Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2011, 17:12  
Shumo Shumo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 Shumo *
Нелеченный гипотиреоз и беременность

Здравствуйте!
Женщина 37 лет. 4-я беременность. Двое детей.
Гипотиреоз и АИТ диагностированы в 1999 г. Несколько лет принимала Л-тироксин.. сначала 25 потом 50. Анализы были в пределах нормы. Где-то в 2003 году самостоятельно перестала принимать Л-тироксин (причину не помню). В начале 2004 года забеременела (2-й ребенок). Сразу, как узнала, стала принимать Л-тироксин (без консультации врача). Гинекологу говорила о диагнозе, но к эндокринологу меня не направили, почему - уже не помню. Принимала Л-тироксин во время кормления грудью первые 2 года (кормила до 4-х, но уже без компенсации), далее (2006 г.)обратилась к гомеопату. Он отменил Л-тироксин, прописал свои горохи..Рекомендовал сдать анализ на гормоны (в течение лечения), чего я не сделала((.. Последний до настоящей беременности анализ сдавала в конце 2004 года - был в норме на фоне приема Л-тироксина..
Сейчас беременна, срок 13 недель. В 8 недель сдала ТТГ-1.1 (0.3-6.2), Т4-12.3 (10-26). Гинеколог и эндокринолог говорят, что волноваться не о чем. Я, все же, беспокоюсь по поводу уровня Т4.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для этого беспокойства?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.12.2011, 17:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящий момент гипотиреоза нет (и вероятнее всего не было, поскольку гипотиреоз не лечится гомеопатическими дозами тироксина) - стало быть, поводов для беспокойства нет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 02.12.2011, 21:23  
Shumo Shumo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 Shumo *
Уважаемый доктор, благодарю за ответ))
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.01.2012, 00:07  
Shumo Shumo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 Shumo *
И снова здравствуйте! Извините, что возможно напрасно отнимаю время, но беспокойство не оставляет меня..
Нашла старую карту (10.2001), в которой первый раз диагностирован гипотиреоз.
На основании анализов:
ТТГ - 1.38 (N)
Т3 - 1.2 (стрелка вниз)
Т4 - 11.4 (стрелка вниз)

УЗИ:
пр.д. -2.08х2.04х5.90
лев.д - 1.73х1.62х5.58
неразборчиво
УЗИ ... аутоимунного тиреоидита Е 06.3.
Диагноз: хронический тиреоидит, гитпотиреоз легкая форма.
Назначен Л-тироксин 25, затем 50.

Потом в разное время была на приемах у эндокринологов 82 и зиловской больницах с анализами, сданными на фоне приема Л-тироксина 50. Лечения никто из них не отменил.

Напомню анализ в 8 недель беременности
ТТГ-1.1 (0.3-6.2),
Т4-12.3 (10-26)

В 17 недель пересдала
ТТГ-1,3 (0.3-6.2)
Т4-10.6 (10-26)

До беременности в течение нескольких лет наблюдалось постоянное выпадение волос (голову мыла исключительно с ситечком, чтобы не было засора), постепенное ухудшение памяти и невозможность сосредоточиться (при попытке "собрать мозг" - ощущение онемения и легкого щекотания мозга), сложно было сосредоточиться на работе, при чтении книг часто приходилось перечитывать текст по нескольку раз, чтобы понять мысль автора. С 2010 года крайне обильные месячные (правда диагностировали полип в матке). Панические атаки (усиливались из-за ужасов этого мира - войны в Ливии, Фукусимы, преступлений, совершаемыми людьми и т.п.)

С наступлением беременности до 12 недель стала чаще испытывать слабость, мерзнуть, частые мигрени (могу связать с поздним отходом ко сну), сильно поправилась (по 3 кг каждый месяц) - стала нарушать режим питания (кушать после 6 часов вечера), кожа сколько себя помню была сухая..
Примерно с 12-й недели перестали выпадать волосы, озноб прекратился, улучшилась память, "просветился" мозг (не так, как раньше, но все же работать стало легче) самочувствие улучшилось (правда начались обмороки в метро, если стояла)..
Меня беспокоят эти изменения, не могут ли они происходить за счет щитовидки ребенка?
Старший сын (15 лет) - практически вундеркинд, младший -первоклассник - (у меня уже был диагноз, когда его носила.. с 5-й недели стала принимать Л-тироксин, но вот дозировку не помню - возможно и 25/) надолго не может задерживать в памяти информацию, если не повторять материал каждый день, то почти ничего не сохраняется в памяти. Но мальчик очень хороший.
Прошу прощения, что так много, но боялась что либо упустить. Еще вопрос: может ли быть у меня вторичный гипотиреоз?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.01.2012, 06:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ!!! И НИКОГДА НЕ БЫЛО!!! гипотиреоза. Никакого. В отношении щитовидной железы ВЫ ЗДОРОВЫ. По поводу беспричинного беспокойства, тревожности и мнительности - это не к эндокринологам.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #6
Старый 26.01.2012, 10:16  
Shumo Shumo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 Shumo *
Спасибо, доктор!!!
Успокоили))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.