Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.01.2012, 11:03  
luciffa luciffa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: BY, Minsk
Сообщений: 2 luciffa *
Question Гипотиреоз, нужна ли ЗТ?

Здравствуйте. Мне 28 лет.
2 года назад по УЗИ и анализам поставили АИТ.
Анализы 2 года назад: ТТГ 4,1 - АТ/ТПО 84,2 - Т4св. 16,6
Год назад:___________ТТГ 3,48 - АТ/ТПО 118,7 - Т4св. 14,2
Позавчера сдавала:___ТТГ 5,64 - АТ/ТПО 129,4 - Т4св. 13,82
По узи вчера диагноз: "признаки АИТ, общий объем 18,4, неравномерная за счет уч-ов эхогенности".

В последнее время меня просто атакуют все симптомы гипотиреоза: к обычным симптомам (на кот. я уже почти не обращаю внимание, типа слабости, постоянная зябкость, сниж. памяти, периодич. отеки, сложно уходящий вес, обильные менстр., охриплость голоса) добавились возникающее иногда предобморочн. состояние, что-то напоминающее синдром запястного канала, а также часто комок в горле, хотя еще полгода назад такого не было, появилось с осени. А также в прошлом году ни с того повысился холестерин (что для 28 лет как-то странно).

На приеме у энд-га в прошлом году мне выписали витам. с селеном и сказали, что анализы почти в норме, что все мои жалобы из-за того, что мол недостаток движения, сидячий образ, питание и т.д. и т.п.
Сейчас же я записалась на прием 3 февраля и боюсь, что услышу в ответ то же самое. Вчера спец. по узи опять таки сказала мне, что "я бы не назначала пока".

Я боюсь, что дальше станет только хуже, надоела уже эта заторможенность и вялость, еще пару лет назад все было хорошо, а сейчас я чувствую что без терапии не обойдусь.

Как вы считаете, стоит ли мне начинать прием тироксина при моих жалобах и если да, на что стоит обращать первое внимание на приеме у эндокринолога?

(и кстати, сдавала сейчас вместе и биохимию и половые гормоны - все почти идеально)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.01.2012, 11:31  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
у Вас имеет место субклинический гипотиреоз, вопрос о лечении которого является индивидуальным. Учитывая молодой возраст, наличие жалоб я бы рекомендовала начать заместительную терапию тироксином.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.