Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 18:47
AlfaF AlfaF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Омск
Сообщений: 2
AlfaF *
Спец мед группа

Добрый день, в больнице мне выдали справку ВК, в которой написанно:
В связи с состоянием здоровья, освободить от занятий физ.культурой по общей группе. Рекомендованна специальная мед. группа Б сроком на один год.
Учусь в ВУЗЕ, в котором мне сказали, чтоб ходил со всеми и занимался. Это правильно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 06:11
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

3 февраля 2010 г.

N 41-18-98

Департамент здравоохранения города Москвы информирует, что в настоящее время на федеральном уровне отсутствуют законодательные правовые нормы и акты, в соответствии с которыми возможно освобождение от посещения занятий по физической культуре.

В соответствии с письмом Министерства образования России от 31.10.2003 N 13-51-263/123 "Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой" все обучающиеся общеобразовательных учреждений, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, должны посещать занятия по физической культуре, в том числе и занятия лечебной физкультурой.

С учетом изложенного, а также в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и во исполнение Постановления Правительства Москвы от 12.05.2009 г. N 402-ПП "О совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы" и в дополнении к письму от 04.02.2009 г. N 41-18-687 Департамент здравоохранения поручает:.......

Далее к письму прилагается форма справки.

Т.О. выясняем, что на федеральном уровне вопрос не урегулирован и субъекты федерации (например, г. Москва) решают вопрос самостоятельно. Письма органов исполнительной власти нормативно-правовым актом не являются, но правовым актом - являются (так как опираются на положения действующих норм права и пытаются их истолковать применительно к ситуации).

В том же письме применительно к г. Москва группы ЛФК организуются на базе лечебно-профилактических учреждений, в том числе врачебно-физкультурных диспансеров, центров для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений из расчета не менее трех курсов ЛФК по десять занятий в каждом учебном полугодии.

Получается, что сачкануть не удастся, но и при наличии справки, дающей основание на ограничение физической нагрузки, обязывать Вас заниматься в общей группе нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 08:30
AlfaF AlfaF вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Омск
Сообщений: 2
AlfaF *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Получается, что сачкануть не удастся, но и при наличии справки, дающей основание на ограничение физической нагрузки, обязывать Вас заниматься в общей группе нельзя.
Если я правильно понял. Если мне скажут "занимайся с общей группой, но делай то что можешь" , то я могу сесть на лавочку и сидеть до конца семестра? (т.к. фактически, имея ограничения по группе "Б" я ничего делать не могу без надзора врача ЛФК (коим не является преподаватель физ.культуры)..) А когда семестр закончится, преподаватель возьмет и не поставит зачет? мотивируя тем, что я весь семестр просидел на лавочке и оценивать нечего((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 09:05
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, да.
Форма справки, о которой я написал, но которую не включил в текст, является по сути отчетной формой: такой-то учащийся/студент прошел такой-то курс ЛФК.
У меня нет доступа к Омской базе, поэтому я не могу полностью решить Ваш вопрос, но могу посоветовать поискать нормативные документы по своему субъекту РФ.
Более жизнеспособным решением считаю разговор с преподавателем физкультуры и выяснение условий постановки зачета.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.