Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2012, 19:05
Arianna777 Arianna777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Italia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Arianna777 *
Перелом 4-5 плюсневых костей, 4-ый месяц мучений

Уважаемые доктора, со мной приключилась неприятность почти 4 месяца назад, но до сих пор мученье.

Сведения обо мне: я живу в Италии, мне 52 с половиной, вес 52-54, рост 165см, тонкокостная.
Как раз в левой ступне между 5й и 4й плюсневыми костями внутри находится уже лет 20 какая-то болезненная шишка, которая периодически воспаляется, и резкая "ножом" боль не дает нормально ступать, а подбор обуви стал просто мучением - чуть сжимает в пальцах, и уже через минут 20 обувь приходится срывать с ноги. Врачи ортопеды на эту тему ничего внятного не произносят, только один предположил, что когда-нибудь надо будет оперировать.
Других болезней по профилю нет, если не считать небольшие последствия аварии на позвоночнике от резкого торможения и удара (ремень был). По поводу остеопороза пока ничего не могу сказать, судя по травмам при последнем падении я еще не сильно им страдаю - получила только трещину в щиколотке и небольшие переломы плюсневых костей 4 и 5.

17го апреля 2012 я упала с одной ступеньки, завернув ступню вперед и вниз, под себя.
В больнице мне определили трещину в щиколотке, врач советовал гипс, но в гипсовой меня активно настроили на "сапог" по колено, убедили, я его приобрела и больше месяца мучалась: нога в нем опухала, по ночам смещалась, боли и проч. Через месяц сапог сняла, мне пришлось двигаться с помощью костыля, казалось, должно идти на поправку. Но нога продолжала опухать неимоверно и болеть, опереться на переднюю часть было невозможно. Лечащий врач сказал, что так оно и правильно, ни реабилитации, ничего не надо, постепенно все само рассосется.
Мне надо было ехать в Россию на неделю, костыль остался дома, я ходила много пешком, нога опухала в 2 раза уже после получаса ходьбы, но мне было легче потихоньку пешком, чем забираться в автобус - больно заходить и выходить.

12го июля по настоянию родных я пошла в поликлинику проверить, что же все-таки происходит.
Выяснилось, что в Италии не заметили перелома 4, 5 плюсневых костей, и они не срослись, видимо потому, что не было гипса, т.е. покоя.
Мне положили легкий гипс (снизу и сзади лонгета) и сказали вернуться к ним через 6 дней, но я уезжала обратно и вернуться к ним не смогла.
С этой лонгетой в италии я просидела еще 18 дней и пошла к ортопеду. Он снял гипс, снимков не делал, пощупал, направил на магнитотерапию, дал упражнения, сказал ходить и разрабатывать. Подтвердил недосмотр своих коллег...

Прошла почти неделя, я стараюсь делать упр-я и ходить, с понедельника начну магнитотерапию, но мне кажется, что есть ухудшения в ноге.
Она снова опухает, хотя и не так сильно, как раньше, но больно распирает, наступать больно, иногда резкая боль по левому краю ступни и по верху над пальцами, как и до поездки в Россию, нажимать на сцепление в машине больно, да и сама по себе нога часто ноет, особенно по вечерам и ночам. Рукой чуть приподняла мизинец во время мытья - пронзила резкая боль. Кажется, что боль усилилась по сравнению с моментом посещения последнего врача.

У меня такой вопрос: нормальная ли это боль после такой травмы? Или у меня снова какая-то недолеченная ситуация? Надо ли снова делать снимки - это за 4 месяца уже будет 3й раз?

Спасибо большое за терпение, вышло очень длинное описание, извините.
Очень надеюсь на разъяснения, а то я тут уже потерялась совсем.
Если нужно, могу приложить снимки, как итальянкие, так и русские.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2012, 19:22
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не сомневайтесь, прикладывайте снимки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2012, 19:35
Arianna777 Arianna777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Italia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Arianna777 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
снимки в России, 12.07.2012
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2012, 20:01
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, есть перелом головок 5й и , возможно, 4й плюсневых костей. Возможно головка 5й кости смещена к тылу стопы, точно этого по данным снимкам не скажешь, но если так и есть это может быть причиной ваших болей, но могут быть и другие причины. Опишите точней где болит и где отекает и при каких обстоятельствах.
ПС. 4 снимка стопы это совершенно не опасно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2012, 20:15
Arianna777 Arianna777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Italia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Arianna777 *
Отекают пальцы, верх стопы после пальцев (босоножки отпечатываются), щиколотка. Отек начинается при хождении, сидении ногой вниз, если она лежит параллельно полу или чуть вверх, то постепенно отек спадает. Правда, сегодня утром после сна, например, нога еще была подопухшая.
Боль идет по верней стороне стопы от пальцев к ноге (иногда боль тупая, будто от синяка, иногда острая) или по внешней боковой части стопы почти в самом низу, параллельно полу, от мизинца в сторону щиколотки, при каком-то неловком движении. Внизу она всегда острая, но не частая, т.к. я осторожничаю.
у меня плоскостопие, в болевом концерте участвуют и пятки тоже, но они, думаю, из другой оперы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2012, 20:30
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию боли могут быть вызваны смещением головки 5й плюсневой кости или другими ее изменениями, надо уточнить или опровергнуть сие (качественный рентген для начала), потом думать о лечении. Т. к. нагрузка на данный момент резко болезненна, пока ее надо ограничить значительно, но отсутствие нагрузки тоже вредно, поэтому в идеале вам надо найти грамотного ортопеда, т.к. очно такие вопросы решаются в разы быстрее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2012, 20:56
Arianna777 Arianna777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Italia
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Arianna777 *
Спасибо Вам большое за консультацию, Мaxim, действительно, на ощупь она болит вкруговую... Подозревала, что не так что-то, давно должна была уже ходить нормально
Спасибо за совет, так я и сделаю.
Вам удачи в вашем труде и здоровья!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2012, 21:24
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,897
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,241 раз(а) за 1,215 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arianna777 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за консультацию, Мaxim, действительно, на ощупь она болит вкруговую... Подозревала, что не так что-то, давно должна была уже ходить нормально
Спасибо за совет, так я и сделаю.
Вам удачи в вашем труде и здоровья!
Если в круговую, то не понятно на каком уровне, если на уровне головок плюсневых костей, опять же не понятно каких, может и связано с плоскостопием, может и с переломом, а может что-то комплексное. Очень сложно виртуально угадать, да и очно не всегда просто.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.