Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.02.2012, 11:59  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
5 раз гипертиреоз.Операция?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и в способе её решения.
Женщина, 32 года. Рост 174, вес 52.
Лет до 15 была худой, особенно в 10-13 лет. Гипоплазия молочных желез, поздняя менструация – первая в 15 лет, регулярная, обильная, всегда болезненная.
В детстве (с 3 до 8 лет) стояла на учете у кардиолога, мама толком ничего не помнит, а карточка сгорела вместе с больницей. Вроде какой-то кардит или миокардит, по её словам аллергический. В 7 лет удалили аппендицит, в 8 лет удалили что-то на шее, опять же всё было в карточке. Скорее всего свищь, я помню, как он надувался и раз в сутки оттуда вытекала прозрачная жидкость.
В 18 лет на медосмотре поставили увеличение щитовидной железы 1 ст, С образный сколиоз 2-3 ст, но лечения никакого не назначили.
2001 год роды.В конце сентября (через 3 мес) резкая потеря веса на 8 кг, выпадение волос, отдышка, тахикардия до 140 уд/мин. Жила с сыном у мамы в деревне, там только разводили руками, поехала в Хабаровск, там положили в кардиологию. Диагноз АИТ, хаситоксикоз (Т3 тиреотоксикоз), средне-тяжелого течения,ст.декомпенсации. Дисгормональная миокардиодистрофия, нарушение ритма по типу суправентикулярной экстросистолии. Реакция СРБ положительная,ревмот.фактор – отрицательная. ТТ4 156 нмоль/л, ТТГ 0,32, ТТ3 4,67, Ат-МСФ- положит.
Назначили мерказолил 5 мг 2 таб 2 раза в день 14 дней. Я пропила. Через пару дней началось кровотечение маточное. Прижгли эрозию, потом лейкоплакию, по гистологии – дисплазия 2 ст, через 3 года всё в норме.
В апреле 2006 года почувствовала тахикардию, задыхалась, внутри всё тряслось, рыдала постоянно, похудела.
Сдала гормоны5 мая 2006 г
ТТГ – 0,01, св Т4 46, Анти ТПО 145, Т3-3,03. Тахикардия 100, железа1 ст, неоднородная. Д-з: ИАТ, Хаси токсикоз, фаза деструктивного гипертиреоза. Назначили тирозол 20 мг, конкор, панангин.
16.06.2006 ТТГ – 0,01, ФТ4-20,81,начали снижать дозу по 5 мг в неделю.
10,07,2006 ТТГ-9,76, ФТ4 – 10,49 на дозе 10 мг тирозола
03,08,06 ТТГ – 13, ФТ4 – 8. Тут со мной стало происходить что-то ужасное, позже это назвали симпат-адреналовые кризы, ПА. Начали «блокируй-замещай» 5 мл тирозола 25 тироксина. Трижды лежала в больницах «генерализованное тревожное расстройство», ходила к психотерапевту.
олько к 12.03.2007 года ТТГ опустился до 2,25 на блокируй-замещай 2,5 тирозола, 37,5 тироксина. В мае отмена тирозола, эутирокс 37,5.
07.02. 2008года ТТГ 3,19, ФТ4 14,4. Планирование беременности.
С апреля не принимала тироксин.
04,05,2008 года, ТТГ-0,1, Т3-3,35,ФТ4 15, узи – коллоидные узлы в месте перехода в перешеек и по заднему контуру 0,7 на 0,5, и 0,6 на 0,4 см, перешеек утолщен, эхоструктура диффузно неоднородна, в подчелюстной области слева увеличенный лимфоузел 1 см.
Назначили фастум гель и компресс с димексидом на 3 часа на область ЩЖ.
Затем опять фаза гипотериоза, ТТГ от 3,37 до 8.
В декабре опять ТТГ 0,2, ФТ4 24, тахикардия.
До апреля 2010 года – эутиреоз, в это время была замершая беременность. После поездки в Тайланд в марте на дозе 50 тироксина 04,04,2010 ТТГ 0,01, ФТ4 27, тирозол 10 мг в сутки 2 недели.
Май 2010 ТТГ 2,3, ФТ4 19. 50 мг тироксина
В нашем городе стали делать рецепторы ТТГ. В одной лаб 0,22 (до 1 отриц) отриц, в другой 3,31 (до 1,5 – отриц) положит
Июль 2010 ТТГ 0,01, ФТ4 30. Опять тирозол , 15 мг, отмена тироксина, 14 дней. Август 2010 ТТГ 5,25, тироксин 25, потом увеличели до 50. Январь 2011 ТТГ 4,5, ФТ4 14, Анти ТПО 2350. Беременность 3 недели. До 20 недели на сохранении, постоянные кровотечения. Отклонения в гемостазе. Колола фраксипарин.Увеличили тироксин до 75 плюс йодомарин 200. Всю беременность ТТГ 1,2-2,4, Анти ТПО до 350, на 8 месяце Анти ТПО 1200, ТТГ 2,1.
19 сентября роды, здоровая доченька. После рождения дочи ничего не принимала.
В середине декабря почувствовала жуткую усталось, боли в голове постоянную отдышку, боли в сердце, тахикардия 110-150, особенно после еды, внутренняя тревога и дрожь. 19,12,11 ТТГ 0,01, ФТ4 19.
31 декабря утром началась сильная дрожь, кувырки в сердце, пульс 140, пот просто градом, ноги, руки, лицо стали синие, меня всю трясло. Думала всё, мне конец. Этажом ниже живет детский эндокринолог, позвали ее, дала мне 15 мг тирозола, эгилок, валокордин, навела воды с канефроном, открыло окно. Через 30 мин полегчало. Но ужасная усталость, двоение в глазах, тахикардия оставались долго. Доча на ГВ. Начала прием пропицила 15 мг в день, пустырник. Д-з: АИТ, послеродовый деструктивный тиреодит, гипертиреоз.
03,01,12 ТТГ 0,01, ФТ3-11,20, ФТ4 30, лейкоциты 3,8, тромбоциты 120 (норма от 150, у меня аутоимунная тромбоцитопения с 2006 года).Антитела к рец ТТГ – 0,2 (до 1,5 отриц) УЗИ правая 6,7, левая 6,0. Пониженной эхогенности, неоднородна. Справа по задней пов-ти доли в средней трети лоцируется гипоэхогенное узловое образование 6,5 на 4,5 мм(гиперплазированная паращит железа) паратгормон – 34,6 (норма до 67).
Мне становилось хуже, ночью горю, руки ноги горят и сильно отекают, тахикардия 150., больно шевелить пальцами, худею, постоянная дрожжь, одновременно усталость и какая-то измученная энергичность, агрессия, плаксивость, злость. Никогда я такой не была. На фоне пропицила.:
24,01,12 ТТг 0,01, ФТ4-55(до 17), ФТ3 16(до 6,45), тромбоциты 100, лейкоциты 3,7.
Пошла к кардиологу, Тахикардия 110, укорочение ПQ 0,12, преобладание потенциалов левого желудочка, синдром ранней репомеризации желудочков. У меня еще ПМК 1-2 ст. Могу посчитать пульс не прикасаясь к себе, пульсирует в голове, ушах, глазах, всё внутри горит, просто караул. Ушла от ГВ, начала тирозол 20 мг, конкор, предуктал, панангин, капли морозова, кальций Д3 никомед, альфа Д3 тева. (последние два назначила ревматолог – очень болят колени и плечи).
10,02,2012 ТТГ 0,07, ФТ3-5,6(до 5,8), ФТ4 21(до 23), Антитела к рецепт ТТГ 1,61 (норма до 1,5).
Убрали 1 таб тирозола. Через 10 дней ТТГ 0,01, ФТ3 6,4 ФТ4-30. Назначили 30 мг тирозола на 15 дней, плюс компрессы на область ЩЖ с фастум гелем и димексидом. Сил никаких, я вся трясусь, постоянно злюсь, кричу, сердце колотится, задыхаюсь. Последние 5-7 лет мука для меня. Очень хочется наслаждаться долгожданным материнством, лактацию я сохраняю. Хочется поехать с детишками на море, хочется кушать и не боятся, что потом замучает тахикардия, хочется ночью спать, не гореть, не отгонять ворох непонятных мыслей, а сладко спать, хочется еще родить. Скажите, это будет верное решение? Если удалить, мне станет легче? Я ТАК этого хочу, так жду…
Я вас читала, знаю, что ПРТ не лечится и вроде как не показана операция. Но у меня всё какое-то пограничное. С ПА я справилась, страха нет. Только обида и злость на себя, что я такая корявая и больная.
Мне прям стыдно за себя, написала целую поэму.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.02.2012, 05:08  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Может это важно - на 32 недели беременности была лазерная операция гзаз по поводу отслойки сетчатки. До этого проблем с глазами не было. Сейчас пелена и иногда трудно сфокусировать взгляд на предмете
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.02.2012, 07:46  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Сегодня ходила записаться на операцию, сотрудник, которая сидит в кабинете записиси (сомневаюсь, что она врач) сказала " вообще-то, АИТ не оперируется!, но приходите через неделю, сейчас не записываем." А моя врач говорит, что нужна операция и кардиолог рекомендует, да и я только ЗА и скорее бы.
Рад.йода у нас нет. Вопрос вот в чем.
1 Показана ли операция в моем случае? (если я правильно понимаю, частые рецедивы тиротоксикоза являются показанием или только при ДЗТ)?
2. Пограничные значения к рец ТТГ 1,61 (норма до 1,5) говорят об отсутствии ДЗТ?
3. Может лучше рад.йод? Но у меня 5 мес доченька.
4. Войти в эутиреоз и потом думать о радикальном лечении (если оно показано)?
5. Вес минус 11 кг, и я стала какая-то желтенькая и морщинистая - это старость или пройдет (верю в это)
Вообще, сегодня я почувствовала, что мне лучше!!! Прям весна во мне началась! И злость уходит.)))))

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.02.2012, 08:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Annett3030, вся Ваша долгая история укладывается в несколько фраз. У Вас нет и никогда не было хронического аутоиммунного тироидита. Не "гипертиреоз пять раз", а РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ДТЗ. Если, разумеется, в рассказе о проблемах с ТТГ Вы не забыли рассказать о лечении других проблем - например, длительном лечении интерферонами по поводу гепатита, литием иди кордароном. Здесь уже уровень анти-рТТГ не имеет особого значения - рецидивирует практически ТОЛЬКО иммуногенный тиротоксикоз (то есть ДТЗ). И учитывая динамику - не стала бы утверждать, что у Вас послеродовой тироидит. Даже скорее так - можно утверждать, что у Вас НЕ послеродовой тироидит. Ибо при послеродовом тироидите за два месяца была бы четкая положительная динамика хотя бы по уровню свТ3 и свТ4. Особенно характерно именно для ДТЗ нарастание тиротоксикоза при преждевременном снижении дозы тиростатика (что Вы и описали).
Итого - Вам нужен тирозол по общим правилам лечения ДТЗ и грамотный очный врач, который знает эти правила. К тому врачу, который назначил,
Цитата:
предуктал, панангин, капли морозова
Цитата:
плюс компрессы на область ЩЖ с фастум гелем и димексидом.
больше не ходить. Врача, назначающего подобные компрессы, надо срочно слать на курсы повышения квалификации.
По достижении эутироза - радикальное лечение. Но не могу гарантировать, что после радикального лечения - или на фоне нормального ТТГ - Ваше самочувствие так же радикально улучшится, ибо создается впечатление, что половина Ваших жалоб не связана с патологией щитовидной железы. Вполне возможно, что по достижении эутироза потребуется еще и долечивание у пси-специалиста по поводу панических атак и тревожно-депрессивного расстройства.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 24.02.2012, 13:17  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Юлия! Спасибо вам огромное! Я предполагала, что у меня все-таки ДЗТ, но подумала, что врач то умнее. Тем более, что она - одна из самых сильных в нашем городе. Разочарована я очень.(((
Но зато теперь у меня всё встало на свои места и ушли ненужные сомнения. Спасибо вам!
По поводу долгого лечения: я более двух лет принимала конкор и в 2009-2010 году лечение по поводу Болезни Крона (буденофальк около 4 мес и сульфасалазин почти 9 мес).
Юлия, скажите, пожалуйста, для операции нужно, чтоб в норме были ФТ3 и ФТ4? Как долго? ТТГ не обязательно должен подняться? Если 1 марта ФТ3 и ФТ4 будут в норме, мне нужно снижать дозу тирозола? И уже можно записаться на операцию? А если я уйду в гипотериоз - это не страшно и не станет препятствием к операции?
Извините, что так много вопросов,но,как оказалось,своему врачу я доверять не могу, а лучше нее просто не знаю.
И еще - после наркоза через сколько дней/недель можно кормить грудью? Операция же выполняется под общим наркозом?
Эх, боязно мне опять на операцию, в прошлый раз так тяжело от наркоза отходила, но очень хочется побыстрее всё сделать.
Спасибо вам еще раз.)))
Ой, забыла сказать, что во время беременности на 13-14 неделе капали имуноглобулин человеческий 3 раза, а до капельниц кололи его в/м.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.02.2012, 10:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annet3030 Посмотреть сообщение
Юлия, скажите, пожалуйста, для операции нужно, чтоб в норме были ФТ3 и ФТ4? Как долго?
Да - хотя бы сутки
Цитата:
ТТГ не обязательно должен подняться?
Не обязательно. При длительном рецидивирующем ДТЗ ТТГ может оставаться подавленным довольно долго
Цитата:
Если 1 марта ФТ3 и ФТ4 будут в норме, мне нужно снижать дозу тирозола?
Вот это, конечно, вопрос. Лечить ДТЗ по интернету - занятие увлекательное, но непродуктивное. В условиях отсутствия квалифицированного врачебного наблюдения я бы посоветовала все-таки схему "блокируй-замещай" в ее классическом варианте (а не "фантазии на тему"), то есть при снижении свТ3 и св Т4 к нижней границе нормы - к 30 мг тирозола добавлять полную заместительную дозу тироксина из расчета 1,6 мкг на 1 кг веса. Но как на чистых 30 мг тирозола, так и при такой схеме лактацию лучше не сохранять. После операции - тирозол отменяется, тироксин остается.
Цитата:
И уже можно записаться на операцию?
да
Цитата:
А если я уйду в гипотериоз - это не страшно и не станет препятствием к операции?.
нежелательно, и потребует сразу же коррекции тироксином (см. выше), и хирурги могут "покапризничать" - они любят перед операцией видеть идеальные циферки Т3-Т4 - но в принципе не противопоказание к операции.
Цитата:
И еще - после наркоза через сколько дней/недель можно кормить грудью?
Вопрос о сохранении лактации сложен. При приеме 30 мг тирозола кормление грудью уже нежелательно. Если Вы честно откормили грудью 4-5 месяцев - может быть, лучше реально оценить свои силы и возможности, и уделить внимание прежде всего сохранению своего здоровья. Есть понятие "разумный эгоизм" - Вы не причиняете вред ребенку переводом на искусственное вскармливание, Вы в некотором роде выбираете из двух зол меньшее - не сохраняете грудное вскармливание, но обеспечиваете ребенку здоровую и спокойную маму на долгие годы вперед.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.02.2012, 12:25  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Юля,спасибо еще раз. Мне всё понятно. Я прекратила кормить дочу 19 января, когда начала принималть бета-блокаторы. Ей было ровно 4 месяца. Лактацию сохраняю сцеживанием. Хочу сохранить, чтоб потом на ночь кормить немного,мы уже на след неделе прикорм начнем.))) Или в моей ситуации сам процесс лактации вреден? Как-то отрицательно влияет на здоровье?
Я в среду или четверг пойду сдам ТТГ ФТ4 и ФТ3, а потом напишу сюда. Можно попросить вас посмотреть и прокомментировать результаты?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.02.2012, 12:27  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Кстати, сейчас чувствую себя намного лучше. Ночью не трясет, бета-блокаторы принимаю редко, набрала 2 кг. Меня это очень радует
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.02.2012, 08:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, сам процесс лактации не вреден, если удастся его сохранить, несмотря на наркоз и неделю в стационаре - Вы будете очень даже моьлодец! Результаты выкладывайте.И ищите вменяемого доктора.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.02.2012, 15:29  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Спасибо вам, Юля, ещё раз. Я уже полтора месяца сцеживаюсь, у доченьки сегодня вылез первый зубик, через недельку начну прикорм, так что когда можно будет кормить, грудь нужна будет не очень часто, надеюсь, что я справлюсь. Я так долго пыталась забеременеть, потом выносить, что ещё месяц сцеживаний не доставит мне больших неудобств.
По поводу доктора-это сложно. Моя врач-один из самых сильных эндокринологов края. Во время планирования беременности, при очередном рецедиве я ходила к профессору, она сказала что у меня АИТ, если я хочу, то можно сделать операцию, но лучше сначала родить, а потом сделать. Поэтому я просто не знаю к кому обратиться. Детский эндокринолог, которая моих детей наблюдает, говорит, что можно было и перед беременностью сделать операцию. Хотя это уже неважно. В среду пойду сдам кровь.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.02.2012, 09:19  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Добрый день)))) Сегодня сдала кровь. 14 дней на тирозоле 30 мг. ТТГ 0,01, ФТ4 18,43 (10,5-23), ФТ3 4,47 (2,6-5,8).
Очень важно ваше мнение. Завтра встречаюсь с хирургом. На таких показателях можно оперироваться? 30 мг тирозола продолжать принимать?
Заранее вам очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.02.2012, 11:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно оперироваться. Дозу на месте очного доктора я бы снизила до 20 мг. Если решение вопроса об оперативном лечении затянется, то потребуется контроль свТ4 и Т3 через 2-3 недели. Если не затянется - то тирозол отменяется в день операции и больше не нужен, естественно.
Объем операции должен быть "полное или почти полное удаление", никаких частичных резекций, это важно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.02.2012, 12:13  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Спасибо большое. Я просто не соглашусь на частичную резекцию. Читала тиронет и усвоила, что даже "кусочек" может выдать рецедив.
У меня такие вопросы возникли, если не сложно, ответьте, пожалуйста.
1. Переживаю по поводу осложнений.После операции в первые дни у всех проблемы с голосом? Или только в случае пореза возвратного нерва? Через сколько времени голос обычно восстанавливается, если нерв не задет?
2. Заместительную терапию начинать на след день после операции? Лтироксин или эутирокс?, я принимала эутирокс. На мой вес 54 кг начать с 75мкг?
3. Препараты кальция и вит Д сразу принимать или в случае осложнения?
4. Перед операцией нужно повторятьУЗИ,сдавать кровь на кальций?
5, Сразу после выписки можно кормить грудью? Если будет необходимость в приеме вит Д и кальция можно кормить грудью? (в инструкции к альфа Д3 тева лактация в противопоказаниях).
Заранее благодарна за ответ.))
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.02.2012, 12:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - пaрез встречается менее чем у3 процентов, термин проблмы с голосом носит весьма неопределенный характер
2 - cразу, все равно- просто надо использовать всдальнейшем выбранный бренд
3 - если у вас в настоящий момент есть дефицит кальция, то можнот
И без операции, если же это следствие операции - то как минимум после того, как оное выявили
4 - зачем?
5- не противопоказаны, если нужнвы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.02.2012, 12:58  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Спасибо, Галина Афанасьевна.
Просто у нас не очень часто делают такие операции. Хирург опытный, но операции на ЩЖ делает не часто. Проблемы с голосом - хрипота, трудность при глотании - это же бывает только при осложнениях? А они редко бывают? А у меня всё отлично будет.)))
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.