Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2012, 01:14
NVasilek NVasilek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Петропавловск
Сообщений: 1
NVasilek *
Cтресс или невроз - к психологу или невропатологу?

Здравствуйте! Дочке 1 год 11 мес. Очень развитая девочка, рано начала ходить, прекрасно разговаривает, рассказывает стихи, поет песни, очень активная, эмоциональная, т.е. проявляет эмоции очень ярко, будь-то радость, удивление или обида, очень любит общаться с другими детьми. Все это время с ней сидела я, иногда, по необходимости на несколько часов, а бывало и на весь день оставляла ее с бабушками или с дома с папой, никаких проблем не возникало. Месяц назад решили с мужем, что мне уже можно выйти на работу, решили, что сидеть с ней будет моя мама у нас дома, чтобы в привычной обстановке легче было перенести разлуку со мной. В первый мой рабочий день у дочки поднялась температура и на следующий день нас госпитализировали с диагнозом вирусная пневмония. В больнице для того чтобы вводить лекарства через капельницу, нам в ручку поставили "кубидалку", для этого ее забрали у меня в процедурный кабинет и запретили входить, хотя я просила, что не буду мешать и просто буду рядом. Дочка истошно кричала "где моя мама", "хочу к своей маме", "позовите мою маму", как будто ей страшнее было, что ее забрали у меня, чем уколы. С этого и начались наши странности. В больнице она ночью просыпалась много раз, просилась ко мне на руки, и даже когда я ее брала, плакала "хочу к маме", я ей объясняла, что я вот она, держу ее, что она со мной, но все бесполезно, и потом она еле-еле засыпала. Днем тоже часто просилась на руки, я просто ходила с ней по палате, ну и еще она капризничала без особой причины. Через 3 дня нам повторили процедуру с "кубидалкой". Естественно, что теперь даже просто приход врача или сестры вызывал у дочки приступ плача, причем объяснять, что эта тетя врач нам ничего делать не будет было бесполезно, даже за конфетку, она просто прижималась ко мне и плакала. По мере нашего выздоровления наше психологическое состояние становилось лучше, она лучше стала ночью спать, и даже перестала писаться, до утра была сухая, хотя раньше я ее всегда 1 раз будила в туалет. После выписки мы стали спать прекрасно, всю ночь не просыпались ни поплакать, ни в туалет. Днем она все еще просила взять ее на руки, бывало капризничала без причины, но я ее быстро отвлекала. Вроде все пошло на лад. Нас выписали в пятницу, через 2 дня, в понедельник я вышла на работу. Он меня прекрасно провожала, целовала меня, махала в окно рукой, бабушка объясняла, что я пошла на работу, приду и принесу ей чего-нибудь вкусненького. Днем она меня конечно вспоминала, но бабушка ее старалась отвлечь. Вечером, конечно она получала свое вкусненькое, бурно радовалсь моему приходу, "висела" на мне весь вечер, даже не давала покушать. Но дальше все стало гораздо хуже. К концу рабочей недели, т. е через 4 дня картина стала следующей. Провожала меня все также прекрасно, но днем устраивала истерики "где моя мама", "везите меня к маме", стала на час меньше, чем обычно спать днем. Стала "гоняться" за другими членами семьи (папа очень занятой и редко бывает дома, старший брат (11 лет), ходит в школу), хотя раньше их обычное отсутствие не вызывало у нее никаких негативных эмоций. Вечером она обычно засыпала со мной, папе и брату желали спокойной ночи, я ложилась с ней рядом в нашу кровать, рассказывала сказку, минут за 15 она засыпала. Теперь она стала просить, чтобы с ней еще лег рядом папа, если его нет дома, то по этому поводу опять же может быть истерика, то требует брата, не может уснуть час-полтора, крутится, целует нас по очереди, то выгоняет меня, то ревет, что я ушла и снова зовет к себе, сказку не надо, спать не хочу, говорит мне, "мама, я за тобой плачу, хожу, ищу, где моя мама". Днем стала залезать на подоконник и звать меня окно: "мама, беги скорей домой". Видя такое, для меня ужасное, состояние попросила отпуск на 1 месяц. Неделю уже сижу с ней дома и до сих пор сон у нас не наладился, хотя внешне вроде поспокойней стала, папы нет - также слезы (никогда за папой не плакала), работа у нас больная тема, перед сном спрашивает меня "ты почему так долго на работе была?", объясняю, что я вообще сегодня там не была. Стала снова писаться ночью, даже по 2 раза может, и днем сначала пискнет в штаны, а потом бежит на горшок просится. А вчера оставила ее у мамы на пару часов, тайно убежала, так весь вечер дома были истерики по поводу и без повода.
Вопросы следующие: что это? просто стресс, или наложение стрессов (от больницы и выхода мамы на работу) или это уже невроз? отсюда снова вопросы к кому идти? к невропатологу или психологу, или и к тому и другому? И как помочь ребенку в этом состоянии медикаментозно или психологически? Через месяц мне снова на работу, как быть? Как подготовить ее к этому? Теперь не знаю, как себя правильно вести. Весь месяц провести с ней или постепенно готовить ее, ненадолго оставлять с бабушкой, хотя она этому противится, объясняю, что мне надо туда-то и туда-то, нет, я пойду с тобой и всё тут. Или может вообще у нас какая-то особенная привязанность и мой ребенок не готов еще к тому, чтобы я на работу выходила, может пусть подрастет? Или дело не в этом? Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2012, 19:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок пережил сильнейший стресс в больнице. Он нуждается в реабилитации. Ему необходимо время, чтобы убедиться, что мама всегда будет рядом и не будет больно с страшно, не придут люди, которые ей будут делать больно.
Давайте ей побольше телесных контактов, пойте спокойные песни, реагируйте на тревогу дочери спокойствием, глубоким внутренним спокойствием. И все наладится.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.