Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 18.12.2012, 14:48
Slonopotamich Slonopotamich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: SPb
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Slonopotamich *
Как выбрать "своего" психолога\психотерапевта?

Здравствуйте
Я немного запуталась как найти "своего" врача.
Моя проблема - запущенная депрессия в состоянии обострения с соматическими симптомами (постоянная слезливость, бессоница, затрудненное дыхание на вдохе, проблемы с желудком), потеря навыков общения, боязнь установки близких отношений с людьми.

Сейчас я хожу к психотерапевту, но не могу понять стоит ли ходить дальше. Сходила 3 раза. Прием получается, что я прихожу, сажусь, и от меня ждут рассказов, но для меня это тяжело, я не знаю, что сказать, пытаюсь выжать из себя что-то. Задаются уточняющие вопросы, я отвечаю как могу, но у меня получается коротко и чувствую, что ждут продолжения и так 50 минут. Психотерапевт вроде говорит правильные вещи о моем состоянии, которые я осознаю уже давно, но как мне через них переступить и как их побороть она не говорит, а я не знаю что и как мне делать. И такое ощущение, что эти приемы ведутся по кругу. После приема я выхожу выжатой, у меня дергается глаз, болит голова и сердце. Сегодня я вообще не смогла пойти на работу после вчерашнего приема - ощущение разбитости, апатии, отсутствия сил, хочется лежать и не шевелиться, как будто кирпич на грудь положили.
Антидепрессант она мне предложила, но от него слишком много "побочек", теперь перерыв до следующего.

Может быть стоит ходить на какие-то групповые занятия (просто я боюсь, что в группе я буду сидеть в уголочке и толка от этого не будет)? Или просто поменять врача? Или продолжать ходить к этому и ждать чуда))?

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2012, 23:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Slonopotamich!
Цитата:
Сообщение от Slonopotamich Посмотреть сообщение
Может быть стоит ходить на какие-то групповые занятия (просто я боюсь, что в группе я буду сидеть в уголочке и толка от этого не будет)? Или просто поменять врача? Или продолжать ходить к этому и ждать чуда))?
Группы я бы Вам не рекомендовала. По крайней мере сейчас. И чуда ждать не стоит. Позвольте немного обосную свою точку зрения.
Феноменологически депрессия проявляется как отсутствие сил, полная обесточенность. Человеку не хочется ничего делать, в том числе, даже если "надо", потому что он уже исчерпал все дополнительные резервы, позволяющие заставлять себя что-то делать через силу. Причиной развития депрессии является целый комплекс нарушений, затрагивающих многие пласты жизни: телесность, эмоциональную сферу, жизненные установки, отношения (с другими и с самим собой), контакт с ценностями, мотивацию. В экзистенциальном подходе депрессия рассматривается как отступление от жизни вследствие дефицита или утраты ценностей. Человек, не включенный в поток жизни, не затронут чувствами, он не активен, ему сложно ощутить в себе желание и готовность сдвинуться с места. Такой человек выпадает из сферы отношений с теми, кто прежде был ему дорог, и многие люди так же отступаются от него из-за его апатии и пассивизации, как он отступает от жизни. Для лечения этого комплексного нарушения нужен опытный и знающий не только природу этого явления специалист, но и хорошо понимающий, насколько больше необходимо идти навстречу депрессивному пациенту, чем это делают обычные люди. Терапевт, лечащий депрессию с помощью готовности приблизиться и согреть остывший очаг жизни в нем, в основном делает это за счет собственных ресурсов, потому что у самого пациента их слишком мало. Это логично вытекает из сказанного выше.
Не берусь судить лечащего Вас врача, но я бы все же поискала кого-то, более готового помогать Вам продвигаться в нужном направлении. Ваше тело, как мне представляется, Вам сигналит, что пока, к сожалению, Вы двигаетесь в обратном направлении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2012, 21:49
Slonopotamich Slonopotamich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: SPb
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Slonopotamich *
В Петербурге очень много психологов/терапевтов/аналитиков и пр. Как выбрать из такого огромного количества?
К нынешнему я пошла по рекомендации. До этого я ходила один раз к другому, выбрав в интернете, просто по фотографии и краткому резюме. Но в принципе результат был тот же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 22:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу помочь только тем, что с уверенностью порекомендую живущих в Спб уважаемых коллег с нашего форума с большим опытом многолетней практической работы. А уж подойдут ли они Вам, это мне сложно предсказать. Может, они Вам что-то подскажут на месте. Контактные данные Вы можете найти в их профиле:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.