Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 03.12.2005, 21:30  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Вопрос доктору Мельниченко

Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый вечер!
История моей болезни - в теме "Радиойод или операция?"
Меня прооперировали, принимаю тироксин, неплохо себя чувствую.
Вопрос к Вам - по поводу моей дочери. Ей 15 лет, вес - 79 кг. Полнеть начала с появлением менструаций. На бедрах, ногах, груди появились багровые растяжки, потом побелели. Кожа жирная, прыщи. Последние несколько месяцев сильно выпадают волосы. Месячные в первые один-два дня очень болезненные, приходится пить таблетки. Мы обратились к гинекологу, анализов не делали, она порекомендовала принимать таблетки Cyproderm. Дочь принимала их 3 месяца, боли остались, прыщей стало поменьше. После того, как перестала их принимать, прыщи опять в изобилии. Примерно через месяц после окончания приема таблеток я обратилась к моему лечащему врачу-зндокринологу. Я хотела узнать состояние щитовидки, ведь болезнь Грейвса, которой я страдаю, часто может быть семейной, о чем я узнала на этом сайте. Результаты УЗИ - все нормально, а вот анализы крови к моему отчаянию показали гипертиреоз. Вот результаты. Напомню, что мы живем в Германии.



метод ед. норма
изм. изм.

FT3 (Своб.) 5,16 CLIA pg/ml 2,0-4,2
FT4 (Cвоб.) 1,42 CLIA ng/dl 0,7-2,0
TSH 0,21 CLIA mU/l 0,27-4,20

MAK 14,7 RIA U/ml <50
TRAK <5,0 RIA U/l <9

Testosteron
общий 28,14 RIA ng/dl 10-300

Tanner 1 5-10
Tanner 2 5-115
Tanner 3 5-180
Tanner 4 25-345
Tanner 5 25-410

Sexualhormon 30,80 IRMA nmol/l 30,0-95,0
bind. Glob.(SHBG)

Androstendion 2,22 RIA ?g/l 0,4-2,7

Bрач назначила тиамазол 5 мг.

Пожалуйста, объясните на русском языке, это тоже болезнь Грейвса-Базедова ? Я просто в отчаянье - дочь ведь еще ребенок и такое несчастье. И схема лечения будет стандартная, как у меня?

С уважением Лилия.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 03.12.2005, 21:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лили, б-нь Грейвса- Базедова- это то же самое для вас, что диффузный токсический зоб, вот только кдлинические проявления, которые вы описываете у Вашей дочери, мнее всего похожи на эту самую болезнь.
Поэтому давайте сейчас обсудим раздельно несколько проблем
1\ забудьте про отчаяние- чем бы не болела девочка, ей помогут
2\хотя б-нь Г-Б и бывает семейной, все же это не каждого дня и не каждой семьи событие.
Обратим внимание, что врач решала и другие проблемы, пытаясь ответить на вопрос о причинах кожных проявлений.

Попробуйте поговорить с врачом следующим образом- обратите внимание на полосы растяжения, акне, массу тела и динамику роста девочки. Спросите, является ли эта симптоматика, по мнению врача, проявлением пубертатного ожирения со стриями, или же имеет смысл обратить на нее более пристальное внимание и включить в план обследования тест с 1 мг дексаметазона.

Уверяю вас, все будет хорошо

Уточните, однако. у врача еще одну вещь- почему он ( она) не поччитали нужным исключить silent тироидит?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48
Старый 03.12.2005, 21:56  
lilly lilly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 24 lilly *
Галина Афанасьевна, а результаты анализов о чем Вам говорят? Мне очень трудно говорить на медицинские темы на немецком языке. Врачи здесь не уделяют много времени на объяснения. Тиамазол все же нужно принимать?

Лилия.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 03.12.2005, 22:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У девочки снижен ТТГ и повышен св. Т3 при нормальном уровне антитироидных антител. Такие цифры могут быть при любом тиротоксикозе ( в т.ч и при ДТЗ), хотя у молодых чаще идет параллельное увеличение и св. Т4 и св. Т3( но это не 100% показатель), а при ДТЗ ( б-ни Г-Б) чаще определяются аниттироидальниые анититела. Отсюда вопрос о других тиротоксикозах.

У девочки нет патологического избытка мужских половых гормонов (поиск ответа на вопрос о коже), глюкокортикоидная функция надпочечников не оценивалась. Вот взесь мне сложно сказать, почему. Возможно, аидящий девочку врач обладает неизвестной мне информацией ( осмотр) и не считает нужным ее исследовать.
Мне же не хочется втягивать Вас в длинный разговор- я все равно девочку не вижу, и не отменю назначенное лечение. не добавлю новых анализов. Скорее тирозол нужен, но есть неясности.Доза 5 мг- минимально возможная.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.