Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2012, 10:09
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Уплощен наружный костный выступ, ребенок 5 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Задавала этот вопрос в теме "Педиатрия", но, наверное, там не совсем по адресу Поэтому прошу вашего совета здесь.

Девочка, 5 месяцев
.
Роды физиологические и в срок.
Здесь мои вопросы в разделе "Педиатрия", если окажется важным. Они касаются в основном веса и гемоглобина.

Два дня назад делали УЗИ тазобедренных суставов.


Протокол исследования ТБС.


Ядра окостенения: есть, D = 7,6 мм; S = 7,2 мм.

Наружный костный выступ: сформирован справа, уплощен слева.

Суставные впадины: глубокие, D=S.

Головка бедренной кости:
центрирована.

Хрящевое покрытие: полное.

Лимбус расположен: латерально.

Угол альфа: S=61,7 гр; D=64 гр. (рукой врача приписано - правильно).
Угол бета: S = 27,5 гр; D = 24 гр (рукой врача приписано - правильно)

Заключение: Эркер (???) слева уплощен. З(???) ТБС.

Заключение написано врачем от руки, расшифровала, как могла

При этом врач обратила моё внимание на небольшую асимметрию кожных складок. При этом она сказала следующую фразу: "у вас там всё пока вроде норма, но на нижней границе". Говорила о массаже, электрофорезе, парафине и т.п.

Предыдущее УЗИ ТБС мы делали в 1 месяц у этого же врача. В заключении про наружный костный выступ подчёркнуто слово "сформирован", и рукой врача написано: сглажен (???) незначит. S При этом врач на словах мне ничего про это не сказала, кроме как "всё у вас хорошо".

Так же в 1 месяц были на приёме у хирурга. К сожалению, на приём приехали, забыв протокол УЗИ. Я хорошо запомнила, как врач сказала, что "складочки все симметричные".

Неделю назад были на приёме у невролога.
Заключение: мышечный тонус умеренно снижен. Дал направление на массаж №10, выписал Элькар. От Элькара я отказалась сразу, конечно. В направление на массаж ещё написано: риск по ПЭП.

Помимо этого: у меня на руках оказалась карта дочери, и я с немалым удивлением вычитала в ней диагноз "Рахит 1 ст.".

Я почитала здесь темы на форуме, выяснила, что небольшая ассиметрия кожных складок может быть вариантом нормы (хотя может указывать на проблемы), что массаж и иже с ним серьёзных проблем не решают и т.д. Но я ничего не нашла про уплощение наружных костных выступов (возможно, плохо искала).

Собственно, это первый мой вопрос: насколько это серьёзно, и что с этим делать?

К какому врачу следует обратиться на дальнейшего наблюдения? К хирургу, ортопеду?

Второй вопрос. Я заметила, что дочка всё время переворачивается на живот через левый бок. Может ли это быть причиной уплощения, асимметрии и т.д.? Или это, наоборот, следствие?

Буду очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.