Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 13:04
marvie marvie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
marvie *
Дерматит у взрослого, не проходит уже третий месяц.

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Меня зовут Мария, мне 27 лет, рост 170, вес 65, вредных привычек не имею, не рожала. Из хронических заболеваний - варикозная болезнь: BPB справа C 1 S, Ep, As 1 Pn(диагноз поставлен 2 года назад) (при нагрузках на ноги - ношу трикотаж, раз в неделю хожу в бассейн). Примерно раз в месяц случаются сильные головные боли, часто сопровождающиеся рвотой (поэтому иногда принимаю Пенталгин или Номигрен). Никаких витаминов и препаратов на постоянной основе не принимаю.

В конце сентября этого года ездила в командировку в Питер на неделю. Вообще работаю дома. В день отъезда попала в очень неприятную стрессовую ситуацию. Еще в отеле заметила небольшие шероховатые высыпания розового цвета (пол сантиметра в диаметре) сбоку почти на спине на уровне талии. Приехав домой, обнаружила еще подобное предыдущим розово-коричневое пятно (1-1,5 см в диаметре) посреди спины. Высыпания не исчезали, чесались и были воспалены. Появился зуд по всему телу.

Через неделю пошла к дерматологу. Сделали общий анализ крови - он был "хороший". Диагноз: дерматит, осложненный инфекцией (так я запомнила, карточки на руках нет). Прописали:
Кестин 10 мг 1р.д. 10-14дн.
Глюконат кальция 1табл. 3р.д. 10 дн.
Белогент мазь 2р.д. 7-10 дн.
Не растирать мочалкой и не заморачиваться.

Принимала Зодак 5 дней, мазала Акридерм-Гента 7 дней, не растирала мочалкой и не переживала. На улице стало холодно - и кожа на костяшках пальцев рук стала сильно трескаться и кровоточить (так бывает каждый год), обильное увлажнение кремом немного смягчало ситуацию. Прошел месяц, высыпания на спине никуда не делись, то немного уменьшались и на ощупь почти не ощущались, то снова воспалялись и тогда мазала Акридерм-Гента. Кремом для тела почти не пользовалась, так как не была уверена что он хорошо сочетается с Акридермом. Все тело чесалось.

Вернулась к дерматологу. Сказали, что уже почти зажило. Назначили:
Кестин 10мг 1р.д. 20дн.
Акридерм Гента 1р.д. через день 10-20дн. на очаги на спине
Глюконат Кальция 1 табл. 3р.д 10-20дн.
Эмоленты на тело.
Не есть острого, жареного, сладкого.

Выполняла все назначения, кроме Глюконата Кальция. Стала уделять увлажнению кожи особое внимание - снова стала использовать крем для тела. Прошел еще месяц - лучше не стало: на руках появились экземы, на спине ничего не прошло, возникли новые очаги на правой ноге на икре, на пальце правой руки выскочила бородавка . Зуд по всему телу.

На прошлой неделе пошла к другому дерматологу. Диагноз - аллергический дерматит. Назначили:
Ксизал 1р.д.
Лактофильтрум 2табл. 3р.д 10дн.
Локоид 2р.д.- на все покраснения(спина, руки, нога)
Аевит 2р.д 30дн.
Общий анализ крови
Биохимия
Анализы на описторхоз, токсоплазмоз, токсокароз, лямблиоз, эхинококкоз, трихинеллу.
Гипоаллергенная диета.

Мазала Локоид на ночь, принимала Кестин(еще оставался от прошлого назначения), диету соблюдала, мыло старалась использовать пореже, контакты с водой ограничивала, мазала тело увлажняющим кремом по 2 раза в день, руки раз по 20 на дню.
Сдала ОАК и биохимию.
На стопе левой ноги выскочило 3 новых бородавки (рядом со старой, не до конца удаленной летом с помощью криодеструкции). Кисти рук покрылись крапивницей, постепенно распространяющейся выше по предплечью и плечу. На спине возникло несколько новых покраснений. Чешется все - но я стараюсь себя контролировать. Случился приступ мнительности (а может все было на самом деле) - зачесалась нога спереди в районе большеберцовой кости внизу, ближе к стопе, при прикосновении на месте зуда нащупала уплотнение размером около 2мм, стала щупать тщательнее - уплотнение начало перемещаться вверх по ноге. Я очень испугалась, и решила больше себя не щупать, пока на паразитов не проверюсь. Сдала кровь и кал на паразитов - результаты будут только на следующей неделе.

Вчера вернулась к дерматологу. Рассказала о своих страхах, показала спину, руки, бородавки. Врач сказал, что в общем анализе крови и в биохимии "все в порядке":
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что паразит под кожей - скорее всего показалось. Диагноз - аллергический дерматит. Назначил:
Глюконат Кальция 10% 10,0 №10 в.м.
Тиосульфат Натрия 30% 5,0 №5 в.в.
Локоид 2р.д. 14дн.
Ксизал 1р.д.
Показаться с результатами на паразитов.

Сейчас я принимаю только Ксизал 1р.д. и мажу Локоид 1р.д.
Вот здесь свежие фотографии того что со мной происходит.

спина (этот очаг был практически с самого начала):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
руки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
нога:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Есть еще на спине, около подмышки - не удалось сфотографировать.

Бородавки на стопе:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Бородавка на руке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Раньше дерматита у меня никогда не было (разве что только в младенчестве). Руки трескаются от холода каждый год, но никогда не доходило до экзем. Дома с прошлой осени живет кошка, в прошлом году у нее в одном из анализов кала находили криптоспоридии, у нее хронический кашель неизвестного происхождения. Первая, после двадцатилетнего перерыва, бородавка выскочила прошлой зимой на стопе, удаляла ее жидким азотом в июне, сделали неаккуратно, попали почти мимо, не удалили. В мае этого года у меня внезапно распух язык, долго разбирались, специалист по слизистой предпологал аллергический стоматит, мазок с задней стенки глотки показал кандидоз. Направили сдать анализ на гепатиты и вич - все отрицательно. Пока с месяц ходила по врачам все прошло само. За последний год резко стало ухудшаться состояние зубов: десны поднимаются, зубы оголяются, сосколы по типу клиновидного деффекта (до этого у меня лет 7 - ни единой дырки и вида своих зубов раньше не стеснялась). В октябре был странный приступ тошноты и общей слабости, длился два дня, еда была обычная, домашняя, остальные члены семьи были в порядке. Кажется все.

И вот, мои вопросы:
Правильно ли я принимаю препараты?
Как лечиться?
Правильно ли, что не ставлю глюконат кальция и тиосульфат натрия?
Что со мной?
Нужно ли сдать какие-нибудь еще анализы или сходить к другим специалистам?
Скажите, что паразитов под кожей не бывает, а даже если бывает, то их нельзя прощупать руками.
Правда ли, что вульгарные бородавки могут исчезнуть сами собой?
Можно ли удалять бородавки (4 на стопе и одна на пальце руки) криодеструкцией сейчас, пока на теле дерматит?


Заранее спасибо за ваши ответы и внимание. На следующей неделе выложу результаты по паразилологии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2012, 15:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как лечиться?
- противоаллергические препараты, которые Вам и назначали; поиск аллергена по возможности методом наблюдения, ведения дневника, консультация аллерголога
Правильно ли, что не ставлю глюконат кальция и тиосульфат натрия?
- по рекомендации именно советской школы лечение аллергических заболеваний-назначается специалистами; иногда приходится назначать, когда пациент сам просит, или верит сильно, что именно "уколы" эти помогают; поэтому на Ваше усмотрение
Что со мной?
- проявления аллергической реакции на коже(атопия, аллергический/атопический дерматит), по данным фото, описаний вполне соответствуют
- сухость кожи, особенно в зимнее время это тоже одно из проявлений атопии, предрасположенности к таким реакциям на коже
Нужно ли сдать какие-нибудь еще анализы или сходить к другим специалистам?
- аллерголог, если сами не разберетесь с аллергенами, что может вызывать обострение
Скажите, что паразитов под кожей не бывает, а даже если бывает, то их нельзя прощупать руками.
- основной паразит, который может быть в коже-чесоточный клещ, но по фото за чесотку данных нет, но обычно при зуде, при распространенных высыпаниях допустимо сдать соскоб, если есть подозрительные участки на коже для врача
Правда ли, что вульгарные бородавки могут исчезнуть сами собой?
- да, но долго проходят; либо удаляют жидким азотом, лазером, либо длительно используют средства с кислотами(салициловая кислота местно; р-р дуофилм с молочной, салициловой кислотой по Инструкции, солкодерм-для именно удаления с кожи, но очень осторожно)
Можно ли удалять бородавки (4 на стопе и одна на пальце руки)
- да
криодеструкцией сейчас, пока на теле дерматит?
- если вокруг нет воспаления, удаление допустимо и сейчас
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.