Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2001, 20:50
Lis Lis вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 8
Lis *
Спасите, помогите:)

Хочу попросить вашего совета. Год назад у меня распух мизнец (8 лет назад ломанный, сросся криво, беспокоил). Перед этим мне назначили физиотерапию (кварц): лечили ногти (рвала заусенцы). В течение 2-3 х недель он распух, стал болеть. Пошла в Градскую - сказали:энхондрома операция. Болеть вскоре перестал. Предумала идти на операцию. Потом снова стал болеть - утром распухал. Весной пошла "по врачам": диагноз тот же. Стала собирать анализы: была и онколога: не похоже на злокачественную.

Пришла в ЦИТО: энхондрома.

Снова в Градскую: сама спросила про исследование: была на Каширке, в Онкоцентре: большое накапливание и глюкозы, и изотопов. Долго совещались: радиолог, хирург-онколог, хирург: картина клиническая - энхондрома, а по накапливанию - активная.

Вопросы, раньше точно мизинец болел по утрам. Сейчас чаще по вечерам. Болит бособенно после работы руками, стирки например, его сложно разогнуть. Именно вечером, сжимаешь его - так комфортнее. Часто не болит вообще. Иногда по утру. Но чаще вечером, и после нагрузки.

Энхондрома - 3-я фаланга мизинца.

Вопрос: может ли быть у меня быть злокачеств. заболевание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2001, 21:51
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Такие вопросы, обычно, проясняются пункцией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2001, 02:13
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lis!
Дворянчиков прав в отношении того, что для исключения или подтверждения злокачественности процесса нужно морфологическое исследование, правда пункция при энхондроме вряд ли что прояснит - ткани плотные и материал вряд ли будет получен. Существуют трепанобиопсия, открытая биопсия.
Однако, с большой долей вероятности, можно говорить об отсутствии "зла". Накопление радиоизотопа в очаге - не является патогномоничным только для злокачественных образований, т.к. изотоп может накапливаться и в зоне доброкачественных процессов.
Основным методом постановки диагноза опухолей костей является рентгенологический, уточняющий метод - биопсия.
В данном случае, поскольку предполагается некалечащая операция, следует на нее согласиться. Если по результатам гистологического исследования удаленной опухоли (энхондромы) будет получено заключение о злокачественном процессе, то просто необходимо будет скорректировать дальнейшее лечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2001, 11:29
Lis Lis вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 8
Lis *
Большое спасибо!

Большое спасибо за ответы, особенно за подробный.
Просто страшно, никогда ничем не болела, ничего не знаю.

А оперировать меня будут в Градской, исследований дополнительных в Онкоцентре не предлагали.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2001, 06:24
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Unhappy

Жаль, что после "всего" пациенты сюда не возвращаются. Было бы интересно узнать как прошла операция, гистологию и пр.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2001, 11:04
Lis Lis вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 8
Lis *
Я ложусь в 4-ю Градскую завтра (во вторник). Как только выйду, напишу как прошла операция, и про результат исследования ткани.

Знаете, у меня возник еще вопрос. Как вы думате, правильно ли я сделала, что легла в 4-ю Градскую (договорилась с хирургом, что заплачу ему), а не в ЦИТО. Разница в том, что в ЦИТО "тампонируют" искусственными материалами, а в Градской берут кость из бедра.


И, вообще, где лучше оперироваться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2001, 23:44
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А, вы здесь оказывается?
Госпитализируйтесь туда, куда уже решились, не мучайте себя сомнениями.
Ждем Вас "после того как".
Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2001, 12:46
Lis Lis вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 8
Lis *
Здравствуйте, уважаемый Онколог!

Я вернулась из больницы. Энхондрому мою вырезали, пересадили в многострадальный мизинчик кость из бедра. По виду опухоль на злокачественную не похожа, но результаты гистологии еще не готовы.

Операцию мне делал очень хороший хирург: Лазарева из 4-й градской. Палец как новый. На снимке по крайней мере. Вот. Как только будут готовы результаты гистологии я напишу.

А бывают ли рецидивы при таких заболеваниях как у меня? Я имею в виду энхондрому.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2001, 08:13
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю!

Будем ждать гистологию.
Что касается рецидивов - очень маловероятно в случае энхондромы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2001, 14:26
Lis Lis вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 8
Lis *
Добрый день, уважаемый Онколог!

Сегодня получены результаты гистологии. Диагноз подтвердился. Действительно энхондрома!
А активная она была потому (ну я так поняла), что шел активный процесс "кальцинирования" и "вторичного остеогенеза". Вот.

Большое спасибо Вам за доброжелаьтельный ответ. Я очень была напугана после Онкоцентра. А ответ метафизического Дворянчикова только больше жути нагнал.

Успехов Вам, здоровья, удачи и большого количества денег!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2001, 21:59
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад за вас - за хорошую гистологию!

И Вам удачи и здоровья и...
.. насчет "большого" - не представляю, скажу проще - достаточного количества, что б не чувствовать себя в этой жизни изгоем
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.