Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2011, 01:41
k_2 k_2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
k_2 *
проблемы с лодыжками

Здравствуйте. Хочу спросить совета по сложившейся ситуации:
Около двух-двух с половиной лет назад, появилась резкая нарастающая боль в лодыжках при ходьбе в обуви с высоким жестким голенищем (до этого момента ходил в этих ботинках всю зиму без каких либо проблем). я решил сменить высокую обувь на кроссовки, и отходив так около года, ближе к зиме опять решил попробовать носить эти высокие ботинки (пошел в них в пеший поход - 25 км) первые часы наблюдалась легкая чувствительность в области лодыжек, но после привала, где я решил снять ботинки , чтобы ноги отдохнули, одеть их обратно я просто не смог! приковыляв домой в развязанных ботинках (чтоб голенища ботинок не прикасались к лодыжкам) обнаружил небольшое покраснение кожи в районе лодыжек и легкую припухлость. При легком обатно-поступательном движении кожи на этих участках я ощущал некое поскрипывание между кожей и надкостницей.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 04:41
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от k_2 Посмотреть сообщение
...появилась резкая нарастающая боль в лодыжках при ходьбе в обуви с высоким жестким голенищем...
В каждой ноге есть две лодыжки - наружная и внутренняя. Какие именно лодыжки болят?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2011, 11:24
k_2 k_2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
k_2 *
Благодарю за проявленный интерес.
Боль появляется в обеих лодыжках на каждой ноге, но наружные болят больше (они сильнее соприкасаются с голенищем ботинка). Ходил с этой проблемой в травмпункт, но рентген никаких нарушений не выявил.
Раньше я 8 лет занимался лыжным спортом, может в этом кроется причина?
Кстати, при нахождении в высоких ботинках (сноубордических и горнолыжных), в которых подвижность стопы и голени ограничена, этот болевой синдром проявляется меньше, поэтому у меня сложилось впечатление, что боль возникает при давлении ботинка на лодыжки именно во время взамного движения стопы и голени, при котором кожа перемещается относительно лодыжек, создавая "натирание".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2011, 11:40
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего так болят сухожилия мышц. Сама по себе ходьба по пересеченной местности может повреждать сухожилия. Ботинки могут прижимать сухожилия к костям. Кости могут иметь необычную форму, которая предрасполагает к повреждению сухожилий. Вариантов несколько. Нужно сходить к травматологу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2011, 11:58
k_2 k_2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
k_2 *
Обрашать лучше в больницу, а не в травмпункт, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2011, 12:02
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращаться лучше к тому травматологу, который понимает, о чем идет речь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2011, 12:07
k_2 k_2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
k_2 *
Спасибо за совет, созвонился только что сознакомым спортивным травмотологом из нашей футбольной команды, думаю, он сталкивался с подобным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2011, 18:05
k_2 k_2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
k_2 *
Проблема обнаружена. Под воздействием специфических нагрузок в сочетании с типом обуви (высокие лыжные и прыжковые ботинки) сформировалась остая форма лодыжек, которая воздействует на сухожилия, воспаляя их при движениях в обуви, плотно охватывающей лодыжку.
Egor, еще раз спасибо за советы и подсказки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.