Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.02.2011, 23:37  
Mendi Mendi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 2 Mendi *
Тиреотом

У меня полностью удалена щитовидка, принимаю тиреотом 1/2 таблетки и L-Тироксин 150 мкг, сейчас гормоны в норме. В инструкции к тиреотому написано, что при беременности принимать рисковано, получается его нужно отменить и увеличить дозу L-Тироксина? Я совсем не знаю, что делать, подскажите мне пожалуйста, как быть????
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.02.2011, 00:01  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менди, не нарушайте Правила форума, создайте свою тему.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 11.02.2011, 00:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы уже беременны или только планируете? Если да, то какой срок? Ваша масса? Когда последний раз определяли ТТГ и что именно получили?
Добавление тиреотома к тироксину смысла в подавляющем большинстве случаев не имеет. 150 мкг с половинкой тиреотома можно смело заменить на 175 мкг тироксина - разумеется, если до этого ТТГ был целевым.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 12.02.2011, 18:53  
Mendi Mendi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 2 Mendi *
Извините пожалуйста, что нарушила Правила, я не поняла как создать тему(((
Я только планирую беременность. Мой рост 177, вес 61, 25 лет. Сейчас еще раз сдала кровь на гормоны, сообщу, как только будет результат. Мне очень важно мнение независимого врача, т.к. моя врач говорит, что тиреотом необходим, отдельно L-тироксин неэффективен, от него развивается сухость кожи и можно сильно набрать вес, что в принципе и было, в прошлом году я весила на 6 кг больше и набрала вес после операции по удалению щитовидки в течении неск.месяцев на тироксине. Меня очень беспокоит, при беременности допустимо ли принимать эти гормоны в сочетании?
С 2008 года у меня сахарный диабет 1 типа, на инсулине. Сейчас компенсация, гликированный гемоглобин 6.2 последний, предпоследний 5.5. Из-за СД проблем с весом нет, кетоацитоза не допускаю. Возможно, что L-тироксин снижает действие инсулина (так написано в инструкции), поэтому мне надо принимать еще и тиреотом, но если их нельзя совмещать именно при беременности, то я конечно отменю. Вот что написано в инструкции к тиреотому « При беременности применение препарата в комбинации с тиреостатиками противопоказано, т.к. может потребоваться увеличение доз тиреостатиков. Поскольку тиреостатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, то у плода может развиться гипотиреоз.»
Кто-нибудь может это прокомментировать? Заранее спасибо, для меня ОЧЕНЬ важно ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.02.2011, 23:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
моя врач говорит, что тиреотом необходим, отдельно L-тироксин неэффективен, от него развивается сухость кожи и можно сильно набрать вес, что в принципе и было, в прошлом году я весила на 6 кг больше и набрала вес после операции по удалению щитовидки в течении неск.месяцев на тироксине.
Везде, во всех руководствах, отечественных или зарубежных, Ваша врач могла бы прочитать, что препарат выбора при заместительной терапии гипотиреоза - тироксин. Нет никаких доказательств, что добавление Т3 к терапии имеет какие-либо преимущества. Есть небольшой процент пациентов, которые субъективно лучше ощущают себя после добавления Т3, но почему - неясно. Про неэффективность тироксина отдельно - ерунда. Если Вы посмотрите темы в этом разделе, то подавляющее большинство пациентов принимают только тироксин. И во время беременности в том числе.

Какой была доза тироксина и каким был на нем ТТГ?

В принципе, ничего ужасного при приеме Т3 во время беременности не произойдет, но и смысл этого добавления (тем более получается у Вас всего 5 мкг, если тиреотома полтаблетки - понятно, о чем я говорю?) туманен. На всякий случай: тиреотом - НЕ ТИРЕОСТАТИК!! Тиреостатики никакого абсолютно к Вам отношения не имеют и иметь не будут.

Отличные результаты гликированного
Цитата:
Возможно, что L-тироксин снижает действие инсулина (так написано в инструкции), поэтому мне надо принимать еще и тиреотом, но если их нельзя совмещать именно при беременности, то я конечно отменю.
Тироксин - неактивный гормон. Действует он, превращаясь в Т3 в периферических тканях. Поэтому все эффекты, которые есть у Т4, есть и у Т3, только действие его наступает раньше и раньше же заканчивается. Поэтому для каждодневной терапии он и не лучший вариант. Т4 не "снижает действие инсулина", это слишком грубо сказано. Будь у Вас на месте здоровая щитовидная железа, она тот же Т4 и вырабатывала бы; все нужно в адекватных дозах - и инсулин, и Т4. При декомпенсированном гипотиреозе инсулина, правда, требуется меньше, и склонность к гипогликемиям присутствует.

Цитата:
Вот что написано в инструкции к тиреотому « При беременности применение препарата в комбинации с тиреостатиками противопоказано, т.к. может потребоваться увеличение доз тиреостатиков. Поскольку тиреостатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, то у плода может развиться гипотиреоз.»
Не поняла вообще, при чем здесь тиреостатики.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 21.12.2011, 08:35  
Maya_ Maya_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: таганрог
Сообщений: 9 Maya_ *
Но ведь комбинированные препараты тироксина/трийодтиронина не рекомендуются к применению при беременности, или вы так не считаете???
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.12.2011, 20:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прочитали мой ответ на Ваш вопрос, который Вы задавали почти год назад? Такое ощущение, что нет.

Давайте я еще раз напишу, что вообще нет оснований для назначения тиреотома у Вас, в беременном состоянии или нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 29.12.2011, 10:32  
Maya_ Maya_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: таганрог
Сообщений: 9 Maya_ *
Да, спасибо большое, я тогда не так сформулировала наверно, меня интересовало нужно ли его отменить при беременности или это допустимо, если я так уже принимаю.. Может быть, сильно волнуюсь за ребенка, ведь из-за сахара и так приходится много препаратов и витаминов разных пить и все такое.. Спасибо еще раз за объяснение, я очень благодарна вам.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.12.2011, 14:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допустимо принимать, тем более что доза маленькая. Главное, чтобы ТТГ был нормальным. Какой ТТГ и когда последний раз смотрели? Срок беременности?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.01.2012, 16:36  
Maya_ Maya_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: таганрог
Сообщений: 9 Maya_ *
На 8 неделе ттг был 0.9, сейчас 23 неделя получила результаты гормонов ттг 16 (при норме до 3,6), т4 0,8, до этого не сдавала. Пью L-ТИРОКСИН 250, подскажите пожалуста на сколько нужно увеличивать гормоны, я очень надеюсь на ответ, мне последний раз эндокринолог на приеме сказал, что больше 300 его вообще не пьют. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.