Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.02.2012, 12:16  
Volcharushka Volcharushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 1 Volcharushka *
Влияние гипотиреоза на плод

Здравствуйте.
Мне 26 лет, пол женский, рост 164, вес 55 кг.
Сейчас беременна, срок 10 недель. Год назад была ЗБ и пузырный занос на сроке 5 недель.
При постановке на учет сдавала различные анализы, в норме всё, кроме ТТГ, сдавала его 25.01.12, равен 3,3. При этом Т4 = 16,7.
Во вторник гинеколог поставил диагноз "субклинический гипотиреоз" и отправил к эндокринологу. Сегодня была на приеме.
Записи эндокринолога:
Эндемический зоб, 0-I ст (ВОЗ), первичный гипотиреоз. ИТГ?
Прописано:
- Калий Йодид, 200 Х 1 раз в день,
- L-тироксин 50 мкг по 1 таблетке в день.
Пересдать анализы через месяц. На узи не отправили.

Вопросы у меня следующие:
1) Зоб 0-1 степени мне ставили всю жизнь до тех пор, пока не сделали узи и не сообщили мне, что это у меня строение горла такое и увеличения щитовидной железы нет. Так как на узи врач не отправил, стоит ли мне проявить инициативу и сходить на обследование самой, дабы проверить результаты внешнего осмотра?
2) "Перелопатив" кучу материалов по своей проблеме, выяснила, что для беременных, как правило, дозировка L-тироксина выше, чем 50 мкг. Так ли это?
3) И главное. Как некомпенсированный гипотиреоз в первом триместре мог повлиять на развитие плода? Все-таки 10 недель уже, а лечение только сейчас начинаю...
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2012, 12:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Речь идет о субклиническом гипотиреозе, т.е. минимальном дефиците гормонов щитовидной железы, и вовремя начатом лечении. 10 недель - это не поздно, Вы ничего не упустили. ТТГ 3,3 в первом триместре - не оптимальный, так скажем, результат, минимальное отклонение от "беременной" условной нормы.
Поэтому волноваться Вам не о чем, все сделано вовремя.
Действительно, обычно больше беременным назначают, но с Вашей массой тела и таким небольшим повышением ТТГ, возможно, хватит и 50 мкг. Я бы назначила 75, но и 50 тоже не ошибка. Контроль и правда через месяц.

УЗИ не нужно, потому что на тактику не повлияет результат. Ничего подозрительного доктор не нащупал, узлов нет, и ладно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2012, 12:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3/ детали изложены в тиронет для пациентов, но в общем виде все начато во время, cейчас важно получать тирксин и не пилить опилки

1/ не надо , узи не причем здесь

2/ да , 75 мкг разумная стартовая доза
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.