Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.01.2006, 14:35  
katrin_lt katrin_lt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2006
Город: ВИльнюс, Литва
Сообщений: 5 katrin_lt *
Unhappy ПОследствия сбоя в приеме лекарств

ДОбрый день всем! хочется очнеь узнать побольше о препаратах, которые выписывают при болезнищитовидной железы. У меня проблемы с ней! С 14 лет сижуна л-тероксине, сейчас мне 20 и 2 месяца назад мне добавили Тибон (5мг), а левотероксин снизили до 25мг! ВРач говрит ,что очень много антител. ПОсл етого как прописалитибон настроение и состояние здоровья улучшилось! Сечас опять упадок! и появилась боль в правой стороне щитовидной железы! МОжет ли это быть вызванно сбоем в приеме лекарств? или сбоя в режиме дня из-за прошедших праздников?!
Хотелось бы знать обэтом побольше, ОЧень волнуюсь!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.01.2006, 17:06  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левотироксин (L-Т4) применяется для лечения гипотиреоза – сниженной функции ЩЖ.
Тибон – препарат трийодтиронина (Т3). В организме основное количество Т3 образуется из Т4 вне ЩЖ. Поэтому в качестве лечения гипотиреоза достаточно монотерапии препаратами L-Т4. Литва в рамках Европейской Тиреоидологической Ассоциации не так давно подняла вопрос о комбинированной терапии препаратами Т4 и Т3. Доказанных преимуществ комбинированной терапии не получено. Период полувыведения Т3 из организма требует для постоянного сохранения определенной его концентрации в крови 3 – 4 кратного суточного применения препаратов Т3. Однократный прием Тибона – не более чем всплеск, который не может поддерживать концентрацию трийодтиронина в постоянных значениях.
"Много антител" имеют около 25% всего населения Земного шара. Бороться с их повышением бессмысленно. Все самое «плохое» от этих антител – снижение функции ЩЖ (гипотиреоз). Если этот самый гипотиреоз есть, то «хуже» уже не будет.

По какому поводу Вам назначено лечения препаратами гормонов ЩЖ? Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз?
Какой уровень ТТГ крови был у Вас до снижения дозы левотироксина до 25 мкг? И какая доза L-Т4 была?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.01.2006, 03:01  
katrin_lt katrin_lt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2006
Город: ВИльнюс, Литва
Сообщений: 5 katrin_lt *
Сначала хочу сказать Спасибо за ответ! Я затрудняюсь сказать какой у емня диагноз! Насколкьо я помню териодит , но я не уверена! Прочитать .написанное врачем я не могу! Л-тироксин я пила 50-75мг, то есть через день! и так продолжалось на протяжении 2 лет, только не давно я узнала что в летнее время дозу нужно снижать! Из-за многочисленних переездов, просто не было времени пойти к эндокренологу. Только сейчас когда уже пролемы с гинекологией начались, побежала! Насчет анализа ТТГ, я не могу точно сказать , анализы делала в Литве и тут система обозначений другая, я напишу все данные которые уменя есть, возможно вы знаете что тут ТТГ
TSH - 1.36
T4F- 21.5
T3F-3.07
DHS - 8.1
TES- 1.54
SBG -42.6

Эо все данные моих анализов! Еще меня очень волнует один вопрос. Если вас не затруднит ответьте пожалуйста! Врачь посмотрев на мои Анализы сказал что мнежелательно поскорее забеременнеть и родить. Я настолько испугалась, что даже не спросила ничего конкретнее. Проблемы с щитовижной железой могут привести к Бесплодию? Насколько это серьезно?
Еще последнии 2 дня с правой стороны щитовидной железы я чувствую боль, и она немного припухла, МОжет ли это вызвать не правильная дозировка препарата? И еще хотелось бы узнать что приводит к хирургическому вмешательству в проблемах связанных с щитовидной железой!
СПасибо
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.01.2006, 14:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
TSH - это и есть ТТГ. Он у Вас в норме. Остальные показатели вполне пристойны, но они, вообще говоря, при нормальном ТТГ особого значения не имеют. Когда (на какой дозе L-тироксина) сдавался анализ?
Рассуждения врача о том, что Вам надо "поскорее родить" беспочвенны. Даже если у Вас имеется гипотироз, то при грамотной заместительной терапии (такой дозе L-тироксина, при которой уровень ТТГ будет 0,4 - 2,5 мкМЕ/мл) Вы можете беременеть и рожать, когда сочтете нужным. Следует только помнить, что потребность в тироксине при беременности возрастает процентов на 50.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.01.2006, 02:00  
katrin_lt katrin_lt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2006
Город: ВИльнюс, Литва
Сообщений: 5 katrin_lt *
Cпасибо за ответ! ДОза л-териксина вовремя сдачи анализов была 50единиц!
Хотела задать ещещ один вопрос!
МОжет ли поводом к ухудшению состояния щитовидной железы служить сильные нервные переживания? Дело в том, что летом недели 2 я жила в постоянном стресе и переживаниях, после чего и стали ухудшения с щитовидкой. НЕжели это скорее может быть вызванно долгим прибыванием на солнце?
Кстати, относительно солнца! Знаю что, при плохом состоянии щитовижной железы оно противопоказано. Хотелось бы узнать совершенно запрещено загорать, или же можно с утра и после 5и вечера?
Глупый конечно вопрос. НО хотелось бы знать на него ответ! Спасибо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.01.2006, 10:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза L-тироксина измеряется не в единицах, а в микрограммах (мкг). 50 мкг Вы получали в тот период ежедневно или через день 75 мкг, как Вы указывали в начале.
"Нервные переживания", равно как и солнце, не ухудшают непосредственно состояние щитовидной железы.
Следует однако заметить, что, если Вы пребываете в состоянии "постоянного стресса", то необходима помощь психотерапевта.
А также напоминаю Вам, что длительное пребывание на солнце никому не полезно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.01.2006, 16:37  
katrin_lt katrin_lt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2006
Город: ВИльнюс, Литва
Сообщений: 5 katrin_lt *
Спасибо!
Добрый день! в тоотмомент когда брали анализы я принимала уже месц 50 мкг л-тироксина каждый день!! Сама снизила себе дозу и перестала пить по 75! Испугалась, что будетпередозировка!
Естьу емня еще вопрос относительно приема таблеток! Знаю что принимать из адо с утра ка кпроснешься, и потом 20 минут не есть! Но бывают дни когда просыпаеься ине в 7 , а почти к обеду! ФИзиологически в такие дни щитовидная железа выделяет гормоны вес равно в 7 утра? ил же тоже как я проснусь! ПРосто может лучше в такие дни , просыпаться рано, выпивать таблетк у и дальше идти спать?
СПасибо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.01.2006, 16:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katrin_lt
Добрый день! в тоотмомент когда брали анализы я принимала уже месц 50 мкг л-тироксина каждый день!! Сама снизила себе дозу и перестала пить по 75! Испугалась, что будетпередозировка!
Естьу емня еще вопрос относительно приема таблеток! Знаю что принимать из адо с утра ка кпроснешься, и потом 20 минут не есть! Но бывают дни когда просыпаеься ине в 7 , а почти к обеду! ФИзиологически в такие дни щитовидная железа выделяет гормоны вес равно в 7 утра? ил же тоже как я проснусь! ПРосто может лучше в такие дни , просыпаться рано, выпивать таблетк у и дальше идти спать?
СПасибо
Судя по результатам анализа на ТТГ, доза 50 мкг для Вас нормальна.
Препарат действительно надо принимать за полчаса до завтрака. Как проснетесь, так и принимайте. А кушать - не раньше, чем через полчаса.
И не надо, пожалуйста, пытаться анализировать, как выделяет гормоны щитовидная железа.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.01.2006, 18:27  
katrin_lt katrin_lt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2006
Город: ВИльнюс, Литва
Сообщений: 5 katrin_lt *
Спасибо)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.