Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2011, 08:47
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
компрессионный трикотаж после флебэктомии

Здравствуйте.Полтора месяца назад на левой ноге мне была сделана операция по удалению варикозных вен.Врач назначил мне носить после операции компрессионный трикотаж 2 класса компрессии.
Но проблема в том, что мне сложно подобрать размер чулок.
1 размер - это объём щиколотки от 18 до 20 см.
2 размер - это объём щиколотки от 20 до 22 см.
У меня сейчас объём щиколотки на оперированной ноге 20 см.Какой размер мне лучше выбрать, если остальные объёмы икры, под коленом и бедра у меня подходят для обоих размеров?
Стоит ли сильнее перетягивать оперированную ногу, нося 1 размер?Или достаточно 2 размера, который я сейчас ношу?
И ещё вопрос:буквально пару дней назад заметила появившуюся маленькую венку около 1,5 см на косточке лодыжки.Её раньше точно не было, то есть её не забыли удалить.Выходит так рано рецидив болезни?
Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2011, 08:26
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
alla76a, трикотаж нужно было носить сразу после операции, сейчас уже в неём толку мало, если только в плане профилактики отёка, если таковой имеется и при длительных статических нагрузках. Можно рассматривать даже первый класс. По размерам, раз попадаете в оба, берите любой, главное чтобы трикоаж был качественных брендов.Об этом много информации на форуме. Венка на лодыжке думаю не столь значимая, чтобы на неё обращать внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2011, 15:22
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Спасибо большое за ответ.Сразу после операции нога была перебинтована эластичным бинтом.Как только были сняты швы, я одела компрессионные чулки 2 размера, поскольку тогда нога была ещё отёчна и полностью подходила под 2 размер.Однако за это время отёк уменьшился, и как раз объём щиколотки стал 20 см.
Чулки покупала по рецепту оперирующего врача фирмы "Medi",(не знаю, насколько тут можно соотносить цену-качество) достаточно дорогие.

А про венку спросила потому, что как раз 10 лет назад моя варикозная болезнь начиналась с одной вот такой маленькой венки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2011, 15:25
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla76a Посмотреть сообщение
Чулки покупала по рецепту оперирующего врача фирмы "Medi",(не знаю, насколько тут можно соотносить цену-качество) достаточно дорогие.
Совет врача и Ваш выбор правильные. С маленькой венки на лодыжке проблемы не начинаются. У Вас это было следствие, а не причина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2011, 15:33
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Спасибо Вам большое за ответ.В меня успокоили.
И всё-таки разрешите ещё один вопрос по поводу этого трикотажа.Поскольку эта венка расположена достаточно близко к пяточной области, достаточна ли там компрессия? Ведь в пяточной области на чулках компрессии нет.Может поэтому она и вылезла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2011, 15:52
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы несколько недопонимаете основной смысл применения трикотажа, он заключается в переменной компрессии, убывающей к бедру, а не в том чтобы насмерть сжать все имеющиеся видимые вены. Это позволяет стимулировать кровооток при статической и физической нагрузках.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2011, 16:00
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Всё-таки замечательный тут клуб. И спасибо большое Вам, доктор, за внимание к моим вопросам.
Вы правы, я как раз и думала, что функция такого трикотажа, чтобы "насмерть сжать все имеющиеся видимые вены". Как здорово, что я ошибалась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2011, 11:39
alla76a alla76a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 54
alla76a *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Совет врача и Ваш выбор правильные. С маленькой венки на лодыжке проблемы не начинаются. У Вас это было следствие, а не причина.
Андрей Викторович.Извините за повторные вопросы.Просто мне к врачу только через 2,5 недели, в назначенный день.Ведь к одной венке добавилась ещё одна на другой стороне лодыжки.Вот и паникую, думаю, надо ли его беспокоить раньше, существенен ли повод.
Ещё раз извините за беспокойство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.