Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.03.2012, 16:16  
Haefka Haefka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 5 Haefka *
немного повышен ТТГ при планировании беременности после выкидыша

Здравствуйте! Мне полных 25 лет, вес 58, рост 174. Полтора года назад начала готовиться Б. никаких анализов на гормоны тогда (да в общем никогда) не сдавала, только на инфекции и УЗИ, все было в норме, мой гинеколог разрешила беременеть. Через 3 месяца попыток забеременела, через 9 недель от последней М. случился выкидыш (ситуация осложнялась тем, что все это происходило в другой стране - и беременность и выкидыш, поэтому врачебного контроля Б не было никакого - страховка не покрывала гинеколога в длительной 2 месячной командировке). По приезду домой начала пытаться разобраться, что могло послужить причиной - стресс и тяжелые условия пребывания в другой стране (похудела до 55 кг. в командировке на фоне беременности без токсикоза, но мы с мужем плохо питались), инфекции или гормоны. Инфекций нет. Вот спустя 3,5 месяца сдала анализ на половые гормоны и ЩЗ:
ТТГ 4,3 (норма 0,23 - 4,0)
Т3 своб. 3,0 (норма 2,5 - 5,8)
Т4 общ. 102,5 (норма 53 - 160)
Антитела к тиреоглобулину меньш. 0,1 (норма меньше 65)
Антитела к тиреопероксидазе 0,5 (норма меньше 30)
Пролактин 591,0 (норма 67-726)
С этими результатами пошла к эндокринологу (так как теперь снова планирую беременность) - она мне не рекомендовала пока принимать тироксин, сказала, что как только забеременею, тогда пересдать анализ и по его результатам уже решать - принимать тироксин или нет, а если Б не наступит в ближайшие 2 месяца, то только тогда пересдать анализы. Пропальпировав мою ЩЗ и осмотрев меня - сказала, что все в норме.
Вот теперь и не знаю, как правильно поступить - послушать врача или все таки начать принимать 50мкг эутирокса самостоятельно, учитывая уже имеющийся выкидыш (скорее всего замершая, так как были коричневые выделения на 4 неделе Б). Будьте добры, подскажите, как быть в такой ситуации, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2012, 11:07  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. При планировании беременности ТТГ желателен меньше 2,5 МЕ/л. Так что можно начинать пить тироксин, если Вы находитесь на стадии планирования беременности. Если нет, то можно сделать, как рекомендовал Ваш врач: контроль ТТГ через 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2012, 23:06  
Haefka Haefka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 5 Haefka *
Спасибо за ответ!!!!Только если можно, подскажите (беременность очень даже планирую уже в этом цикле!!!!), в какой дозировке или схеме при моем весе (58 кг при росте 174) нужно принимать тироксин? Я купила эутирокс 50 мкг. И скажите еще пожалуйста, мог ли субклинический гипотиреоз спровоцировать выкидыш?Спасибо!!!))))
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.03.2012, 23:31  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
недавнее исследование показало, что у женщин с ТТГ 2.5-5.0 риск невынашивания в 2 раза выше (6.1%), чем у женщин с ТТГ менее 2.5 (3.6%), HO (!) это значит, что у 94 женщин из 100 с повышенным ТТГ выкидыша не происходит, у трех из 100 выкидыш связан с др. причинами и лишь у 3 из 100 выкидыш может быть списан на "факт гипотироза"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #5
Старый 06.03.2012, 17:16  
Haefka Haefka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Харьков
Сообщений: 5 Haefka *
Спасибо, что откликнулись)))И если можно, все таки подскажите про дозировку эутирокса (мой вес 58 кг), если я начну с 50 мкг, а при установившемся факте беременности (сейчас у меня предположительно овуляция) увеличу до 75мкг - это будет правильная схема? Напомню, что врач мне не рекомендовала вообще пока принимать тироксин((и на каких сроках перепроверить ТТГ, если все таки беременность наступит?СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.03.2012, 18:42  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должно хватить 50 мкг. Если беременность не наступит, то через 2 месяца - контроль ТТГ. Если беременность наступит раньше, сразу увеличение дозы до 75 мкг, контроль ТТГ каждые 4 недели в первом триместре. Но лучше найти доктора в реале, который будет вести Вас всю беременность
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.