Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2011, 14:47
Yartemka Yartemka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Yartemka *
Рецидивы перелома пятой плюсневой

Добрый день.
Очень нуждаюсь в помощи.
Ситуация - 2-го января с.г., играя в футбол, получил перелом пятой плюсневой. Месяц проходил в гипсе, еще около полутора в удерживающем голеностопе. С середины марта начал потихоньку бегать и играть в футбол. Про ногу даже забыл думать. 30-го апреля, то есть через полтора месяца после того, как начал играть и через 4 месяца после перелома во время игры получил небольшой удар туда. Стало очень больно, не смог ходить. На следующий день пошел к травматологу, сделали снимок - сказали, что не зарос до конца перелом, но ничего страшного. Был еще у трех врачей - сказали, что все нормально.
Примерно две недели не мог ходить нормально. Потом вроде все стало хорошо. Нога была в покое, нагрузок я не давал.
Следующий рецидив я заработал 12-го июня. Неудачно встал на нее, что-то ненмого хрустнуло. Пару дней было сложно ходить. Примерно неделю хромал.
Дал ноге отдохнуть еще полтора месяца. И вот сегодня, 25 июля, попытался побегать. Пробежал уже много, ничего не беспокоило. Но тут неудачно встал немного на внешнюю сторону, почуствовал очень сильную боль. Кое-как дошел до дома, подержал ногу в холоде. Теперь при ходьбе прихрамываю, но наступать на нее могу. Что это? Повторный переломы? Трещины? Что делать, чтобы их не было?
Заранее огромное спасибо.
Все рентгеновские снимки в приложении названы соответствующими датами (январь, февраль, середина февраля, начало мая). Там, где рентген есть в двух проекциях, фото названы порядковыми цифрами.
Также на днях была сделана томография. Мнения врачей расходятся. Часть настаивает на операции. Часть говорит, что там, где нет кости сформирован хрящ, который держит кость, и он может закостенеть, елси пить препараты остеогенеза.
Еще раз спасибо. ЖДу ответа.
Снимки - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2011, 17:00
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У вас типичный стрессовый перелом 5 плюсневой кости (так называемый перелом Джонса, или болезнь дойчлендера, или маршевая стопа) - такие переломы без операции или не проходят вообще, или срастаются в разы дольше обычных переломов, при условии длительных ограничений нагрузок.

То, что травматологи сказали что все хорошо - это показатель того, что вы не консультировались у специалистов, которые занимаются спортивной травмой. Опытный спортивный травматолог мог бы все предусмотреть еще в январе-феврале


P.s. А так как я видел ваши последние томограммы, я считаю, что вам однозначно показана операция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2011, 17:10
Yartemka Yartemka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Yartemka *
Кирилл Александрович. Спасибо за консультацию. Вы меня до КТ консультировали на другом сайте.
Как вы считаете, если обратиться в ЛРЦ Росздрава на Иваньковском шоссе (по страховке) - там смогут оказать квалифицированную помощь?
И в чем состоит операция? Укрепление кости с помощью спиц? Приблизительные сроки восстановления - полгода? Я смогу вернуться к полноценной игре в футбол?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2011, 22:41
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не забыл, что я вас уже консультировал.
Методику операции выбирает тот врач, который будет вас оперировать. В ЦИТО применяли остеосинтез винтом. Возможны и другие методики. Подробности операции узнавайте у того врача, у которого будете лечиться.
Наверное в ЛРЦ вам помочь смогут, в отделении спортивной травмы наверняка есть опыт лечения подобных переломов, но мы предполагаем, а располагаем то не мы…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2011, 15:49
Yartemka Yartemka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Yartemka *
Спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Я чувствую, что мне за последнее время стало ГОРАЗДО лучше. Отсутствуют всяческие боли, опухоли, неприятные ощущения и т.д. Недавно совершенно спокойно и без последствий поиграл в футбол (потому что так и так оперироваться). Скажите, есть ли все-таки шанс на выздоровление без операции, или надо идти оперироваться, не задумываясь?
Или может сначала еще раз обследоваться? Тому КТ уже около трех недель.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2011, 17:16
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда наверное смысла обследоваться нет. Играйте в футбол пока играется, а если произойдет очередной "рецидив", можете смело настраиваться на операцию, даже думаю смысла в повторном обследовании не будет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2011, 00:42
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кирилл Александрович, полностью с Вами согласен во всем, кроме эпонимических терминов.
Под "Jones Fracture" обычно понимают "травматические", а не стрессовые переломы.
Во всяком случае, в "Porter & Schon: Baxter's The Foot and Ankle in Sport, 2nd ed." такое именование стрессовых переломов V плюсневой кости раскритиковано.
А под "болезнью Дойчлендера" обычно подразумевают стрессовые переломы (или периостит, патологическую перестройку - в зависимости от стадии) II-IV плюсневых костей, которые замечательно лечатся консервативно - в отличие от стрессовых переломов основания V плюсневой кости.
Их действительно лучше лечить оперативно. Можно так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2011, 08:15
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поправку. Про болезнь Дойчлендера вы правы абсолютно, и про тактику лечения этого заболевания тоже. Но, во-первых, зачастую этим термином называют просто стрессовые переломы плюсневых костей, не конкретизируя каких именно, что все-таки позволяет использовать этот термин, но я согласен, если есть отдельно выделенный перелом 5 плюсневой кости, то этот термин не должен был упоминаться. И вы сами абсолютно точно сказали про то, что тактика лечения зависит от стадии заболевания. Если вы обратите внимание на анамнез пациента, то что бы не было на стопе, вопрос оперативного лечения, на мой взгляд, даже не обсуждался бы, независимо от локализации, например если такая же свистопляска была бы при переломе 2 плюсневой кости...

Про перелом Джонса я с вами полностью согласен. Это действительно моя ошибка, я всегда под переломом Джонса считал именно стрессовый перелом. Буду знать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.