Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2011, 13:49
Seva_1 Seva_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: Prague
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Seva_1 *
Головные боли, головокружение и чувство тошноты после еды

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, не понимаю, что со мной происходит. Последнее время у меня часто странные ощущения после еды, особенно после того, как поел сладкое, хлеб и вообще то, что называется простые углеводы. Болит голова, звон в ушах, сжимает голову в районе висков, ощущение тошноты, но никогда не тошнило, иногда как будто плывёт перед глазами и кружится голова.
Бывает слабость и дрожь в теле.
Продолжается это уже около месяца. Раньше никогда ничего подобного со мной не было, более того, я всегда очень любил сладкое и с удовольствием его ел. А сейчас вообще на них смотреть не могу, и вообще на многую еду идёт отвращение.
Аппетит при этом нормальный, но я даже не знаю, что есть.

Мне 26 лет, рост 183, вес 67 килограм. Работаю за компьютером в офисе. Делаю зарядку по утрам, но в целом двигаюсь не очень много. Никаких особых заболеваний нет, пожалуй, кроме джвп. Несколько месяцев назад у меня было её обострение, и после этого я, соблюдая строго диету, питался довольно однообразно
Стыдно сознаться, но я некоторое время злоупотреблял сладким. В течение нескольких месяцев много ел сгущёнки, бывало, по две-три банки в неделю. А потом резко преркатил это. Может, в организме из-за этого что-то разладилось?

Я ходил к врачу, жаловался на эти симпотомы. Делал анализы крови, из вены. К сожалению, не помню, что именно там было, но помню, что врач проверяла сахар, и что анализы были хорошие.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, в каком направлении думать дальше? На каких анализах стоит настоять? Не опасно ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 13:04
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одной из причин вашего состояния может быть пищевая аллергия/непереносимость, тем более что вы указываете на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Истинная пищевая аллергия бывает на белковую пищу, а вы отмечаете связь жалоб с углеводами. В любых продуктах,в том числе и углеводных, могут быть пищевые добавки, и причиной вашего состояния может быть реакция на пищевые добавки.

Из исследований можно проверить в крови общий IgE (недостаточно информативен).

Есть ли среди близких родственников страдающие от аллергических болезней?
Были ли у вас в детстве проявления аллергии-ринит, атопический дерматит?

Из рекомендаций- внимательно читайте на упаковках состав продуктов, не ешьте продукты, содержание которых вам неизвестно, временно хотя бы перейдите на простую домашнюю еду. И есть смысл уменьшить порции принимаемой еды.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 18:12
Seva_1 Seva_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: Prague
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Seva_1 *
Здравствуйте!
Спасибо вам большое за ответ! У меня в детстве никогда не было аллергий, среди моих родственников также ни у кого нет аллергий.

Действительно, такое состояние у меня возникает после углеводов. Но забыл написать, что у меня возникло также отвращение к молоку и творогу(хотя раньше товрог был всегда моей любимой едой). Что интересно, делаю себе белковый омлет(белки плюс молоко), и от него не плохо.

Творог я перестал есть, также стал есть намного меньше хлеба и макарон. Стало лучше, но к сладостям и десертам по-прежнему отвращение и после них нехорошо. Правда, могу пить сладкий чай.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2011, 11:22
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Истинная пищевая аллергия у взрослых бывает нечасто, и в этом случае она начинается с детства. Но существует еше пищевая непереносимость, диагностика которой обременительна и не имеет смысла, так как тактика все равно меняться не будет. Вам нужно исключить все продукты, которые вызывают дискомфорт (только временно, максимум на 2-4 недели!), а потом постепенно, по-одному в неделю, включать их в пищу. Так вам будет яснее, какой продукт вызывает дискомфорт, а то ваш список расширяется. При этом не поймите эту рекомендацию как исключение из питания надолго важных продуктов, диета должна быть сбалансированной.

По поводу пищевой непереносимости: часто она бывает связана с нарушениями в желудочно-кишечном тракте. Вы указываете на дискинезию желчевыводящих путей, которая вызывает сомнение с учетом вашего возраста, пола; если ваши жалобы будут сохраняться после вышеуказанных рекомендаций, стоит посетить врача.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2011, 23:22
Seva_1 Seva_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: Prague
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Seva_1 *
Здравствуйте!

Спасибо вам большое за ответ!
Я вспомнил, что в детстве, в возрасте пяти лет, у меня была аллергия на рыбу, была сыпь. И мама какое-то время мне её не давала. Позднее я стал её есть, и всё было нормально.

Может быть, у меня проявилась эта аллергия из-за того, что я пеерел творога? (я ел много творога со сгущёнкой). Я сейчас вспоминаю, что больше всего у меня стала болеть голова от творога и сыра, и я перестал их есть. А потом уже стала болеть голова от углеводной еды.

Сейчас у меня иногда болит голова от хлеба, или макарон. А иногда не болит. Поэтому из углеводной пищи даже не знаю, что исключать.

Что касается дискинезии, то этот диагноз мне поставили несколько лет назад. Я неправильно питался, у меня были сильные боли в правом боку. Мне делали узи, нашли изгиб, поставили диагноз дискинезия по гипомоторнму типу. С тех пор я придерживаюсь диеты, если её нарушаю, то боли возвращаются. Знаю, что моя бабушка имела такую же проблему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2011, 19:40
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще одна возможная причина ваших жалоб- это гельминтозы (глисты). Для диагностики нужен анализ кала- копрология.
В Европе это не такая распространенная проблема, поэтому не знаю как там поставлена лабораторная диагностика.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2011, 21:02
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Псевдоаллергические реакции в виде головных болей, головокружения, диспептических нарушений, вегетососудистых реакций, крапивницы и др.
могут возникать при употреблении продуктов, богатых тирамином. Наиболее распространенные продукты с высоким содержанием тирамина: сыры: рокфор промышленный, камамбер, бри, грияр, чеддер, плавленый; цитрусовые, пиво, пивные дрожжи, маринованная сельдь, авокадо и др.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.