Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.11.2011, 14:39  
Maya_ Maya_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: таганрог
Сообщений: 9 Maya_ *
Принимать ли йодомарин при повышенных антителах к ТПО?

Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 176, вес 58. Беременность 11-12 неделя. С 2007г. у меня сахарный диабет 1 типа, на инсулине. Гипертиреоз с 16 лет, принимала мерказолил, тирозол, в 2009 полностью удалена щитовидная железа. Сейчас принимаю L-тироксин 200, тиреотом 1/2 таблетки, все гормоны в норме, кроме антител к ТПО-162 (при норме 35), назначили йодомарин 2р. в день (200), принимаю с 12.10.2011, через 2 недели сдала гормоны, антитела снизились до 142 (ТТГ-1.7, Т3-2.4, Т4-19.8), но в больнице мне сказали йодомарин нужно полностью отменить(при беременности его не стоит принимать!!). Подскажите мне пожалуйста, что делать, сейчас принимаю 1 табл., я очень волнуюсь за будущего ребенка, если я отменю, у него не будет недостатка йода? А если нет, переизбытка? В инструкции написано: "Препарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода."
Очень жду ответ и надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.11.2011, 16:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела НЕ ЛЕЧАТ!!! И НЕ ПЕРЕПРОВЕРЯЮТ!!! http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 Тиреотом во время беременности ни к чему (комбинированные препараты тироксина/трийодтиронина не рекомендуются к применению при беременности), йодо марин Вам просто не нужен - у Вас нет щитовидной железы, которая бы могла его переработать в тироксин. Тироксн Вы получаете готовый в таблетке. и плацента "нащелкает" из него столько йода, сколько нужно ребенку. После родов йдомарин будет нужен - поскольку ребенок должен получать адекватную дозу йода с материнским молоком. Для Вас самой этот йодомарин будет все также безразличен.
Итого - тиреотом прекращаем принимать, считаем, сколько тироксина содержится в 1/2 таблетке тиреотома и прибавляем это количество к принимаемым Вами 200 мкг.
И гораздо важнее всех этих мелких разборок со щитовидной железой вопрос: а диабет компенсирован? Каков гликированный гемоглобин?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 10.11.2011, 00:41  
Maya_ Maya_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: таганрог
Сообщений: 9 Maya_ *
Спасибо огромное за ответ, я очень его ждала и очень благодарна за объяснение. Йодомарин, конечно, отменяю, только я его принимаю уже месяц, не могла я за это время навредить малышу? И тиреотом все время пила... Гликированный 4.9. И если можно, подскажите, пож, какие витамины нужно принимать, мне назначили только фолиевую, вит.В теперь отменили, неделю зачем-то пила липоевую кислоту, пока в интернете не прочитала, что ее не стоит прин. во время беременности. И каждый врач говорит разное, а самой так тяжело разобраться и не хочется заниматься самолечением. Спасибо за ответ и особенно за адекватное разъяснение. Я очень вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.11.2011, 07:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,460 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну при чем тут "навредить"? Ребенку НУЖНО адекватное поступление йода и во время беременности, и во время грудного вскармливания. Только не всегда целесообразно использовать для этого именно йодомарин. "Можно, но не нужно". Во время беременности для любой женщины стандартная рекомендация - готовить на йодированной соли. Вы принимаете тироксин - в каждой молекуле тироксина четыре атома йода, и плацента сама "нащелкает" этого йода столько, сколько нужно ребенку. Вот после родов плаценты - и маминого тироксина с йодом - уже у ребенка не будет, и понадобится йодид калия МАМЕ, чтобы ребенок получил его через грудное молоко.
Что же касается препаратов... пожалуй, только в России беременность считают болезнью - и увлеченно лечат до родов. Роды считаются "выздоровлением" мамы - и началом "лечения" ребенка... Фолиевая кислота и йодированная соль - больше ничего не надо. Даже поливитамины во время беременности применяются далеко не везде http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41462.
И хотя очень не хочется этого писАть (с грустью вспоминаю о коллегиальности и политкорректности) - но попытки акушеров-гинекологов назначить курантил, витамин Е, канефрон, БАДы и прочая-прочая-прочая (в меру их неадекватной фантазии и подвернувшейся под руку кафедральной методички двадцатилетней давности) лучше "обговорить" здесь на форуме. Мы, интернет-консультанты, не можем заменить лечащего врача и не можем назначать/отменять лечение через и-нет, но можем хотя бы указать на явно безграмотные рекомендации.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 25.01.2012, 16:51  
Maya_ Maya_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: таганрог
Сообщений: 9 Maya_ *
На 8 неделе ттг был 0.9, сейчас 23 неделя получила результаты гормонов ттг 16 (при норме до 3,6), т4 0,8, до этого не сдавала. Пью L-ТИРОКСИН 250, подскажите пожалуста на сколько нужно увеличивать гормоны, я очень надеюсь на ответ, мне последний раз эндокринолог на приеме сказал, что больше 300 его вообще не пьют. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.