Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2012, 23:54
jole jole вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
jole *
Ребенок не умеет засыпать

Добрый день!
Сыну исполнилось 2 года. Родился здоровым. 8/9 по апгар. До этого времени был на ГВ на сон и ночью. С рождения засыпал практически всегда только с грудью. Спал в коляске только первый месяц. Потом засыпал на груди, перекладывала в коляску и пока спускались, просыпался. В итоге гуляли разглядывая все на улице. В машине тоже засыпал крайне редко. Невропатолога посещали несколько раз. Все в норме.
В 2 года стала отучать ребенка от груди. Т.к. засыпать он не умеет, вычитала, что лучше начать с вечернего укладывания, когда ребенок больше устал.
Т.к. истерик я не приемлю, не хочу травмировать психику собственного малыша, то уходить и оставлять ребенка одного с папой не решилась. Пыталась укладыать сама, сразу просит "чуть-чуть нямням". Решили, что будет укладывать папа, а я буду рядом на кровать "спать".
Первые 5 дней способ работал, ребенок спокойно ложился с папой читать книги, говорил, что он уже большой. Уточню. Укладываем ребенка мы обычно в 21.00, но тут начали позже, чтобы он побольше устал. Сын засыпал, но очень долго: 2 - 3 часа! У папы уже заканчивалось терпение и он начинал ворчать на него или засыпал раньше ребенка. Все время его в бок подталкивала. Спустя 5 дней я не выдержала и спустя 1,5 часа укладываний взяла его покачать на руки. Все закончилось истерикой с просьбой "нямням". Грудь все равно не дала и ребенок заснул в слезах (через те же 2 часа). С этого дня ребенок стал отказываться ложиться с папой и сразу просил качать его на ручках, но качание очень быстро переходило в просьбу "нямням". Прошло 2 недели. Укладываем иногда чтением с папой, редко все-таки беру качать. Т.к. грудь не даю, сразу слезу. Опять же уточню. Днем грудь даю на сон и вечером незадолго до сна, а также во время ночных пробуждений. Т.е. пока цель не отучить, а научить засыпать. Спустя 2 недели время засыпания так и не уменьшилось. Все те же 2-3 часа. Иногда 1,5. В итоге ребенок засыпает в 12 часов вместо 9.
Я уже переживаю. Может у нас какие-то проблемы с неврологией? Может необходимо пройти дополнительные обследования? Знакомые советуют давать пустырник и т.п. Я как-то побаиваюсь давать это ребенку.
Стоит продолжать такое укладывание или пока прекратить и снова дать грудь на сон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2012, 23:14
BURGUJ BURGUJ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 22 сообщений
BURGUJ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
он хочет дополнительно покушать перед сном (а грудь это самое любимое). Замените тем что он тоже любит. Отход ко сну в 2 года это ритуал. Например : вечерняя прогулка, мамина грудь, ванная, рассматривание картинок(сказка), молочная каша, приглушаем свет, туалет, постель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2012, 00:00
jole jole вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
jole *
Спасибо! Пытаемся создать ритуал, но пока не очень получается. Попробуем кашу перед сном.
Сейчас уже и со мной засыпает, грудь немного просит и отстает. Сказки ему придумываю всякие. Но те же 2-2,5 часа получается. Хотя лежит сонный, глаза прикрывает. Кажется что вот-вот заснет. Ан нет...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.