Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2012, 21:43  
gorosa gorosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2012
Город: пинск
Сообщений: 4 gorosa *
субкл. гипотироз и пролактинома.

Здравствуйте! Мне 32 года, женщина, вес-70 кг, рост 166 см. Примерно 5 лет назад у меня диагностировали бесплодие и причина этому пролактинома. Назначили бромокриптин. Затем обнаружили субклинический гипотироз- принимаю эутирокс 50 мкг. Ежегодно делаю МРТ гипофиза- без динамики. Беременность не наступает. Муж обследовался-всё нормально, только немного повышен ЛГ. Последний мой пролактин от 02.02.12г.-390 (при верхней границе до 640). Это на приёме 1.5 табл. бромокриптина. Эндокринолог сказала увеличить бромокриптин до 2 табл. Нужно ли мне увеличить дозу, если пролактин в норме? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.02.2012, 23:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,454 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Примерно 5 лет назад у меня диагностировали бесплодие и причина этому пролактинома
КРАЙНЕ сомнительно. В диагностике "пролактиномы" допускается очень много ошибок. При каком уровне пролактина была диагностирована "пролактинома" и был ли сделан анализ на макропролактин? Какой уровень ТТГ был при первом выявлении повышенного пролактина?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2012, 06:00  
gorosa gorosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2012
Город: пинск
Сообщений: 4 gorosa *
Пролактин был 48 при верхней границе нормы 27. На МРТ-микроаденома гипофиза 5*4мм. ТТГ был 3.7. Макропролактин у нас даже в Минске не делают- я узнавала. Вот только и остаётся принимать бромокриптин, только вот разные доктора разные дозы рекомендуют, а я не знаю, что делать. Увеличивать мне дозу или прежнюю оставить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.02.2012, 07:30  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,454 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частая ошибка № 1: при феномене макропролактинемии общий пролактин повышен за счет неактивной его части, которая не имеет совершенно никакого отношения к бесплодию и прочим нарушениям. При этом бромокриптин совершенно не нужен.
Частая ошибка № 2: микроаденома гипофиза является частой МРТ-находкой, она имеется В НОРМЕ!!! у 15% населения мира. Феномен макропролактинемии имеется как минимум у 10%. При совпадении двух - подчеркиваю, довольно частых - состояний ОШИБОЧНО диагностируется пролактинома и назначается бромокриптин.
Частая ошибка № 3 : Топикстартеры не пишут о чебе на форум ничего, кроме анализов. Уважаемая Gorosa, врачи не лечат цифры на бумажке.
Если у Вас до назначения бромокриптина был регулярный менструальный цикл и не было выделений из груди - крайне маловероятно, что повышение бромокриптина истинное и что его нужно было начинать лечить.
Частая ошибка № 4: назначение бромокриптина без тщательного сбора анамнеза. Пролактин - крайне вариабельный гормон, его повышают очень многие совершенно банальные медикаменты ("желудочные" таблетки типа мотилиума, успокаивабщие препараты. антидепрессанты и т. д.), не говоря уже о травках и БАДах. Пролактин может быть сильно и длительно повышен при раздражении кожи грудной клетки (опоясывающий герпес, травмы, ожоги), при канцерофобии с постоянным самоощупыванием. Еще раз подчеркиваю - Вы НИЧЕГО о себе не написали.
Частые ошибки № 5 и 6: гинекологи порой не учитывают, что если в течение 3-6 месяцев назначения бромокриптина при нормальном пролактине не наступила беременность (пробное назначение бромокриптина допустимо в "полевых" условиях, когда дообследования совершенно невозможно - ну. например, в Антарктиде), значит, пролактин с бромокриптином не имеют никакого отношения к бесплодию. И повышение дозы бромокриптина при нормальном пролактине совершенно бессмысленно.
И, наконец, частая ошибка № 7: практически никогда гинекологи не учитывают, что при феномене макропролактинемии назначенный не по делу бромокриптин снижает в основном АКТИВНЫЙ пролактин, не влияя на макро-фракцию. В анализе на общий пролактин это не видно - получается просто "нормальная" цифра - но если вся эта цифра представлена неактивным макропролактином, а активного не хватает, то это СНИЖАЕТ вероятность овуляции и наступления беременности.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 09.02.2012, 22:07  
gorosa gorosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2012
Город: пинск
Сообщений: 4 gorosa *
Большое спасибо за ответ. Вы очень хорошо всё объяснили. Макропролактин, как я уже писала, у нас не делают. Я это узнавала. В настоящее время меня ничего не беспокоит, месячные регулярные, выделений из груди нет и никогда не было, поля зрения в норме. И что Вы мне посоветуете делать? Прекратить приём бромокриптина? И ещё, если можно, вопрос. Может ли быть причиной нашего бесплодия повышенный ЛГ у моего мужа при нормальном свободном тестостероне или нужен общий тестостерон? Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.02.2012, 08:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,454 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gorosa Посмотреть сообщение
Макропролактин, как я уже писала, у нас не делают.
Но где-то же делают? Можно съездить, можно переслать "на перекладных" пробирку с кровью - результат получить по почте/факсу/электронной почте. В-общем, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину... (с)
Цитата:
В настоящее время меня ничего не беспокоит, месячные регулярные,
А до назначения бромокриптина цикл был нерегулярен?
Цитата:
Может ли быть причиной нашего бесплодия повышенный ЛГ у моего мужа
У мужчин фертильность (способность зачатия ребенка) определяется спермограммой, а не гормонами. Спермограмма-то какая?
И еще - проходимость маточных труб проверяли? Овуляцию проверяли? Причем учтите, что овуляцию по базальной температуре не смотрят - нужен тест или УЗИ-фолликулометрия, и несколько циклов подряд (ибо овуляция и в норме не ежемесячно случается.
На мой взгляд - если на бромокриптине циклы овуляторные, можно оставить - но тогда однозначно причина бесплодия НЕ "гормональная". Если на бромокриптине овуляции нет - отменять.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 11.02.2012, 12:02  
gorosa gorosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2012
Город: пинск
Сообщений: 4 gorosa *
До бромокриптина месячные были нерегулярными. Овуляция есть, но я смотрела по базальной температуре, т.к. мне скозала врач, что можно только по базальной темпер. Значит, буду делать тест. По УЗИ мне не могут сказать, есть лт овуляция. Со спермой всё нормально. Трубы проходимы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.