Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2012, 14:55
Traktorist Traktorist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Петербург
Сообщений: 3
Traktorist *
Травма колена

Добрый день, хочу рассказать историю своей травмы, надеюсь получить от Вас ответы на некоторые назревшие вопросы.

В общем началось все год назад: на футболе неудачно встал на ногу-в результате с утра боль в колене при нагрузке а при сгибании колено "щелкало". В травме сказали мол повреждение связок-носите эластичный бинт и всё пройдет через пару недель.
Колено не проходило около месяца, потом начало проходить постепенно, но при резких движениях там опять что то "вылетало" и всё по новой. Через два месяца я пошёл опять в травму, другой врач сказал что возможно повреждение мениска или связки, предложил лечь в больницу на обследование, однако из-за учебы я отказался.
Со временем колено начинало проходить и за лето всё вроде бы нормализовалось. В сентябре 2011 я уже бегал прыгал и даже продолжил заниматься своим любимым спортом-тяжелой атлетикой.
До 20 октября 2011 года всё было отлично, я уже и забыл про травму. Вечером того же дня я как обычно пошёл в тренажерный зал - делал становую тягу со своим рабочим весом - 100 кг-вроде все прошло как обычно.
Однако на утро я обнаружил что колено сильно опухло, не сгибается и не разгибается до конца, а также сильно болит при нагрузке. Подождав неделю (само не проходило), я пошёл в травму. Как я и думал, мне опять сказали что потянута связка)) Ещё сказали что опухоль это кровь в суставе, но её не так много что бы делать пункцию. Дали направление на физиотерапевтические процедуры. Три месяца я ходил на процедуры и к врачу физиотерапевту, иногда колену становилось немного лучше, иногда ещё хуже. В общем процедуры не помогли..
Окончательно отчаявшись я пошёл к хирургу. Хирург сразу сделал пункцию, правда ничего откачать не получилось - вроде бы сустав опухший, а жидкости нет.. В общем в результате он направил меня на МРТ, сказал что после МРТ всё станет ясно (скорее всего мениск или связки повреждены)
Так вот, пишу результат МРТ:

На серии МР-томограмм правого коленного сустава с помощью импульсных последовательностей SE (T1 и T2) и PD(FS) в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях, толщиной среза 4 мм, выявлены следующие изменения:

-заострение межмыщелковых возвышений.

-умеренный трабекулярный отек костного мозга в области латерального межмыщелкового возвышения.

-в полости сустава, верхнем и супрапателлярном заворотах-большое количество свободной суставной жидкости. Синовиальные складки утолщены.

-диффузная неоднородность клетчатки Гоффа с наличием линейных гиперинтенсивных по PD(FS) тяжей, подозрительных на разрыв.

-патологический MP сигнал от горизонтального повреждения переднего рога латерального мениска |||а ст по Stoller.

-частично повреждение дистальных отделов ПКС, что проявляется неоднородным повышением интенсивности сигнала по T2ВИ и по PD(FS) от последней.

-МРТ признаков повреждения задней крестообразной, коллатеральных связок и собственной связки надколенника не выявлено. Тело Гоффа, окружающий сустав и мягкие ткани не изменены.

-в медиальных отделах подколенной ямки выявляется киста Бейкера размером (30х10х27мм), сигналы характеристики которой соответствуют ликвору.

Заключение: МР картина частичного повреждения дистальных отделов ПКС правого коленного сустава. Повреждение клетчатки Гоффа и латерального мениска |||а ст по Stoller. Выраженный Синовит.

Друзья, как думаете что их этого требует операции? И вообще серьезные ли у меня повреждения? Так же интересно что означает фраза "соответствуют ликвору"?

p.s. Ещё у меня постоянно бывают резкие боли в области правой ягодицы при резких движениях, и с утра болит правая стопа (без всяких причин) как я понимаю это всё как то связано с коленом?

Надеюсь не слишком много вопросов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.