 – 4,2)
Т3 св – 21,47 пг\мл (норма 2,5 - 4,3)
Т4 св – 4,01 нг\дл (норма 0,93 – 1,7)
АТ ТГ – 47,02 МЕ\мл (норма до 115)
АТ ТПО – 311,2 МЕ\мл (норма до 34)
АТ к рецепторам ТТГ – 2,81 МЕ\л (норма до 1,75)
ЭКГ от 04.01.2013: ЧСС – 115 уд\мин, синусовая трахикардия
Узи ЩЖ от 03. 01. 2013: контуры железы неровные, четкие. Эхогенность понижена, структура неоднородная. В обеих долях определяются участки повышенной и пониженной плотности, различных форм и размеров, без четких границ. ЩЖ увеличена: прав. доля – 11,5; лев. доля – 10,7; перешеек – 4,0. Заключение УЗИ: эхо-признаки увеличения и структурных изменений щитовидной железы по типу диффузного токсического зоба.

Диагноз эндокринолога: ДТЗ ІІ степени, теиотоксикоз.

Лечение: тирозол - 20 мг в день, анаприлин – 20 мг. в день, афобазол , предуктал, симепар.
Пролечилась уже две недели, есть улучшения: пропала потливость, повысилась работоспособность, улучшилось настроение, снизился пульс до 80-90 уд. в мин. Врач сказала еще неделю пить тирозол по 20 мг в день.а потом переходить на 15 мг. в день и через три недели анализы.

Вопросы:

Есть ли шансы в моем случае вылечиться медикаментозным путем и раз и навсегда забыть об этой болезни?.
Правильно ли мне прописали лечение.
Правда ли что для того, чтобы в моей ситуации делать ЭКО нужно обязательно удалить щитовидку? (Если я отложу ЭКО на пару лет, просто морально пока не готова после перенесенных попыток ради 25 - 30 % шанса забеременеть удалять ЩЖ)
На приеме у врача не совсем поняла, что в моей ситуации означает повышенный АТ ТПО? (ведь эти антитела были повышены и ранее когда со ЩЖ было все впорядке)
Ко мне применим термин FAT BASEDOV, в процессе лечения я похудею или больше вероятность, что буду поправляться?
Можно ли мне сейчас ходить на плавание в бассейн?
Работаю бухгалтером, объемы работ большой, целый день перед компьютером, есть ли противопоказания к работе за компьютером.
У меня миопия высокой степени (-10), глаза прооперированы для остановки прогрессирования миопии 15 лет назад, также проведена операция лазером на сетчатке. Повышает ли это риск развития глазного симптома. (сейчас пока его нет)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.01.2013, 16:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из перечисленных Вами препаратов реально лечит Вас только тирозол.
Железа увеличена незначительно - 21 см 3 , как я понимаю ?
Шансы излечиться консервативно - 30 % , шансов забыть о болезни навсегда нет - это не сопли и всегда придётся считаться с фактом когда-то бывшей б-ни Грейвса ,
Лечение избыточно , но по сути ( тирозол ) правильно , остальное - для украшения истории болезни.
Если бы Вам надо было делать ЭКО через два мес , надо было бы через месяц оперировать , но при наличии шансов выздороветь - зачем же спешить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.01.2013, 19:46  
Juliya_V Juliya_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3 Juliya_V *
Спасибо большое за ответ.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Железа увеличена незначительно - 21 см 3 , как я понимаю ?
Да, в записях врача объем железы 22,2 см 3.


Скажите, пожалуйста, что означает повышенные АТ ТПО?

Еще врач сказала, что нельзя целый день находиться перед компьютером. А у меня работа такая, что только за компьтером постоянно. Скажите действительно ли это важно и нужно минимизировать работу за компьютером?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.01.2013, 20:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что повышена антитела к тироидной пероксдазе . Это неспецифические антитела - прочтите о них в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.01.2013, 20:08  
Juliya_V Juliya_V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3 Juliya_V *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.