Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2012, 15:52  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень низкий уровень ТТГ, беременность 11недель.

Здравствуйте, уважаемые консультатнты.
Женщина, 37 лет,рост 170, вес 55. В настоящее время беременность 10-11недель. Первая беременность в 2004 году, протекала нормально, роды в срок, здоровый ребенок.
В прошлом не обследовалась по поводу функции ЩЖ, во время первой беременности гормоны ЩЖ в норме..
Результаты анализов от 27 июня:
ТТГ 0,02 мкМЕд/мл( 0,27-4,2)
Т4св 22,44 пмоль/л (12.00-22.00)
Из жалоб могу отметить эмоциональную неустойчивость и наверное волосы стали более сухими и ломкими..
Врач-гинеколог направил на консультацию эндокринолога. К очному врачу попаду только в конце следующей недели.
1.Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови, насколько критична ситуация( тогда буду искать врача срочно)?
2. Какие необходимо провести дополнительные обследования и анализы перед визитом к врачу?
Учитывая, что уже беременна, очень хочется по-максимуму подготовить все обследования для консультации, чтобы начать коррекцию гормонов..
Спасибо большое, с уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2012, 20:23  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Скорее всего, это вариант нормы (гестационный тиреотоксикоз). Для уточнения - исследование АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 06.07.2012, 21:40  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ. Завтра постараюсь сдать..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2012, 14:56  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Получила результаты анализов(Инвитро):
1) Ат к рТТГ менее <1 Ед/л ( отрицательный)
Так же сдала повторный анализ на гормоны ЩЖ, шаг 2 недели(срок 12 недель):
1. Св Т4 16.0 пмоль/л (норма 9.0-22.0)
2. Св Т3 5.1 пмоль/л (норма 2.6-5.7)
3. ТТГ 0,017 мЕд/л (норма 0,4-4,0)( сделали уж заодно, хотя, как я поняла из прочитанного на форуме, шаг для ТТГ 6-8 недель)
Вопросы:
1.Правильно ли я понимаю, что мое состояние можно расценить, как гестационный тиротоксикоз?
2.Нужно ли пересдать ТТГ через 1,5-2 месяца и свТ4 через 2 недели?
3.Нужен ли мне дополнительный прием йодидов? я не принимаю никаких витаминов, только фолиевую к-ту.
4. Готовые блюда досаливаю йодированной солью, при готовке использую обычную соль, т.к. считала, что йод разрушается при воздействии температуры, и использовать йодированную соль нет смысла. Если это не так, то исправлюсь!
Спасибо за внимание к нашим проблемам, с уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.07.2012, 16:04  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже на гестационный тиреотоксикоз.
ТТГ через 4 недели (во время беременности чаще), для перестраховки можно свТ4 через 2 недели (но он и так в норме).
Использование йодированной соли для приготовления любых блюд.
Препараты йода, я думаю, можно. (если нет, коллеги, надеюсь, поправят)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #6
Старый 10.07.2012, 16:40  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
Все поняла: Контроль ТТГ через 4 недели, св Т4 через 2.
Скажите, пожалуйста, если это гестационный тиреотоксикоз, то надо ли особо контролировать уровень гормонов ЩЖ после родов или только при наличии жалоб?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.07.2012, 18:10  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не надо, гестационный тиреотоксикоз - физиологическое состояние
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.07.2012, 09:23  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы, все понятно!
Удачи и здоровья!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.08.2012, 18:15  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Срок беременности 17-18 недель.
я пересдала анализы на гормоны щитовидной железы( шаг месяц)
1. ТТГ 0,293 мЕд/л (норма 0,4- 4,0)
2. Т4св 10,6 пмоль/л( норма 9,0-22,0)
напомню, что на сроке 11 нед:
1. ТТГ 0,02 мкМЕд/мл( 0,27-4,2)
2. Т4св 22,44 пмоль/л (12.00-22.00)
через 2 недели(13нед):
1. Св Т4 16.0 пмоль/л (норма 9.0-22.0)
2. Св Т3 5.1 пмоль/л (норма 2.6-5.7)
3. ТТГ 0,017 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
Самочувствие хорошее,эмоциональная неустойчивость прошла,состояние волос тоже пришло в норму, принимаю йодомарин 200.
Вопросы:
1. уже второй триместр, а ТТГ все еще понижен, вписывается ли это в картину гестационного тиреотоксикоза?
2. мне гинеколог(точнее терапевт в ЖК) настоятельно рекомендует сделать УЗИ ЩЖ, имеет ли это смысл?
3.Через какое время сделать контроль уровня гормонов (через 4 недели?)и надо ли еще что-то предпринимать?
Спасибо за внимание к нашим проблемам, с уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.08.2012, 20:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. уже второй триместр, а ТТГ все еще понижен, вписывается ли это в картину гестационного тиреотоксикоза?
У Вас был гестационный тиреотоксикоз. Уровень свТ4 по сравнению с предыдущим результатом снижается, уровень ТТГ растет, все закономерно. ТТГ 0,293 - НОРМА для второго триместра, а не "снижение". На бланке написаны нормы для небеременных граждан.

Цитата:
2. мне гинеколог(точнее терапевт в ЖК) настоятельно рекомендует сделать УЗИ ЩЖ, имеет ли это смысл?
Только в том случае, если этот терапевт нащупал руками узел либо увеличение щитовидной железы. В ином случае смысла в этом действии нет. Похоже, терапевт, как и Вы, не в силах поверить, что низкий ТТГ в первом триместре отражает нормальную работу железы при беременности и не требует поиска причин этого явления.
Цитата:
3.Через какое время сделать контроль уровня гормонов (через 4 недели?)и надо ли еще что-то предпринимать?
Вам уже писали, что контролировать гормоны больше не нужно. Расслабьтесь
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.08.2012, 21:47  
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81 36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна, спасибо огромное за ответ!


Цитата:
Похоже, терапевт, как и Вы, не в силах поверить, что низкий ТТГ в первом триместре отражает нормальную работу железы при беременности и не требует поиска причин этого явления.
Я вообще успокоилась после консультации на сайте,но каждый поход в нашу ЖК- это повод для встряски.. Похоже там девиз- "нет здоровых людей, есть недообследованные". Мне,например,кроме направления на УЗИ ЩЖ, дали направление на УЗИ сердца(на основании того, что я его никогда не делала раньше, так, на всякий случай), направили на очную консультацию генетика(хотя все риски низкие по результатам 1 и 2 скринингов)... но все равно, "чтоб было".. Но это так, лирика..
Цитата:
Вам уже писали, что контролировать гормоны больше не нужно. Расслабьтесь
я все поняла, спасибо, уже расслабилась
спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.