Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2012, 16:12
Babesmile Babesmile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Н-ск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Babesmile *
Unhappy Агрессивно-пассивное поведение? 2г 6 мес

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
После рождения младшего ребенка возникли сложности в воспитании старшего сына.
Старшему 2г.6 мес, младшему 2 мес, семья из 4-х человек, живем отдельно от родственников.
Меня беспокоит, что старший реагирует на мои предложения совместной деятельности отрицанием или саботажем. Например, Матвей отказывается читать книги (хотя еще месяц назад любил), когда рисуем начинает разбрасывать карандаши, просит поиграть в конструктор, а когда я сажусь вместе с ним на пол в окружении конструктора смотрит на меня с выражением «Сама играй в свой конструктор, а мне не интересно. Ну-ну, посмотрим, что ты сейчас сделаешь». Требую собрать карандаши, кубики, пластелин и т.д. «Поиграл- убери за собой», говорю, что если он не хочет играть, то я пойду, ведь у меня много дел. Собирать игрушки отказывается, частенько начинает разбрасывать еще больше, все, что попадет под руку. Когда ухожу от игры, т.к. малыш демонстрирует свою скуку и некоторую иронию надо мной, начинает ИСКРЕННЕ расстраиваться, кричать и плакать.
Что касается деструктивного поведения – это результат нехватки внимания (на маме домашнее хозяйство и 2 малыша), разбрасывая и ломая он привлекает к себе внимание. Это грустно, но я это понимаю и стараюсь уделять внимания больше.
Меня больше беспокоит саботаж. Времени на игры тет-а-тет с Матвеем у нас катастрофически мало (когда младший спит, сам Матвей накормлен и сделаны все срочные хозяйственные дела, всего 1-2 часа в день). Я очень хочу провести это время с пользой, пообщаться, поразвивать, научить чему-то (от «рисовать солнышко» до «играть в магазин»), но он саботирует. Соглашается на игру, но в нее не включается и как будто эксперементирует надо мной, что же я в этой ситуации догадаюсь предпринять. Я же чувствую злость, раздражение, усталось, отчуждение от сына. Часто я настолько измождена, что могу накричать и выразить свое отвращение его «недостойным» поведением (у меня глаза полны презрения – видела в зеркало), еще чаще на лице видны все мои чувства, даже если слова нейтральны. Недавно столкнулась с книгой Кемпбелла «Как по-настоящему любить своего ребенка», мне показалось, что у Матвея проявляется арессивно-пассивное поведение. Я реагировала агрессивно на его нежелательные (баловство, случайную порчу вещей) или демонстративные действия, вот он и возвращает мне этот гнев через пассивную, бездеятельную агрессию, т.е. саботаж.
Я не знаю, как наладить конструктивное взаимодействие сейчас, и стала очень тревожиться за будущее сына: если я не смогу изменить ситуацию к лучшему и это агрессивно-пассивное реагирование постепенно станет чертой его характера.
Прошу у вас помощи, так как сама запуталась. Надеюсь на ваш свежий профессиональный взгляд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2012, 13:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не задали своего вопроса консультантам. Какую помощь Вы бы хотели получить?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2012, 14:10
Babesmile Babesmile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Н-ск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Babesmile *
День добрый!
Долго не отвечала, т.к. Ваш вопрос меня очень озадачил. Потом я поняла, что должна сама искать пути, лучше чувствовать своих детей и лучше организовывать быт.
Я перестала жалеть себя и ждать помощи извне. Это тяжело, но принятие на себя ответственности, осознание, что я сама должна быть опорой для детей, а не искать опору для себя - конструктивный подход.
Хочу сказать Вам спасибо через полгода после этой краткой консультации, которая мне помогла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2012, 14:33
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за Вашу обратную связь.

Не зазорно искать помощи для себя. Каждый родитель может дать своим детям лишь то, что имеет сам. Иногда какие-то ресурсы можно и необходимо искать извне.
Но Вы тысячу раз правы, говоря о том, что именно родители должны быть опорой для детей, а не наоборот (во всяком случае до определенного возраста).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.