Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2011, 22:15
Аватар для Lins
Lins Lins вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Lins *
Проблемы с позвоночником и родоразрешение

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 30 лет,сейчас 22-я неделя беременности, протекает без осложнений. Это вторая беременность, первая была 4 года назад. Родился крупный ребенок, роды были очень тяжелые (так как ребенок застрял), ребенку ставили гипоксию, ПЭП, аддукторный спазм бедра, но поражения ЦНС к счастью не произошло. Правда потом у ребенка было диагностировано генетическое заболевание (с родами не связано), ребенок никогда не ходил, я вот уже 4 года ношу ее на руках.
Сразу после родов меня стали беспокоить неприятные ощущения в пояснице, а если некоторое время просто постоять, то первые шаги было сделать очень больно из-за сильной боли в пояснице. Но потом эта боль ушла. На протяжении этих 4 лет мне больно лежать на спине на полу, боль в районе поясницы, как будто там синяк. Этой весной сильно прихватило поясницу, тогда же я сделала МРТ, а после курс массажа. После массажа стало намного лучше, я практически забыла о боли в спине. Правда теперь очень часто немеют руки (по несколько раз в день и ночью).
Заключение МРТ поясничного отдела позвоночника:
МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроза, спондилоартроза. Левосторонняя фораминальная протрузия диска в сегменте L4-5 с небольшим объемным воздействием на левый корешковый канал без признаков невральной компрессии. Нарушение статики.
Не так давно на фоне беременности стала чувствовать боль в области таза, особенно после того как полежу. Когда лежу на спине очень неприятные ощущения в пояснице. Иногда просыпаюсь с ноющей болью во всем позвоночнике.
Скажите, возможны ли естественные роды в данной ситуации (ребенок скорее всего будет опять крупным из-за наследственности)? Не усугубят ли естественные роды имеющиеся проблемы с позвоночником? Возможно ли применение эпидуральной анестезии?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2011, 17:36
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роды и эпидуральная анестезия вероятнее всего возможны. Подробнее узнайте на очной консультации невролога или нейрохирурга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2011, 21:16
Аватар для Lins
Lins Lins вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Lins *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.