Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.01.2006, 14:24  
Irishka_fromSPB Irishka_fromSPB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2006
Город: Питер
Сообщений: 2 Irishka_fromSPB *
Question L-тироксин (время приема) + ? по беременности

всем здравствуйте

1. принимаю Л-тироксин - возник вопрос: относительно первого приема пищи - оптимально за сколько выпивать таблетку и каким кол-вом воды запивать? и еще - если первый прием пищи - не в одно и то же время - то как лучше принимать таблетки (в одно и тоже время или за определенное время до еды)?

2. доза 200 мкг (давно - с 1995 г.), общий прием с 1985 (сначала тиреоидин, потом с 1987/88 - Л-тироксин). диагнозы: сначала узлы -> субтотальная резекция -> полная тиреоэктомия -> РЩЖ (радиойод - привет открытым радионуклидам МРНЦ РАМН - РАА - особенно ).
Планирую беременность - с какого срока должно быть повышение дозы и насколько ? до Б - ТТГ - 0,059 (норма 0,23-3,); Т4 - 173 (норма - 54-156). Нужен ли йодомарин (если да, то с какого срока и доза)?

3. где лучше наблюдаться по беременности с моим диагнозом в Санкт-Петербурге?

С уважением и благодарностью
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.01.2006, 14:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irishka_fromSPB
1. принимаю Л-тироксин - возник вопрос: относительно первого приема пищи - оптимально за сколько выпивать таблетку и каким кол-вом воды запивать? и еще - если первый прием пищи - не в одно и то же время - то как лучше принимать таблетки (в одно и тоже время или за определенное время до еды)?
За 30-60 минут до еды, запивать небольшим кол-вом воды (несколько глотков); не обязательно в одно и то же время.

Цитата:
2. доза 200 мкг (давно - с 1995 г.), общий прием с 1985 (сначала тиреоидин, потом с 1987/88 - Л-тироксин). диагнозы: сначала узлы -> субтотальная резекция -> полная тиреоэктомия -> РЩЖ (радиойод - привет открытым радионуклидам МРНЦ РАМН - РАА - особенно ).
Планирую беременность - с какого срока должно быть повышение дозы и насколько ? до Б - ТТГ - 0,059 (норма 0,23-3,); Т4 - 173 (норма - 54-156). Нужен ли йодомарин (если да, то с какого срока и доза)?
Вы сейчас получаете супрессивную дозу L-тироксина (ТТГ ниже нижней границы нормы) и находитесь в состоянии медикаментозного гипертироза.
Беременность должна наступать на фоне эутироза (ТТГ 0,2 - 2,5 мкМЕ/мл). Т.е сейчас, до наступления беременности, доза должна быть снижена до 175 мкг. Через 2 мес. - ан. на ТТГ и тироглобулин. Потом уже решение вопроса о беременности.
Да, на фоне беременности доза L-тироксина будет повышаться (так, чтобы ТТГ был у нижней границы нормы, а Т4 своб. - у верхней).
Йодомарин будет нужен примерно с 12 нед. беременности для правильной работы щитовидной железы плода; достаточно 100 мкг.

Цитата:
3. где лучше наблюдаться по беременности с моим диагнозом в Санкт-Петербурге?
Я не знаю. Думаю, мои коллеги подскажут.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.01.2006, 14:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование Тг и антител к ТГ ( последнее очень важно)может производится как на фоне низконормального ТТГ, так и, что, вероятно, лучше, но в России не прапктикуется, на фоне отмены Т4.
В целом я бы рекомендовала следующий алгоритм действий-решение вопроса об уровне Тг и атТГ( форма- на усмотрение радиолога), решение ворпоса о необходимости \ ненужности дальнейшего обследования), при отсуствии таковой необходимости наблюдение у Е.Н. Гриневой и рекомендованных ею коллег.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.01.2006, 11:45  
Irishka_fromSPB Irishka_fromSPB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2006
Город: Питер
Сообщений: 2 Irishka_fromSPB *
Исследование Тг и антител к ТГ ( последнее очень важно)может производится как на фоне низконормального ТТГ, так и, что, вероятно, лучше, но в России не прапктикуется, на фоне отмены Т4.
надо делать свободные Т3 и Т4 + ТТГ + антитела к ТТГ?(или просто Т3 и Т4). какой их уровень должен быть ?

В целом я бы рекомендовала следующий алгоритм действий-решение вопроса об уровне Тг и атТГ( форма- на усмотрение радиолога),
какого радиолога???? меня и у эндокринолога-то еле-еле принимают =( пришла в женскую консультацию к участковому гинекологу - она отправила к гинекологу-эндокринологу (вроде логично) - та сказала, что это не к ней и быстренько спихнула к эндокринологу (климакс-центра почему-то). Этот эндокринолог сначала долго ахала и охала, потом предложила приехать к профессору в больницу Мечникова (2-й мед). Профессор не посмотрела, но посмотрел какой-то ведущий специалист - (не знаю как зовут так как у них не принято представляться, а бейджики не носят). Сказали проверить Са++, Р++ (кальций и фосфор). Посоветовали в ин-т Отта проконсультироваться. Прием 650 р =((( и ето бюджетном институте (правда под вывеской ООО Либерин) с такой патологией и при наличии отделения эндокринологии репродукции (вроде как именно этим и должны заниматься).
Кстати, насчет йодомарина - глаза у них были ОЧЕНЬ большие когда я про него пыталась уточнить.
к Гриневой пока не дозвониться =( записалась пока в Потину (ну не могу я всю беременностт ПЛАТНО у него наблюдаться), но постараюсь добраться до Гриневой (а она здесь на Форуме не появляется?)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.01.2006, 12:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ириша, заочно НЕ лечат. Посмотрите, вы переписывали мой текст и то перепутали антитела к ТИРОГЛОБУЛИНУ ( АТТГ) и выдумали некие антитела к ТТГ - таковые нам даром не нужны( равно как и Т3).

Вы очень многое пропустили в совем рассказе- ведь важно не когда Вы начали получать тироксин, а когда были оперированы и когда исследовали Тг, АТТГ - и важно, как их исслдеовали- проводили ли отмену тироксина и смотрели при ТТГ более 30 , или на фоне низконормального ТТГ. Словом, я бы обсудила этот вопрос с RAA -и получив благословение далее обсудила бы с реальной Еленой Николаевной( есть мелкие детали, которые могут быть решаемы индивидуально. а в и-нете будет все вызывать лишние разговоры).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.01.2006, 14:29  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Словом, я бы обсудила этот вопрос с RAA -и получив благословение далее обсудила бы с реальной Еленой Николаевной( есть мелкие детали, которые могут быть решаемы индивидуально. а в и-нете будет все вызывать лишние разговоры).
Галина Афанасьевна!
Мое "благословение" Иришка получила очно во время предновогодней поездки на рабочее совещание по РЙТ в С-Пб. (от себя могу добавить, что это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК! - не многие мужчины смогут проявить такое мужество перед лицом болячек и жизненных коллизий, как эта девочка!) Наблюдается в МРНЦ с 1998г. Уровень ТГ и АТкТГ с отменой Тироксина последний раз на контроле аж в 2000 + WBS - все негативно, потом только на фоне супрессии. Тому были причины.

Дорогая Иришка!
Коль скоро ты решила обратиться к ведущим специалистам в области эндокринологии, не стоит умалчивать о других проблемах помимо щитовидной железы. Ты очень разумный человек. Информация должна быть ПОЛНОЙ, особенности виртуальных консультаций и так имеют весьма значимые ограничения, поэтому я отправил тебя к Елене Николаевне. Если ты не хочешь обсуждать свои конкретно-персональные проблемы "во всеуслышанье" - это твое право, напиши Галине Афанасьевна в личку. Только подробно! А про Тиреоглобулин... у меня уже мозоль на языке...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.