Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2012, 23:38
Nalyuckaya Nalyuckaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: тарасовский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Nalyuckaya *
Гиперпролактинемия

Добрый вечер, коллеги! Прошу вашей помощи! Я начинающий эндокринолог, поэтому не судите строго. На прием обратилась девушка, 25лет с жалобами на увеличение веса за 1,5 года на 20 кг,частые(ежедневные) головные боли преимущественно в затылочной области,раздражительность, нервозность.
Об-но: рост-171, вес-90, АД 130\90, ЧСС 82 Щитовидная железа-пальпаторно не увеличена,подвижная, безболезненная.Выделений из молочных желез нет-при надавливании
Из анамнеза: менструации с 12 лет, регулярные,умеренно болезненные 5-6 дней,через 28 дней. Нарушений цикла не отмечает.Беременности не было, половые контакты защищены с помощью презерватива,оральные контрацептивы не принимает.
Наследственность отягощена-отец и мать больны сахарным диабетом 2 типа
Обследования: ОАК лейк-9,2, эрит-4,74, гемог-133, СОЭ-8, БАК: глюкоза-4,2, холестер-4,8. ОАМ-без изменений.
Осмотр окулиста- Глазное дно: ДЗН- б\розовый,границы четкие,сосуды сетчатки слегка извиты,калибр их не изменен. Д-з:Миопия слабой степени. Поля зрения - в норме.
02.07.2012
ТТГ-3,68 (0,23-3,4)
Т4-18,66 (10,0-23,2)
Пролактин-2327 (67-726 мМе\мл)
С-пептид-3,38(0,5-3,2)
гликированный гемоглобин-6,4 (4,0-6,0)

04.07.2012 глюкозо-толерантный тест-глюкоза 8.00-5,1 10.00-7,4

Повторно 10.07.2012-в другой лаборатории
Пролактин-3622(68,6-617,3)
Макропролактин=60%

МРТ головного мозга 11.07.2012
В правой половине аденогипофиза определяется округлый очаг 3,5 х 4 мм
Заключение: МРТ-признаки микроаденомы гипофиза

В ближайшее время, около 1 года - беременность не планирует

Назначено:1. Диета с ограничением углеводов
2.Дневник АД
3.Физическая активность-3 раза в неделю по 1 часу
4.достинекс по 1\2 таб х 2 раза в неделю
5.повторный осмотр через 5 дней

Пожалуйста подскажите:
1.Правильно назначено лечение?
2.Достаточная доза достинекса?
3.Нужно ли рассматривать в лечении метформин?
4.Когда нужно контролировать уровень пролактина? и нужно ли при приеме достинекса контролировать уровень макропролактина?
5.Необходимо ли проведение еще каких либо исследований дополнительно?
6.Что сделано не правильно?
7.Как правильно сформулировать диагноз? (Гиперпролактинемия. или Микроаденома гипофиза.Пролактинома.Гиперпролактинемия)

Очень прошу ответа!!!Буду благодарна даже за критику, т.к. по специальности эндокринология работаю только 1 год и это моя первая больная с гиперпролактинемией.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2012, 22:19
Nalyuckaya Nalyuckaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: тарасовский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Nalyuckaya *
Уважаемые доктора! Очень жду вашего ответа))) Прокомментируйте ситуацию пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2012, 22:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега,

все врачи, консультирующие на форуме, живут и работают полноценно в реальной жизни, а здесь появляются по мере свободного времени, так что ответы порой приходят через день-неделю, а с учетом поры отпусков и того реже... если Ваша ситуация требует немедленного решения вопроса, то рекомендую очно обратиться с проблемой к более опытному специалисту или отправьте пациентку на консультацию в эндокринологический центр... ежедневно побуждать консультирующих врачей к комментариям на Вашу тему считается моветоном...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо ...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2012, 22:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия , микропролактинома ( не надо гипофиза - а где еще вы её нашли бы и как бы назвали ? )
Достаточно или нет достинекса , скажет пролактин через месяц ( обратите внимание на наличе довольно большого процента макропролактина , истинный пролактин вдвое меньше )
Зачем метформин ?Человек не кастрюля , все сразу не всунешь
Макропролактин - это то , что никак не вредит но врача обманывает
Надо или не надо смотреть ИФР 1 ?Это очень накладно ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2012, 22:36
Nalyuckaya Nalyuckaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: тарасовский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Nalyuckaya *
Спасибо большое, что откликнулись!
Если я правильно поняла, то уровень макропролактина на фоне приема достинекса контролировать необходимо, что бы не ошибиться.
И если активный пролактин будет в норме, а макропролактин повышен то можно будет остановиться на данной дозе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2012, 23:28
Nalyuckaya Nalyuckaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: тарасовский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Nalyuckaya *
Вадим Валерьевич, хотела бы немного прокомментировать Ваше замечание по поводу направления больной в эндокринный центр или обращения к опытному специалисту. К великому сожалению не имею такой возможности, т. к. я один эндокринолог на город и район.В день прохождения МРТ в г.Ростове-на-Дону (у нас в городе не делают), больная самостоятельно после обследования обратилась к эндокринологу в областной больнице (к опытному специалисту) и ей было назначено ТТГ, свТ3, АТ-ТПО, С-пептид, тестостерон, кортизол в 09.45час и 12.45час. Лечение не назначено, сказала что после дообследования. Все ранее прошедшие обследования больная доктору предоставила. Меня это и смутило, т.к. я не понимаю с какой целью назначены свТ3, АТ-ТПО,кортизол и повторно ТТГ и С-пептид. Поэтому и пришлось вас беспокоить, т.к. думала что я что-то упустила, больная то все равно вернулась ко мне и далее мне ее вести. А она задает вопросы по поводу назначенных обследований (делать или не делать?) и я не знаю как ответить, назначено то областным специалистом.

Прошу прощения , если была очень назойлива. Более не повториться, буду терпеливой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2012, 00:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ростове на Дону умный профессор Н Волкова.
Что касается фразы про макропролактин , то вы поняли верно, но я предпочла бы формулировку контролировать пролактин с определением фракции макропролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2012, 08:33
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nalyuckaya Посмотреть сообщение
свТ3, АТ-ТПО, С-пептид, тестостерон, кортизол в 09.45час и 12.45час.
Зачем Т3, АТ ТРО, С-пептид и тестостерон не знаю. А вот кортизол (вернее, малую дексаметазоновую пробу) хорошо бы выполнить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2012, 17:54
Nalyuckaya Nalyuckaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: тарасовский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Nalyuckaya *
YULKO, подскажите пожалуйста с какой целью мы будем делать малую дексаметазоновую пробу? Что мы ищем? Я не могу с ориентироваться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2012, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nalyuckaya Посмотреть сообщение
На прием обратилась девушка, 25лет с жалобами на увеличение веса за 1,5 года на 20 кг,частые(ежедневные) головные боли преимущественно в затылочной области,раздражительность, нервозность.

.Выделений из молочных желез нет-при надавливании
ОАК лейк-9,2,
Пролактин-2327 (67-726 мМе\мл)

04.07.2012 глюкозо-толерантный тест-глюкоза 8.00-5,1 10.00-7,4


Пролактин-3622(68,6-617,3)
Макропролактин=60%

МРТ головного мозга 11.07.2012
В правой половине аденогипофиза определяется округлый очаг 3,5 х 4 мм
Заключение: МРТ-признаки микроаденомы гипофиза


5.Необходимо ли проведение еще каких либо исследований дополнительно?
Итак, есть микроаденома , скорее всего - микропролактинома .
Есть еще две подлянки от природы , именуемые смешанные аденомы ( редки , но бывают )
1/ акромегалия с гиперпролактинемией ( видела часто )
2/ с-м Янга - кортикотропинома с гиперпролактинемией ( за жизнь аза три видала )
Вы спрашиваете о том , что нужно / можно ее сделать ,мы отвечаем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2012, 21:44
Nalyuckaya Nalyuckaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: тарасовский
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Nalyuckaya *
Спасибо огромное! Я обязательно дообследую больную и напишу о результатах. О смешанных аденомах все прочла и теперь определилась с дальнейшей тактикой. Ваши советы очень мне помогли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.