Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2011, 11:56  
leljalelja leljalelja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: харьков
Сообщений: 7 leljalelja *
Post Сильно повышен ттг

Мне 38 лет, рост 152 см. Был установлен диагноз ДТЗ 3 степени тяжелой формы.В марте проходила курс радиойодтерапии. Сейчас август месяц. За последний месяц я набрала 18 кг, у меня болит спина и ноги. Сделала анализ и получила ттг=30,2, а т3 своб.=5. Мне приписали л-тироксин по 50. Что вы мне посоветуете в моем случае? Заранее всех благодарю за отзывчивость.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.08.2011, 12:04  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
С марта до августа уровень свТ4 не контролировали?
Судя по текущему уровню ТТГ, радиойодтерапия достигла цели - развился гипотиреоз, который требует назначения заместительной терапии л-тироксином. Чтобы точнее определиться с дозой, нужно знать вашу массу тела.
_______________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.08.2011, 15:54  
leljalelja leljalelja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: харьков
Сообщений: 7 leljalelja *
Так радиойодтерапия в моем случае сделала хорошо или плохо? Мой вес в апреле месяце был 58 кг, а сегодня уже 76 кг.....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.08.2011, 16:21  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от leljalelja Посмотреть сообщение
Так радиойодтерапия в моем случае сделала хорошо или плохо? Мой вес в апреле месяце был 58 кг, а сегодня уже 76 кг.....
Цель радиойодтерапии при диффузном токсическом зобе - радикальное излечение, т.е. развитие гипотиреоза закономерно и можно сказать, что это - хорошо. На Ваш вес заместительная доза тироксина - ориентировочно 100-125 мкг/сут (не исключено, что апрельский вес - последствие снижения массы на фоне тиреотоксикоза). Думаю, имеет смысл начать с приема 100 мкг/сут тироксина с контролем ТТГ и свТ4 через 2 месяца.
_________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #5
Старый 19.08.2011, 18:58  
leljalelja leljalelja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2011
Город: харьков
Сообщений: 7 leljalelja *
Пока мне приписали по 50 мк\сут тироксина - контроль через 1,5 месяца. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.08.2011, 21:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем держать организм в состоянии гипотиреоза? Смысла в постепенном прибавлении дозы нет никакого (до радиойодтерапии щитовидная железа ЕЖЕДНЕВНО выдавала определенную дозу тироксина, и после радиойодтерапии, когда железа прекратила работу, организм нуждается в ТАКОМ ЖЕ ежедневном поступлении тироксина) - считаем по весу, даем все сразу с утречка натощак ежедневно и через 2 месяца проверяем, в точку ли попали. Ну толку в "дадим чуть-чуть", а? Все равно что после ампутации ноги протез делать "постепенно" и "по кусочкам".
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 19.08.2011, 22:43  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ну толку в "дадим чуть-чуть", а? Все равно что после ампутации ноги протез делать "постепенно" и "по кусочкам".
Лучше не скажешь! Присоединяюсь.
______________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.