Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2012, 13:45
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Разногласия в воспитании, как объяснить ребенку?

Здравствуйте!
Я и муж выросли в разных моделях семей. У меня родители – друзья, у него – наставники. Мои мне предоставляли самостоятельность, за него принимали решения даже в мелочах, мол, взрослый всегда лучше знает, что ребенку надо. Меня закаляли, его кутали. И так во всем. Что касаемо воспитания наших детей (6 и 4,5 года) мы по большинству вопросов пришли к согласию во имя здравого смысла.
Зато свёкры никак не примирятся с нашим воспитанием. Особенно, что касается уберегания от простуд (я, по их мнению, их плохо одеваю, даю мороженое, не грею питье из холодильника и т.п.), и из-за этого дети постоянно болеют. Реально-то дети абсолютно здоровы, ну пару раз в год ОРВИ в легкой форме, но для свекров любой чих – это уже болезнь. Они считают, что я несу вред их здоровью, хотя я всего-то одеваю их как себя (о закаливании речь даже не идет), но мы все равно самые раздетые из сверстников. Первое время у нас и с мужем по этому поводу разногласия были, но потом он увидел, что дети-то здоровы и довольны, ни к чему плохому это не привело, и успокоился.
Но свекры, как только чуть похолодает, постоянно подливают масла в огонь. Причем если свекр не гнушается открыто отчитать нас при детях, что мы плохие родители, то свекровь действует чуть хитрее: в ход идет обман (говорит, что дети жалуются, что им холодно; что все прохожие сочувствуют, что дети плохо одеты и т.п.), подозрение моих детей в том, что они не говорят мне, что замерзли, чтобы мне угодить; преувеличения (если я спокойно взяла кофту, которую свекровь хотела надеть в теплый летний вечер и сказала «мам, не надо», то мужу было сказано, что я «грубо вырвала кофту из рук», и т.п.). Чему-то, видимо, муж верит, ибо потом мы ссоримся.
Конкретный пример: на днях старшую дочь свекр вез в машине, она там, видимо, вспотела, потом вышла и сказала, что замерзла. Хотя одета была нормально, да и от машины до подъезда пару шагов всего. Их торжеству не было предела. Тут же позвонили доложили, дочери дали трубку, она подтвердила. А при встрече набросились с нравоучениями.
Как детям быть? Они видят эту ругань и переживают. Со старшим поколением договариваться бесполезно. Где могла, я пошла на уступки. Например, в гостях у бабушки дети надевают все положенные носки-колготки-тапки. Они знают, что дома можно хоть голышом, а у бабушки свои правила. Но на кутание в системе и лечение каждого чиха лекарствами я не могу пойти – здоровье детей для меня важнее. Поэтому, увы, конфликты будут продолжаться.
Как объяснить это детям? Ведь это их бабушка и дедушка, любящие и любимые. Объяснила, что ни в коем случае нельзя говорить ИМ, что замерзла, потому что они придают этому слишком большое значение, и одно неосторожное слово приводит к большому конфликту. Но маме или папе обязательно говорить правду. Сказала, что их любовь к внучке и желание защитить настолько сильны, что способны причинить вред. Не знаю, понял ли 6-летний ребенок? Я ни разу не психолог. Оградить ребенка от некорректного поведения старших я не могу, не запрещать же полностью общение, вот и пытаюсь как-то объяснить это поведение ребенку.
Если я не права, подскажите, пожалуйста, как себя вести.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2012, 10:23
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Здравствуйте!
Вчера нужно было на часок после сада оставить деток тем бабушке и дедушке (ездили в магазин, куда детей не пускают). Когда мы вернулись из магазина, младшая (4,5 года) захотела остаться у бабушки. Я была против, учитывая обострение отношений. Зашла к ним, стало мягко уговаривать дочь поехать домой, обнимала, целовала, говорила, что папа и мама соскучились, обещала почитать на ночь и т.п. - ни в какую. Потом я взяла её на руки - она разревелась, как младенец. Ситуация была ужасной. Бабушка молчала, упиваясь своей победой, я унижалась перед своим ребенком. Мне пришлось отступить во избежание скандала, не тащить же дитя силой. Но я страшно озадачена, она ТАК никогда себя не вела, хотя и бывало, что не хотела от бабушки уходить (по детски-то понятно, там больше балуют). Это нормальное поведение для почти 5-летнего ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2012, 10:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,520
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,714 раз(а) за 32,787 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально ли для человека хотеть остаться с нравящимися и любящими родственниками ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2012, 12:09
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Хотеть-то нормально. Насторожила реакция, которой НИКОГДА не было: рев, как у младенца, при попытке взять на руки. И раньше всегда удавалось договориться.

Не исключено, что детей там настраивают против меня (или, хотя бы, при них активно обсуждают неверные с их точки зрения действия родителей). Почему мне так кажется:
1) Сегодня младшая сказала, что снова хочет к ним, а когда сказали, что сегодня не получится, согласилась, но потом, говорит, хочу жить у них. (раньше, если не хотела уходить от бабушки, потом, по приходу домой, забывала о своем нехотении до следующего визита к ней).
2) Старшая, когда недавно вечером сказала им, что замерзла (писала о той ситуации в первом посте), и утром в машине, увидев меня, первым делом сказала мне, что ей вчера было холодно. Вот там этой ситуации придали огромное значение - ребенок утром повторил. Не знаю, насколько естественно для 6-летего ребенка вспоминать, что было вчера, если сегодня уже сегодня.
Вот и не знаю: или их там прямо учат, что надо говорить родителям; или косвенно этого добиваются.

Но пока дети с мамой и папой - и не мерзнут, и к бабушке не хотят, и вообще полное взаимопонимание.
Поэтому не знаю, не принесет ли вред любовь этих родственников?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.