Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2012, 15:06
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопросы по дальнейшей тактике (оперированный рак кишечника у пожилого человека)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя бабушка (75 лет) 16.02.2011 была прооперирована по поводу рака кишечника (какого: толстого или тонкого, она, к сожалению и сама точно не знает). Знает только, что удалены части и того и другого. По результатам гистологии (так это называется?) - рак 2 степени (стадии?). Химиотерапия не проводилась. Примерно в тоже время был сделан рентген брюшной полости (без контраста предположительно), метастаз не обнаружено.

На сегодняшний день самочувствие хорошее (удовлетворительное), анализы (ОАК И ОАМ) в норме (гемоглобин 140. Но бабушка принимала препараты железа, т.к. сам он никак не поднимался. Не знаю принимала ли на момент сдачи анализа или нет) со слов врачей (терапевта и онколога). Летом беспокоили несильные переодические боли в грудине. О чем мы узнали только сейчас.
Сейчас бабушка проходит профилактический осмотр. Была у терапевта и онколога. Анализы, как я уже сказала, хорошие. УЗИ брюшной полости: киста на печени (но она довольно давно уже) и диффузные изменения в печени. Метастаз не выявлено. Беспокоит рентген легких. Сделан дважды у терапевта и онколога (в 2-х проекциях). Терапевт поставил под вопросом плеврит (с его слов - жидкость в легких) и отправил к онкологу. Онколог после повторного рентгена сказал, что с легкими все в норме - спайки (после ножевого ранения многолетней давности, о которых бабушка предупреждала до рентгена). Сейчас же на повторном приеме после УЗИ брюшной полости, диагноз онколога:Признаки правостороннего Очагового плеврита высокого расположения (правого купола диафрагмы?). Жидкости в легких, как мы поняли, нет. Непонятно почему этот диагноз не прозвучал в первый прием, а было сказано, что все в порядке. Диагноз поставили после второго приема (после УЗИ брюшной полости). Вроде как для исключения метастаз...? ? Онколог отправил к терапевту и показаться к нему через 3 месяца.

Собственно вопросы:
1. Почитав форум и изучив вопрос, я поняла, что плеврит сам по себе не бывает. Он бывает либо туберкулезной этиологии, либо сопровождает воспаление легких, либо часто встречается при онкологии (разных органов). Последнее наводит на мысль, что бабушкин плеврит как-то связан с онкологией. Что нужно сделать, какие исследования чтобы это исключить?
Как я написала, были проведены только рентген легких, узи брюшной полости и анализы (ОАК И ОАМ). Бабушку ничего не беспокоит вроде. В том числе и боли за грудиной.
2. Что сделать, чтобы исключить мезотелиому плевры? Все ли для этого сделано?
Если сейчас такой диагноз не прозвучал, значит ли это, что его нет? И плеврит это не его признаки?
3. Я так понимаю, узи и рентгены не показыаают наличие метастаз? Какие исследования нужно пройти для исключения метастаз?
4. Бабушке не проводилась химиотерапия. Якобы в силу возраста. Правильно ли это? И нужна ли она теперь?

Очень надеюсь на ответы! Хочу помочь бабушке хоть как-то разобраться в вопросе. Потому что на пожилых людей часто машут рукой - мол, отжили свое....((( и я вижу, что делается не все и не все правильно (например, как то, что ни рентген ни узи не обнаружат метастазы!).
У меня, к сожалению, нет на руках никаких результатов. Я живу в Москве, а бабушка оперировалась в Дзержинске, а наблюдается теперь в Ростове-на-Дону. Так что вся информация у меня по телефону, бабушка читает с выписок то, что может прочитать.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2012, 21:40
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы не выложите всю имеющуюся медицинскую документацию никто ничего сказать Вам не сможет.
Все что Вы написали - вольный пересказ обильно сопровождаемый домыслами и субъективным восприятием.
Мы не знаем есть ли там вообще какой-либо плеврит, а Вы просите высказать предположения о его этиологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.