Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2012, 11:59
Frida Frida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Frida *
Остеомиелит грудины?

Уважаемые коллеги, добрый день
Ситуация для меня катастрофическая, поскольку речь пойдет о моей маме
В течение 15 лет у мамы сахарный диабет 2 типа с максимальными цифрами сахаров до 20 ммоль/л !!!!!! С марта 2012 на инсулинотерапии
24 апреля 2012 без предшествующей стенокардии она перенесла nonSTEMI, сократительная функция при этом была сохранена Боли не рецидивировали, но по данным КГ-множественное стенотическое поражение коронарных артерий, включая 50% стеноз ствола
14 июня выполнено шунтирование с наложение 2-х шунтов из маммарок
операцию перенесла хорошо, на 2-е сутки активировали
И дальше началось... С 4-х суток, в вечернее время стала повышаться температура до 38,6 максимально, появились ломящие боли в позвоночнике и обеих руках, купирующиеся только инъекциями диклофенака анализы крови были без изменений, исключая СОЭ ( 48) и общий белок -65
Проводилась антибиотикотерапия -орпин, далее доксициклин-3 дня-per os и далее 3 дня рифампицин-per os-без эффекта!
По настоящее время сохраняются подъемы температуры до 38, 3 с потрясающим ознобом и снижением температуры на фоне приема НПВС до 36С Боли невероятные, терпеть совсем их не может поэтому минимум 2-3 раза в течение суток НПВС, перемежающиеся с уколами анальгина Около 10 дней назад также пробовали выполнить проводниковую блокаду-с минимальным эффектом менее чем на сутки, далее опять НПВС
В последнем ОАК(от 4 июля)-гемоглобин-115, эритроциты 3,6 лейкоциты 5,4 СОЭ 52, тромбоциты 209, п-9,5 с-60, э 3,5 л 18,5 м-8 В биохимии- общий белок 68, альбумин 32, АСТ 45, АЛТ 46, креатинин 101, ЩФ 1325, ГГТ 309 КФК 23 билирубин 8,4 Посев крови на стерильность-отриц!
до вчерашнего дня около 10 дней никакой антибиотикотерапии не проводилось, рану открыли, обрабатывали, через несколько дней высеяли из раны энтерококк, далее присоединился энтеробактер, с 11 июля начали вводить цефтриаксон внутривенно
на мои просьбы выполнить КТ грудины отвечали, что нет показаний Теперь они видимо появились, так как КТ назначено на 12 июля
Хотела выслушать Ваше мнение!! Я конечно ужасно переживаю на предмет остеомиелита!!! Какие либо иные причины повышения температуры до 38 в течение месяца я просто не могу придумать
Чем можно заменить в данной ситуации НПВС ( месяц принимает безостановочно) не знаю ( пробовали трамал-вообще никак эти боли не купирует) Со слов мамы температуру она бы еще могла терпеть, но боли просто невыносимы( это при том, что болевой порог у нее достаточно высокий!!!)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2012, 12:33
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете выложить полностью даные посевов (с чувствительностью) и сканы анализов? Прокальцитонин, С-реактивный белок определяли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2012, 12:44
Frida Frida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Frida *
сканы не смогу, а результаты да, но практически все что брали есть в посте! Прокальцитонин через неделю от момента повышения температуры
был 0,15 С-РБ не определяли! На счет посевов постараюсь все что возможно выложить!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2012, 10:28
Frida Frida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Frida *
лечение медиастинита

У мамы оказался медиастинит! Из терапии третий день в/в цефтриаксон по 400,0 КТ отменили и сегодня неожиданно речь зашла о зашивании раны
Коллеги, подскажите, кто сталкивался в послеоперационном периоде с медиастинитами, какова тактика ведения? Антибиотикотерапия? Насколько правомочна отмена КТ? И еще очень интересуют специалисты, занимающиеся гнойными осложнениями в различных клиниках и в первую очередь в ин-те Вишневского!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2012, 11:00
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое
Цитата:
в/в цефтриаксон по 400,0
?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2012, 12:26
Frida Frida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Frida *
Извините на эмоциях написала неверно Капают ципринол ( ципрофлоксанцин) по 400,0 внутривенно Не понимаю почему не цефтриаксон вводить сразу! А какую то фигню бесконечно давать То доксициклин, то рифампицин Теперь это!!! я покупала ванкомицин, линезолид (он же зивокс) НИЧЕГО не используется, но уже месяц лечат всякой ФИГНЕЙ Ни температура, ни боли никуда не деваются А сегодня вообще решили зашивать рану!!!!
Я не хирург, но не надо быть выдающимся специалистом, чтобы понимать что без КТ, без элементарного бак посева этого делать нельзя! Может боятся кровотечения, которое было вчера и сегодня утром, промокла вся повязка!! Так кровить и будет, если пациент месяц на НПВС!!!!! Замкнутый круг! Маме хуже и это видно невооруженным глазом!
Что делать???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2012, 13:31
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же написали, что посев делали?
Если Ципринол назначен в соответствии с чувствительностью - то это не плохой вариант. Только опять же - 400,0 - это что - миллиграммы, миллилитры? В сутки или за раз?

По ведению п/о раны через интернет все равно ничего посоветовать нельзя.

М.б. в том учреждении, где лечится Ваша мама есть клинический фармаколог7 Попросите его консультацию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2012, 16:20
Frida Frida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Frida *
бак посев делали, я имела ввиду бак посев без роста!
В том что сделали от 9 июля грамотрицательной флоры просто, что называется "на выбор"
по 400 мл -2 раза в сутки вводился антибиотик
И что теперь говорить с клиническим фармакологом, когда рану зашили Насколько я поняла доксициклином и рифампицином лечил все тот же химиотерапевт!! Если бы я была не медик верила бы что так и нужно, но увы....О квалификации данного химиотерапевта можно только догадываться
В любом случае при диагнозе Медиастинит -никто не лечит одним антибиотиком!!! В зависимости от возбудителя существуют схемы, только хирургам похоже все равно есть они или нет, сняли со стола и ладно! Месяц у человека температура и боли от которых на стену лезет, никому дела нет! НПВС -наше все! Теперь пациентка кровит! что в данной ситуации делается? Рану зашивают! О чем говорить и с кем???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.