Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2011, 16:38
Artem89 Artem89 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 3
Artem89 *
Exclamation Глубинные внутренние прыщи

Описание

Мне 21 год. Прыщи начали появляться в переходном возрасте, уже не помню точно когда. Тогда они еще появлялись по одному. Сейчас у меня все лицо в них; появляются преимущественно на подбородке, в ложбинках по бокам носа, под носом (в районе усов) и вообще вокруг рта, на носу, между бровями, изредка на лбу и у висков. Почти всегда сначала участок кожи начинает сильно болеть, потом (обычно на следующий день) появляется краснота и образуется очень болезненная шишечка (в основном) диаметром в среднем пол сантиметра, иногда меньше, иногда больше. Затем образуется гнойник (иногда я его вытягиваю ихтиолкой), когда весь гной выходит болеть перестаёт, остаётся красное пятно, которое долго проходит. Иногда появляются маленькие гнойнички, почти без красноты. Иногда до появления гнойника не доходит, краснота остается, но уже не болит (иногда мажу их йодом или зеленкой).Сейчас вышеобозначенные области у меня постоянно красные представляют собой один большой гнойник. Не успевает пройти один, как радом с ним уже появляется следующий. Причем я заметил, что появляются они "циклами". Т.е. появляются несколько один за другим, все лицо обсыпает, потом "затишье", пару дней или неделю (максимум) ничего не появляется, но не успевает все пройти как все начинается заново. Заметил, что сильно обсыпает, когда кровь приливает к лицу, например во время физических нагрузок. Я занимаюсь бодибилдингом, хочу набрать мышечную массу, но нагрузки умеренные, стараюсь, чтобы кровь не приливала к лицу. Питание исключительно натуральное (каши и т.д.). Раньше пил протеин, но подумал, что прыщи от него и перестал его пить. Также сильно обсыпает, если лицо загорает на солнце (особенность появилась этим летом, прошлым спокойно загорал). Причем раньше такого не было и летом следы от прыщей проходили.

Лечение

Раньше я их не лечил, мне говорили, что с переходным возрастом пройдут. Да и было их меньше. Но они не проходили. Тогда я практически ничего не использовал, умывался мылом. Единственное, вытягивал гнойники ихтиоловой мазью и мазал зинеритом (который потом перестал помогать).
Года 3 назад (2008 год) лечился антибиотиками (не от прыщей) и как побочный эффект - они исчезли совсем. Это было летом, а потом осенью у меня начались проблемы с желудком и гастроэнтеролог сказала колоть курс актовегина. После этого у меня все лицо обсыпало и уже никогда не проходило до сего момента (и сейчас не проходит). Затем в 2009 году я пошел к дерматологу, она прописывала мне различные наружные препараты, но старые прыщи проходили и на их месте появлялись новые. Использовал: базирон, дифферин, кремы с подсушивающим эффектом на основе цинка, серу (внутрь), разные клерасилы, лосьоны. Сдавал мазки, на флору, на чувствительность к антибиотикам, ничего не обнаружено, демодекс тоже не обнаружен. Таким образом причина не была выявлена.

Я понял, что проблема внутри, пошел к эндокринологу, сдавал, анализы на гормоны (ТТГ, АКТГ, Т4, тестостерон, кортизол, пролактин), был повышен Т4 своб., а ТТГ понижен, принимал тирозол, все пришло в норму, но на лице это никак не отразилось. Анализ крови на сахар был в норме, узи щитовидки в норме. Был повышен пролактин (820 ммЕ/л, норма 105-331). Но врач сказала что прыщи не от этого.

Проверялся у гастроэнтеролога, сдавал кал на дисбактериоз (в норме), узи брюшной полости, делал гастроскопию - все без каких либо отклонений. Хотя иногда беспокоят проблемы с перевариванием пищи, повышенная кислотность. В таких случаях я принимаю омез и/или панзинорм. Врач сказала, что причин, вызывающих прыщи нет, т.к. все анализы в норме.

Пошел к иммунологу/аллергологу, с подозрением на пониженный иммунитет. Она сказала, что возможно это стафилококк и из-за пониженного иммунитета он у меня распространяется. Выписала рибомунил (пить 4 мес - для иммунитета), стафилококковый бактериофаг внутрь в желудок и в клизме, ликопид (это все 10 дней). Прошел 1 месяц - результата ноль.

Естественно, ухаживаю за лицом, умываюсь часто, пенкой для умывания, использую лосьоны, протирки и т.д. Всё это впустую.

На других частях тела таких проблем нет
Диагноз акне

Фото прилагаются. 22,08,2011. Бывало хуже
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Естественно у меня полное отчаяние! Ничего не обнаруживается, никакое лечение не помогает ни на йоту, я уже не знаю к кому обращаться! Неоднократно возникали суицидальные мысли.
Прошу у вас совета.

Извините, что получился очень длинный пост, но я подумал, что лучше будет описать проблему как можно подробнее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2011, 16:43
Artem89 Artem89 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 3
Artem89 *
Да, забыл написать: этим летом провел 2 курса антибиотиков: ципрофлаксоцин (инъекции) - скоро всё вернулось и клиндамицин(табл) - то же самое. На остальные антибиотики врач сказала что нет чувствительности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2011, 17:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,899
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,840 раз(а) за 10,738 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
Вам показаны а/б тетрациклинового ряда длительно до 3-4 месяцев по убывающей схеме.
Меньше мочите лицо.
Не выдавливайте ничего.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2011, 18:46
Artem89 Artem89 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 3
Artem89 *
Спасибо за ссылку, прочитал.
Конечно ничего не выдавливаю, если только не само выдавливается случайно.
На счет не мочить - я забыл написать, что периодически лицо становится жирным и я стараюсь часто умываться, чтобы смыть этот "жир". Мне не следует этого делать или может нужно только протирать?
На счёт антибиотиков - а\б который мне когда то помог циклоформ и гентамицин, я лечился от уретрита.
Разве а\б-ки можно принимать более 10 дней и тем более 3-4 месяца?

Что может быть причиной прыщей в данном случае? Может ли после приема а\б-ков все вернуться, как уже было до этого?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2011, 22:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне не следует этого делать или может нужно только протирать?
- для комфорта ухода за кожей можно использовать спец. косметические средства(лучше аптечные), подобрать по типу кожи, есть спец. дерматологич. линии(биодерма и др.); не лечат, но более комфортные условия создают
Цитата:
На счёт антибиотиков - а\б который мне когда то помог циклоформ и гентамицин, я лечился от уретрита.
- не подходят для акне
Цитата:
Разве а\б-ки можно принимать более 10 дней и тем более 3-4 месяца?
- по показаниям некоторые антибиотики можно и даже нужно; для таких хронических заболеваний кожи короткие курсы антибиотиков бесполезны, лучше тогда не начинать, потому что постоянно складываются условия для инфицирования сальной железы(андрогены, себорея и т.д. в чаво подробнее)
- про дисбактериоз и прочие мифы, которые обитают только на территории снг есть смысл почитать на форуме(поиск, чаво в педиатрии), мировое развитое сообщество таких слов не знает
Что может быть причиной прыщей в данном случае?
- чувствительность к андрогенам(генетика), что для данного возраста не удивительно в принципе
Может ли после приема а\б-ков все вернуться, как уже было до этого?
- зависит от того, что в принципе будете делать дальше; если ничего по показаниям, тогда - да; если будет индивидуальный план действий, тогда проявления будут значительно меньше и под контролем, косметический комфорт
- это не значит, что все время придется принимать антибиотики; сейчас они нужны, чтобы снять воспаление, инфицирование кожи, взять ситуацию под контроль; в последующем возможно использование ретиноидов(системных) или только курсов наружного лечения
- проблема хроническая, "за раз" не лечится, курсы необходимо регулярно повторять(раза 2 в год);
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.