Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 04.08.2011, 17:21
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadiia Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей Аркадьевич! Простите за беспокойство, у Вас была возможность пообщаться с офтальмологами? Может быть есть какие-то новости?
К сожалению коллега, которому я целиком доверяю в отпуске. Надеюсь скоро появится.

Цитата:
Сообщение от Nadiia Посмотреть сообщение
Не знаю стоит ли ехать к иммунологу, у нас истекает срок медотвода от прививок, а медотвод давал именно этот специалист. Насколько я понимаю, в нашем случае медотвод оправдан.
Ехать можно, лечиться - нет

Цитата:
Сообщение от Nadiia Посмотреть сообщение
И еще раз хотелось бы уточнить, существуют ли особенности в лечении такого ребенка от банальных ОРВИ, кишечных инфекции и т.п. или вполне достаточно общих принципов.
Стандартное ведение (как в ЧаВо), просто требуется более пристальное внимание к проявлениям основного заболевания, своевременная коррекция терапии, если вдруг на фоне ОРВИ наступит обострение.
Ревматологов ждем.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.08.2011, 19:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadiia Посмотреть сообщение
Уважаемый LupusDoc, будьте добры, не могли бы Вы прокомментировать нашу историю! очень нужна консультация хорошего ревматолога.
К сожалению, от меня вряд ли будет много пользы в описываемой ситуации...

Две наиболее вероятных ситуации, которые можно предположить из описания и приведенных анализов - а) идиопатический увеит и б) увеит при ЮИА, развившийся до дебюта суставных проявлений.
Вариант б) представляется менее вероятным, т.к. прошло довольно много времени от дебюта увеита а суставных проявлений вроде бы не обнаружено... Но все же без очного осмотра и оценки суставов я бы не исключал такой вариант, есть вероятность, что описанный Вами "синовит" на деле был проявлением ЮИА.
Вариантов провести лабораторную дифдиагностику причин увеита я не предложить не могу - нужно клиническое наблюдение.
Приведенные анализы, к сожалению, полностью адекватными назвать нельзя, но, по-видимому, имеются антинуклеарные антитела. Антитела к ДНК исследованы невалидными методиками и я бы их во внимание не принимал.
Для полноты иммунологического исследования хотелось бы видеть следующий перечень анализов:
- антинуклеарные антитела с указанием метода - предпочтительно иммунофлуоресцентным методом;
- антинуклеарный спектр (иммуноблотинг или количественный ИФА);
- ревматоидный фактор количественным методом;
- высокочувствительный с-реактивный белок;
- антитела к циклическим цитруллинированным пептидам;
- комплемент - С3, С4, СН50 + С1q

Хотя я не могу утверждать, что получение тех или иных результатов кардинально изменит тактику и будет иметь высокую предсказательную ценность. Нужен хороший очный доктор...

В целом, ситуация с длительно существующим увеитом у ребенка требует изменения терапевтической тактики на более агрессивную и переход от локальной ГКС-терапии к системной иммуносупрессии или биологической терапии.

Является ли данная ситуация противопоказанием к вакцинации - несколько спорный вопрос. Думаю, что следует избегать вакцинации любыми живыми вакцинами, в отношении инактивированных вакцин нет убедительных данных.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.08.2011, 21:25
Nadiia Nadiia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nadiia *
Спасибо, Уважаемые Доктора!
Спасибо за список анализов. Не хочется делать "пальцем в небо" ненужные анализы, дочка как любой ребенок болезненно переживает эту процедуру. Осталось только найти лабораторию, в которой можно это все сделать.
По поводу очного врача. Не могли бы Вы поделится контактами, может порекомендовать коллег?
Не могли бы высказать свое мнение по поводу плазмафереза? Насколько он может быть эффективен и безопасен для ребенка?
Еще раз огромное спасибо за ваше внимание и знания!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2011, 02:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadiia Посмотреть сообщение
Не могли бы высказать свое мнение по поводу плазмафереза? Насколько он может быть эффективен и безопасен для ребенка?
С плазмаферезом все обстоит довольно непросто... С одной стороны, можно утверждать, что клинических испытаний плазмафереза при увеитах у детей практически нет и оценить эффективность и безопасность не представляется возможным. Есть исследования плазмафереза у взрослых пациентов, по большей части неконтролируемые, в тех немногочисленных клинических испытаниях, которые проводились, эффективность плазмафереза для популяции в целом продемонстрирована не была.
С другой стороны, имеются множественные клинические наблюдения в которых плазмаферез у отдельных пациентов давал существенные улучшения. Поэтому мое отношение к плазмаферезу можно сформулировать как "хотя эта методика, в целом, не эффективна в общей популяции пациентов, она может давать эффект у отдельных пациентов и заслуживает рассмотрения как возможный метод лечения". Предсказать кому именно плазмаферез будет наиболее эффективен пока не получается. Наилучшую предсказательную ценность имеют иммунологические маркеры - чем более высокие титры аутоантител и иммунных комплексов у пациента, тем выше вероятность обнаружить эффект от плазмафереза.
Есть и третья сторона медали - это методика выполнения плазмафереза. Существуют ньюансы методов разделения - центрифужный или мембранный, объемов удаления плазмы, способов замещения удаленной плазмы, числа и периодичности процедур и т.д. Советовал бы всячески избегать устаревших центрифужных высокообъемных плазмаферезов.

В руководствах по детской ревматологии плазмаферез указывается как один из возможных методов лечения рефрактерных увеитов у детей. Если Ваш врач обладает достаточным опытом использования плазмафереза и знает ньюансы используемой методики, то имеет смысл рассматривать такой метод лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.