Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2012, 07:56
Mamamilaramu Mamamilaramu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Mamamilaramu *
Страх унитаза на фоне нового садика

Здравствуйте.
У нас сын, мальчик 3 лет. Активный, бодрый, шкодный немного ребенок. Родился доношенным в срок, беременность протекала без проблем, роды тоже. Развитие по возрасту.
С полутора лет ходил в платный сад (5 человек в группе). С этой осени пошел в обычный бесплатный. Вот уже две недели ходит, привыкает тяжело - первые дни плакал сильнее, сейчас уже встает нормально и по дороге идет нормально, но в раздевалке, уже переодевшись, очевидно расстраивается, жалобно просит пожалеть его и покачать на ручках. После этого веду в группу - там начинается цепляние за меня или папу и сильный крик. Такое ощущение, что это сильнее его, и даже все понимая, он не может сдержаться.
Еще момент - на лето его отправляли к бабушке-дедушке в Белоруссию, где он жил три месяца без нас, родителей. Там адаптировался за неделю, но с тех пор по несколько раз в день говорит, что очень нас любит (раньше говорил, но реже) и что скучает без нас.
На горшок ходит уже полгода, за это время практически не писался, не считая пары раз во сне после большого количества выпитой воды.
начал опасаться унитазов.
Раньше дома в горшок писал, а в общественных местах без проблем ходил на взрослый унитаз, я его просто держала при этом. Пошел в сад, через 2 - 3 дня - жесткий отказ от похожа в посторонние туалеты. Будет терпеть или описается даже, но на унитаз не пойдет. Причем проблема именно в унитазах - были в выхи в гостях, унитазу было отказано, но без проблем пописал в тазик. Параллельно с этим стал писаться в саду. Пару дней назад и обкакался. Дома при этом все ок.
Стали в выяснять - там унитазы маленькие только, горшков нет. Предложили поставить свой горшок - воспитательница и заведующая отказывают, ссылаясь на нормы СЭС (нет помещения для его хранения и содержания). Спросили, можно ли водить его писать в ясельную группу (там горшки) - тоже нет, тк такой контакт между группами запрещен, вдруг болезнь какая-то.
Вчера ребенка смотрел садиковский психолог. Ее вердикт - это его протест против новой ситуации, которая ему не нравится. На вопрос, почему протест происходит не только в саду, но и в любых других местах и завязан именно на унитаз, говорит - не знаю. Надо заметить, что наблюдала она за ним, когда он сразу после сна закатил истерику (тоже крайне редкий для него случай) - без конкретного повода начал рыдать, никого к себе не подпускал и не давал переодеть, но при этом играл с игрушечной кухней и что-то "жарил" на ней. Психолог сказала, что будет наблюдать за ним еще следующую неделю и решать, но ее мнение - не надо уступать и ставить горшок в саду, этим он нас "переломает".
Из ребенка вытянуть инфо не получалось - он делал вид, что не слышит или переводил разговор. Вчера попыталась поговорить с ним, используя "активное слушание". Сказала: "Ты маленький, а унитаз большой". Он - "Я большой, а унитаз маленький. Мы друг другу не подходим". Я сказала "Вы друг другу не подходите - ты сел пописать и тебе было неудобно, у тебя не получилось и ты испугался". Он - "Да" и уткнулся мне в шею, стал обниматься. Не очень понимаю, примерно так ли обстояла ситуация или он просто принял мою версию происходящего. Да, кстати, о воспитательницах отзывается хорошо, говорит что они ему нравятся, спрашивала - тебя ругают? нет, говорит.
Я, если честно, не вполне верю садиковскому психологу, тк есть опасения, что она может быть не объективна, это же ее место работы и осудить своих вроде как не комильфо. Плюс удивляет факт, что настаивает на удалении горшка в саду - разве это не усилит стресс ребенка?
Пока из планов на выходные у нас покупка детского сидения на унитаз в качестве личного подарка Даниле - может это примирит его с ним. И хочу поиграть с ним в садик и туалетную историю.
Вопросы таковы. Что вы думаете о ситуации? Насколько прав садиковский специалист? Как лучше действовать? Есть ли смысл еще неделю понаблюдать за ребенком или надо оперативно что-то решать?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2012, 06:52
Mamamilaramu Mamamilaramu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Mamamilaramu *
Позавчера вроде выяснили причину отказа от унитаза - в саду все мальчики писают стоя, а Данила стоя писать не умеет. Пытаемся приучать, но он категорически против. Как лучше провести этот момент? Просто папин пример не помогает? Надо ли настаивать на писании стоя или отложить пока этот момент (после сада писание сидя на унитазе не воспринимает)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.